Вязаные детские вещи - модный тренд нашего времени

В последнее время стало очень популярным ручное вязание. Многие мамочки создают вязаные детские вещи самостоятельно или же заказывают их у опытных мастериц. Хотя научиться этому рукоделию не так уж и сложно. Купите обучающую литературу с пошаговыми рисунками и попробуйте связать, к примеру, шарф.

вязаные детские вещи
Перед тем как начать вязать, нужно научиться разбираться в пряже. Рассмотрим пряжу для детских вещей. В магазинах для рукоделия вы найдете мотки с пометками «Бэби» или «Малыш». Сразу скажем, что отдавать предпочтение только такой пряже не стоит. Бывает, что пометка стоит, а нить на ощупь – неприятная и колется. Делайте покупки, основываясь на своих ощущениях, а к ним прибавляйте немного знаний.
вязаные детские вещи крючком

Во-первых, чтобы вязаные детские вещи были мягкими и приятными для тела, нужно знать основное правило. Нитки должны быть из трех основных составляющих: акрил, мериносовая шерсть и хлопок. Хлопковые нити не вызывают аллергии, а это немаловажно. А если вы думаете, что они не способны согреть зимой, то ошибаетесь. Безусловно, им далеко до шерсти, но все же они лучше, чем синтетика. Акрил – это синтетическая нить, поэтому использовать его в чистом виде не стоит.

Если вы определились с тем, что будете вязать детские вязаные вещи спицами, отдавайте предпочтение комбинированным пряжам. Наиболее подходящий состав – мериносовая шерсть + акрил, 50% хлопка + 50% акрила. Именно из пряж с такими составляющими получаются самые нежные, мягкие и приятные на ощупь вещи.

Детская одежда делится на три основные группы: до трех лет, старше трех лет и для подростков. Такое разделение основано на том, что в эти периоды у детей сильно отличается образ жизни и строение тела. К примеру, для грудничков используется наиболее мягкая пряжа и самый простой крой. А для старших нужно использовать более прочные нити.

Выкройки для деток до трех лет – самые простые. В основном это прямоугольники для переда и спинки и трапеция для штанины или рукава. Для таких малышей использовать лучше спицы, так как вязаные детские вещи крючком получаются несколько грубее.

детские вязаные вещи спицами

Для остальных детей придерживайтесь размерного ряда, который соответствует росту и возрасту ребенка. К примеру, если ребенку 2 года, а его рост 92 см, то у него 26 размер. Но стоит учитывать, что все детки развиваются по-разному. Поэтому лучше всего в качестве ориентира использовать готовую одежду. А если ребенок полный, то выкройка должна быть на размер больше.

Что касается самой техники вязания, то даже для грудничков соблюдайте основные правила. Нужно вывязывать (оформлять) горловину, качественно отделывать низ изделия, делать отверстия для пуговиц и так далее. Вязаные детские вещи должны быть выполнены из яркой, сочной пряжи. Для подростков детали вывязываются, как и для взрослых, а оформляются с большим разнообразием. Можно использовать воланы, спиральки, рюши, кисточки, бахрому и тому подобное. Можно делать жаккардовые узоры, вывязывать узоры в виде машинок, зверей, цветов, героев мультфильмов, сказок и так далее.

вязаные вещи для детей
Выкройки и схемы вязания есть в специальных журналах. Там же вы найдете и подробные описания того, какую пряжу использовать, и в каком количестве. А можно обратиться к Интернету, на его просторах вы найдете много полезной информации. Например, на тематических форумах можно делиться опытом или спросить совета. Вариантов масса. От вас требуется только желание и стремление освоить данный вид рукоделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.