Алюминиевая посуда. Характеристики и способы ухода

Раньше алюминиевая посуда использовалась намного чаще. Сегодня на рынке существует большой выбор кухонной утвари из разных материалов. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Алюминиевая посуда также обладает определенными качествами, о которых и пойдет речь.

Алюминиевая посуда

Самый большой интерес вызывает вред алюминия. Поэтому вокруг посуды из этого материала ходит множество слухов. Да, алюминий, конечно, вреден, но в больших количествах. Тот объем, который попадает в организм с едой, лекарствами и водой, не оказывает негативного воздействия.

Алюминиевая посуда безвредна для организма человека, если соблюдать определенные правила. Некоторые продукты, содержащие кислоту, вступают в реакцию с алюминием. В результате происходит выделение этого химического вещества, оно попадает в пищу. Поэтому не рекомендуется использовать такую посуду при приготовлении некоторых видов продуктов. Сегодня производители предлагают алюминиевую посуду со степенью защиты от окисления. Например, анодированный алюминий не вступает в реакцию с кислотой.

Одноразовая алюминиевая посуда

Алюминиевая посуда недостаточно прочная. На ней образуются царапины и вмятины при любом механическом воздействии. В результате окисления она может приобрести темный цвет. Это недостаток кухонной утвари из этого материала. Но современные производители устранили его. Алюминий помещают в другой, более прочный металл, имеющий лучшие характеристики. Например, нержавеющая сталь исключит процесс окисления. К тому же такая посуда имеет более эстетичный вид, будет менее подвержена царапинам. Такие кастрюли называют многослойными.

Посуда алюминиевая отличается высокой проводимостью тепла, что можно отнести к положительным качествам. Поэтому она очень удобна в использовании.

Чтобы посуда прослужила дольше, за ней необходимо правильно ухаживать. В новой утвари надо первоначально прокипятить слегка подсоленную воду.

Посуда алюминиевая

Моют посуду из такого материала в теплой воде. Для более качественного мытья в воду добавляют несколько капель нашатырного спирта.

Если на посуде образовался темный налет, то его можно удалить при помощи уксуса. В этом случае берут ватный тампон и, окунув его в уксус, протирают потемневшие места. Можно также прокипятить посуду в воде с небольшим количеством уксуса.

После всех процедур следует тщательно промыть утварь теплой водой, а затем протереть сухим полотенцем.

Если пригорела пища, то пятна протирают разрезанным яблоком. После этого надо налить в посуду воды и добавить в нее лук, яблочную кожуру или чайную ложку соды на 2 литра воды. Всю эту смесь надо прокипятить в течение недолгого времени.

Также рекомендуется оставить кастрюлю с соленой водой на ночь, а затем прокипятить этот раствор и тщательно вымыть емкость.

Посуда из алюминия приобретает темный цвет, если в ней кипятить воду без соли или варить неочищенный картофель.

Сейчас в продаже имеется и одноразовая алюминиевая посуда, которая удобна в использовании и более прочная (в отличие от пластиковой). После использования ее необходимо правильно утилизировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.