Поделки из ниток своими руками

С нитками в хозяйстве приходилось иметь дело любому человеку, особенно если надо что-то зашить. Или, например, в рукоделии для создания красивых вязаных вещей или изящной вышивки. Но не каждому придет в голову, что с помощью ниток можно создать оригинальное изделие, не пользуясь иголками, крючками или спицами.

Что можно сделать из ниток?

Трудно поверить, но такой простой материал станет прекрасной основой для оригинальных сережек, заколки, шарфа или просто предмета, который подчеркнет оригинальность домашнего интерьера.

Поделки из ниток своими руками

Как создать оригинальную заколку?

Представительницы прекрасного пола могут провести много времени в магазине в поисках красивого и эксклюзивного украшения для волос. Сюда относятся резинки и заколки, которые являются самыми популярными аксессуарами. Но будет очень обидно потом увидеть у какой-нибудь модницы точно такое же украшение.

Чтобы избежать неприятных переживаний, достаточно приложить немного усилий и создать поистине оригинальную поделку из ниток.

Что нужно для работы?

Прежде чем приступать к созданию заколки, нужно обзавестись следующими материалами:

  • нитками;
  • пуговицами;
  • резинкой;
  • декорирующими элементами.

Пошаговая инструкция

Шаг №1. Нитками обматываются два пальца на руке. Если рабочая рука – правая, то наматывать нужно на левую, для левшей все делается наоборот. Сколько делать оборотов, каждый решает самостоятельно.

Шаг №2. После того, как нужное количество ниток будет намотано на пальцы, необходимо зафиксировать будущее украшение еще одной ниткой, которая будет проходить посредине между пальцами, в результате должен получиться небольшой бантик.

Шаг №3. Для украшения можно использовать пуговицу, большую бусинку, жемчуг искусственного происхождения и многое другое. Выбранный элемент декора закрепляется посредине. На последнем этапе нужно закрепить бантик на резинке для волос. Чтобы сделать украшение более оригинальным, можно взять нитки разных цветов.

Оригинальная поделка из ниток своими руками готова.

Как сделать браслет?

В данной части статьи речь пойдет об изготовлении еще одного украшения, которое будет нелишним для модниц. При наличии старых браслетов, уже потерявших внешний вид, не стоит торопиться от них избавляться. Старому украшению всегда можно дать новую жизнь и при этом быть уверенным в эксклюзивности получившейся вещицы.

Что нужно иметь под рукой?

Для работы потребуются следующие вещи:

  • разноцветные нитки;
  • клей;
  • декорирующие элементы.

Как сделать?

Чтобы смастерить поделку из ниток и клея, необходимо отобрать нитки нужного цвета, а затем обмотать ими браслет таким образом, чтобы не видно было основы. Все концы плетения закрепляются клеем. Для украшения можно использовать бусинки, пайетки, декоративные цветочки, словом, все то, что приходит в голову мастерице.

Браслет из ниток

Новогоднее украшение на елку

Поделки из ниток для детей

Да, нитки можно использовать и для таких поделок. В результате новогоднее дерево получит оригинальное украшение, и все гости непременно обратят внимание на столь запоминающуюся игрушку.

Стоит отметить, что данный вариант будет идеальной поделкой из ниток для детей.

Прежде чем приступать к работе, необходимо убедиться в наличии под рукой следующих материалов:

  • картонки;
  • разноцветных ниток;
  • ножниц.

Инструкция по изготовлению

Картонка режется небольшими колечками, которые в дальнейшем будут обмотаны нитками. Прежде чем начинать плетение, необходимо нарезать нитки на длину около 25 см.

Берется одна нить, складывается пополам и закрепляется на картонном колечке таким образом, чтобы хвостики проходили сквозь сделанную петлю. Также нужно поступить со всеми остальными нитками. Все плетение делается плотным, там чтобы не видно было картонки. По окончании работ, оставшиеся хвостики протягиваются сквозь колечко на противоположную сторону, затем они связываются ниткой такого же цвета и обрезаются до нужной длины. В результате получается оригинальная шапочка, которая будет служить отличным украшением на елку.

Что еще можно сделать?

Как сделать поделку из ниток на картоне? Нет ничего сложного в том, чтобы смастерить оригинальную картину. Для работы понадобятся следующие вещи:

  • картонка;
  • нитки;
  • клей;
  • ножницы.

Этапы работ

Сначала нужно нанести выбранный рисунок на картонку, а затем вместо привычных карандашей или фломастеров использовать мелко порезанные нитки. Они будут держаться на рисунке за счет клея. Таким образом, можно создать забавную поделку для детской комнаты или настоящее произведение искусства, используя нитки разного цвета.

Получившаяся работа будет напоминать вышивку гладью, а саму картину можно сделать оригинальным подарком близкому человеку на предстоящее торжество или поместить шедевр на причитающееся ему место в квартире, где он станет настоящей изюминкой интерьера.

Поделки из ниток и клея

Еще одним вариантом поделок из шерстяных ниток является создание новогодних игрушек, валентинок и прочих мелочей для подарков. Здесь нужно из картонки вырезать любую понравившуюся фигуру, по контуру заготовки проколоть дырки при помощи шила, а потом пропустить сквозь них нитки.

Как сделать объемную игрушку?

Объемная игрушка всегда будет интересной поделкой, далее речь пойдет о том, как смастерить нечто подобное. Предпочтение здесь лучше всего отдать ниткам мулине, которые обладают большим количеством цветов. Ничего сложного в работе нет, главное, заранее позаботиться о следующих материалах:

  • воздушных шариках;
  • канцелярском клее;
  • нитках.
Как сделать поделку из ниток?

Пошаговые действия

1. Надуть шарики до такого размера, какого планируется игрушка. За счет того, что в магазинах можно приобрести шарики любой формы, открывается большой простор дополнительных идей для поделок.

2. Поверхность обмазывается клеем так, чтобы жидкость равномерно располагалась по всему шарику. Либо можно проткнуть емкость с клеем и протягивать через дырочку нитки, где они будут пропитываться клеящейся субстанцией.

3. Нитки наматываются на шарик в произвольном порядке. Рекомендуется пользоваться бесцветным сортом клея, чтобы он, высыхая, не поменял цвет ниток. Прежде чем заниматься игрушкой дальше, нужно подождать, пока нитки высохнут, на это уходит примерно 24 часа.

4. На последнем этапе нужно проколоть шарик и вытащить его.

Все перечисленные этапы обязательны, чтобы сделать ту или иную объемную игрушку. Все остальное зависит от мастера. Получившиеся шарики можно использовать в качестве декоративных элементов.

Поделки из ниток

А вот чтобы получился очаровательный снеговик, достаточно скрепить 3 шарика между собой, нарисовать лицо, приделать нос. В качестве головного убора вполне подойдет половинка от пластмассового яйца из киндер-сюрприза.

В статье было представлено множество вариантов всевозможных поделок из ниток, среди которых любая мастерица обязательно найдет что-нибудь для себя интересное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.