Из чего делают суфле: секреты воздушного блюда

Суфле уже несколько веков считается изысканным десертом во французской кухне. Это нежное и чрезвычайно воздушное блюдо, которое буквально тает во рту. Приготовить идеальное суфле не так просто, ведь оно очень капризно и может легко упасть или подгореть.

В этой статье мы подробно разберем, как правильно сделать классическое сладкое или оригинальное соленое суфле. Узнаем историю его происхождения, основные ингредиенты, этапы приготовления и главные советы от шеф-поваров для создания идеальной текстуры этого французского деликатеса.

История возникновения рецепта суфле

Суфле - это нежный и воздушный десерт французского происхождения. Его история началась в XVIII веке при дворе французского короля Людовика XV. Согласно легенде, король любил есть овощи, приготовленные в бешамель. Однажды он попросил придворного повара Винсента Ла Шапеля придумать, как сделать это блюдо более воздушным. Так родилась идея добавить в бешамель взбитые в пену яичные белки. В 1742 году Ла Шапель опубликовал первые рецепты суфле - сладкого с лимонными цукатами и несладкого с телячьей печенью.

В XIX веке популяризацией суфле занялся другой французский шеф-повар Мари Антуан Карем. Он экспериментировал с разными начинками и добавлял дорогие ингредиенты вроде шоколада, фруктов в ликере и даже золотой крошки. Благодаря этому суфле превратилось в элитный десерт и быстро распространилось по ресторанам Европы и Америки. Помимо сладких, стали популярны и несладкие варианты с сыром, морепродуктами, грибами.

В современной кухне продолжают появляться новые виды суфле. Например, желатиновое суфле с фруктами готовится без выпечки. А знаменитый советский торт «Птичье молоко» объединяет нежное суфле, бисквит и шоколадную глазурь. Так что история этого популярного десерта продолжается и сегодня.

История возникновения и происхождения десерта суфле во французской кухне

Основные ингредиенты для приготовления суфле

Главные ингредиенты для приготовления классического суфле - это яйца, мука и молоко или сливки. Вместо желтков могут использоваться различные другие сваренные и измельченные в пюре продукты: овощи (картофель, помидоры, кукуруза), молочные продукты (сыр,творог), мясо (курица,телятина, телячья печенка). Наиболее часто приготавливают сладкие суфле из фруктов, ягод, шоколада и т. д.

Рассмотрим их подробнее:

  • Яйца нужны для создания воздушной структуры суфле. Обычно используются раздельно желтки и белки. Из желтков готовят густую основу, а белки взбивают в пышную пену. Чаще берут куриные яйца, но можно использовать и перепелиные - они дадут более нежную текстуру.
  • Еще один важный ингредиент - мука. Она нужна, чтобы основа суфле не опала и сохранила форму при выпечке. Чаще всего используют пшеничную муку высшего сорта. Но для получения оригинальных вкусовых оттенков можно добавлять муку из каштана, миндаля, кокоса.
  • Для разжижения основы обычно берут молоко или сливки. Жирные сливки сделают суфле более нежным и сочным. А молоко придаст легкость. Также можно использовать кокосовое или миндальное молоко.
  • Кроме того, классическое суфле включает соль и сахар для сбалансированного вкуса. А также специи - ваниль, корицу, мускатный орех. Они придают десерту ароматность.

Из чего делают суфле:

  • Масло сливочное - 50 грамм
  • Мука - 3 ст. ложки
  • Молоко - 100 миллилитров
  • Сахар - 80 грамм
  • Ванильный сахар - 1 чайная ложка
  • Яйца - 5 штук
  • Соль - 1 щепотка

Но основа - это только база для разнообразных начинок суфле. Самые популярные - сыр, шоколад, фрукты, ягоды, орехи. Их добавляют в основу перед запеканием. Благодаря начинкам суфле приобретает нужный вкус и становится полноценным десертом.

Как сделать суфле в домашних условиях с сыром или шоколадом

Давайте рассмотрим пошаговый рецепт приготовления классического суфле с сыром или шоколадом. Это одни из самых популярных вариантов:

  • Сначала приготовим основу. Для этого отделяем желтки от белков. Желтки взбиваем с солью, сахаром и мукой до однородной массы. Постепенно вливаем молоко или сливки, продолжая взбивать. Получается однородный кремообразный соус бешамель. Его ставим на медленный огонь и, помешивая, доводим до загустения. Затем остужаем.
  • Теперь готовим выбранную начинку. Для сырного суфле натираем на мелкой терке полутвердый сыр и добавляем в основу. А для шоколадного - растапливаем на водяной бане шоколад с маслом и смешиваем с основой.
  • Далее отдельно взбиваем белки в крепкую пену с солью. Аккуратно вмешиваем их в основу с начинкой. Получившуюся массу выкладываем в формы, смазанные маслом и посыпанные сухарями или панировочными сухарями. Разглаживаем поверхность.
  • Выпекаем суфле в разогретой до 220 градусов духовке около 20 минут. Готовность проверяем зубочисткой - она должна оставаться сухой. Подаем суфле сразу же после выпечки. При желании можно посыпать сахарной пудрой или полить сливочным соусом.

Как видите, классическое суфле готовится из простых ингредиентов по пошаговому рецепту. Соблюдая пропорции и технологию, можно легко приготовить это воздушное лакомство дома.

Пошаговая инструкция по приготовлению классического суфле с сыром или шоколадом

Секретные советы профессиональных поваров для идеального суфле

Чтобы приготовить идеальное суфле дома, полезно знать секретные советы от профессиональных поваров:

  1. Яйца для суфле лучше использовать комнатной температуры. Тогда они будут хорошо взбиваться. А белки взбивайте в посуде из нержавеющей стали - так пена получится устойчивее.
  2. Тщательно просейте муку через мелкое сито. Это позволит избавиться от комочков. А для большей пышности можно добавить немного крахмала.
  3. Основу готовьте на водяной бане, а не на открытом огне. И постоянно помешивайте до загустения, чтобы не пригорела. Затем сразу снимите с огня.
  4. Для лучшего вкуса и аромата добавьте в основу натертую цедру лимона или ваниль. А в шоколадное суфле капните коньяк или ром.
  5. И самое важное - выпекайте суфле сразу после приготовления теста, пока оно воздушное. И сервируйте максимально быстро.

Следуя этим советам профессионалов, вы обязательно приготовите идеальное суфле дома!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.