Биография Глафиры Тархановой - жизненный путь известной актрисы

Глафира Тарханова - одна из самых ярких актрис современного российского кино. Она снимается в популярных фильмах и сериалах, играет в театре. За каждой ее работой стоит огромный талант и трудолюбие.

В этой статье мы расскажем о биографии актрисы, интересных фактах из ее жизни, карьере в кино и на сцене.

Детство в семье актеров

Глафира Тарханова родилась 9 ноября 1983 года в городе Электросталь Московской области. Ее родители были актерами местного кукольного театра. В середине 1980-х годов у отца Глафиры обнаружили онкологическое заболевание, из-за которого он практически потерял зрение. Девочке приходилось помогать отцу во время прогулок, становясь для него глазами.

Мать Глафиры развелась с отцом и вышла замуж за друга семьи Михаила. С отчимом у девочки сначала не складывались отношения, было много обид и недопонимания. Но со временем ситуация наладилась.

Несмотря на трудности, Глафира не унывала, активно занималась спортом и творчеством. Она мечтала о сцене, поэтому поступила в музыкальный колледж на отделение оперного пения.

Учеба вокалу и психологии

После окончания школы Глафира поступила в музыкальный колледж имени Г.П. Вишневской на отделение оперного пения. Хотя у нее и не обнаружилось каких-то выдающихся вокальных данных, преподавателей впечатлили ее целеустремленность и трудолюбие. Глафира успешно окончила это учебное заведение в 2001 году.

На этом ее образование не закончилось. Уже будучи дипломированной актрисой, Глафира получила второе высшее образование - психолога в МГУ. Это произошло в 2008 году.

Таким образом, помимо актерского образования, Глафира получила образование вокалистки и психолога, что, безусловно, расширило ее кругозор и помогло в дальнейшей творческой карьере.

Фильмы с Тархановой

Начало карьеры в театре Сатирикон

Еще будучи студенткой Школы-студии МХАТ, Глафира начала выходить на сцену легендарного театра "Сатирикон". Это произошло в январе 2002 года. Практически сразу молодой актрисе доверили главную роль Полиньки в спектакле "Доходное место".

Критики высоко оценили игру Глафиры в этой роли. Отмечалось, что она обладает незаурядным талантом и мастерством. Некоторые даже сравнили ее с великой Марией Бабановой. В 2003 году за эту работу Глафира получила свою первую профессиональную награду - премию "Дебюты Москвы". Это был отличный старт актерской карьеры.

В дальнейшем репертуар Глафиры в театре "Сатирикон" продолжал пополняться яркими и интересными работами. Среди наиболее значимых можно отметить роли в таких спектаклях, как "Маскарад", "Король Лир", "Колесо Фортуны" и других. За роль леди Анны в "Ричарде III" она получила свою вторую награду - "Хрустальную Турандот". Так начался взлет актерской карьеры Глафиры Тархановой.

Первые роли в кино

Свою кинокарьеру Глафира начала достаточно рано. Когда ей было 15 лет, она снялась в своем первом фильме - в массовке ленты "Сибирский цирюльник". Затем последовал пятилетний перерыв, после которого она сыграла небольшую роль в фильме "Театральный блюз".

Далее Глафира снималась в таких лентах, как "Шуточка", "Гибель империи", "Казарова" и "Бесы". Но по большей части это были эпизодические роли. Настоящий успех и известность пришли к ней в 2006 году после главной роли Наташи Громовой в популярном телесериале "Громовы". Эта работа стала переломным моментом в актерской биографии Глафиры Тархановой.

В дальнейшем ее кинокарьера продолжала стремительно развиваться, и сегодня в фильмографии актрисы насчитывается уже около 70 работ в кино и на телевидении.

Взлет популярности благодаря сериалу «Громовы»

По-настоящему звездный час в актерской карьере Глафиры Тархановой наступил в 2006 году после выхода на телеэкраны популярного сериала «Громовы». Глафира исполнила в нем одну из главных ролей – роль Наташи Громовой. Ее героиня – милая, трогательная и чистая девушка – полюбилась миллионам телезрителей.

Успех сериала и великолепная игра Глафиры принесли ей поистине всенародную славу и любовь публики. Ее имя стали узнавать на улицах, а режиссеры выстраивались в очередь, чтобы предложить ей роли в своих фильмах и сериалах. После «Громовых» последовала череда ярких и запоминающихся работ в таких лентах, как «Цвет пламени», «Белая ворона», «Лучший друг семьи», «Развод» и многих других.

Так благодаря роли Наташи Громовой произошел настоящий взлет популярности Глафиры Тархановой и ее превращение в по-настоящему звездную актрису российского кинематографа.

Личная жизнь и семья актрисы

Тарханова с мужем

Несмотря на то, что в кино Глафире Тархановой приходилось играть множество романтических ролей, в жизни она не сразу встретила свою настоящую любовь. Ее избранником стал актер Алексей Фаддеев, с которым они познакомились на съемках фильма «Главный калибр» в 2005 году.

Между молодыми людьми вспыхнули искренние чувства, и спустя полгода Глафира и Алексей поженились. Их брак оказался крепким и счастливым: в 2008 году у пары родился первенец Корней, а затем еще три сына — Ермолай (2010), Гордей (2012) и Никифор (2017). Глафира и Алексей - прекрасные родители, а их дружная семья является примером для многих.

Несмотря на занятость в кино и театре, Глафира Тарханова полностью посвящает себя воспитанию детей и сохранению тепла семейного очага. Многие коллеги отмечают, что Глафира и Алексей — идеальная пара, а их брак может послужить примером крепости семейных уз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.