Как по другому называется ароматная трава тимьян? Необычные названия популярной приправы

Тимьян, или чабрец - одна из самых популярных пряных трав, используемых как приправа. Это многолетний невысокий полукустарник с мелкими ароматными листьями и нежными розовыми или белыми цветочками. Высушенные стебли и листья тимьяна обладают изысканным пряно-терпким вкусом и горьковатым ароматом. Тимьян широко применяется в кулинарии многих стран.

У тимьяна много разных названий. В России его чаще всего называют Богородской травой. На Украине распространено название чабрец. Также бытуют наименования майоран дикий, душистый тимьян, богородская зелень. Узнайте об интересной истории происхождения этих названий.

Откуда пошло название Богородская трава

Тимьян издревле называли Богородской травой на Руси. Это связано с тем, что славяне использовали тимьян в языческих обрядах жертвоприношения богам. Они сжигали веточки тимьяна на кострах, посылая богам благоухание дыма. Так тимьян стал ассоциироваться с обращением к высшим силам, отсюда и пошло название «Богородская трава».

Интересно, что на Украине тот же тимьян называют «чабрец». Это название произошло от латинского слова, означающего «жертвоприношение». Также тимьян называют просто «чабер» или «душица» в некоторых регионах. Таким образом, Богородская трава, чабрец, чабер, душица - это разные местные названия одного и того же растения с латинским ботаническим названием Thymus. Русское название «Богородская трава» связано с языческими обрядами славян и почитанием этого ароматного растения как священного.

Связки сухого тимьяна на деревянном фоне

Чем чабрец отличается от чабера

Чабер и чабрец - два похожих названия, которые часто путают. Однако это совершенно разные растения, хоть и из одного семейства яснотковых. Главное отличие в том, что чабрец - это одно из названий тимьяна. А вот чабер - отдельный вид растений рода Satureja. Чабрец, или тимьян, объединяет десятки видов ароматных трав и кустарничков с розовыми цветами. Это может быть ползучий тимьян, тимьян Маршалла, клоповый тимьян и многие другие. Всех их называют просто «чабрец» в некоторых регионах.

Чабер же - совсем другое растение рода Satureja. Он широко распространен в Азии и Средиземноморье. Чабер отличается более высоким стеблем до 75 см, тогда как чабрец или тимьян ниже. Кроме того, у чабера меньше ярких цветков, он выглядит скорее как трава, нежели цветущий кустарничек. Также чабер и чабрец отличаются по вкусу и запаху. У чабера пряный, терпкий, даже горьковатый аромат. А у тимьяна или чабреца - более мягкий, приятный запах, по которому его и ценят как пряность. Таким образом, несмотря на схожесть названий «чабрец» и «чабер», это разные растения с разными ботаническими характеристиками. Чабрец относится к роду Thymus, а чабер - к роду Satureja.

Ботаническое название тимьяна

В ботанической классификации тимьян, или чабрец, относится к роду Thymus семейства Яснотковые (Lamiaceae). Этот род объединяет около 400 видов ароматных травянистых растений и полукустарничков. Наиболее распространенный вид тимьяна, используемый в кулинарии в качестве пряности, носит латинское название Thymus vulgaris. В переводе с латыни это означает «обыкновенный тимьян» или «обычный тимьян». Другие виды тимьяна, произрастающие в дикой природе, также широко используются как пищевые и лекарственные растения. К ним относятся:

  • Thymus serpyllum - тимьян ползучий
  • Thymus marschallianus - тимьян Маршалла
  • Thymus piperella - перечный тимьян
  • Thymus praecox - ранний тимьян

Таким образом, род Thymus включает сотни видов ароматных трав с похожими свойствами. Но наиболее популярным пряно-ароматическим растением с древних времен является Thymus vulgaris - обыкновенный, или обычный тимьян. Его латинское название отражает распространенность этого растения, известного также как чабер, чабрец, душица, Богородская трава в разных регионах мира.

Растение тимьяна с розовыми и белыми цветами на зеленом фоне

Другие названия тимьяна

Помимо ботанического Thymus vulgaris, тимьян имеет множество народных названий, отражающих характерные особенности этого растения. На Руси тимьян издревле называют «Богородской травой». Это связано с тем, что славяне использовали ароматный дым от сжигаемых веточек тимьяна в языческих обрядах жертвоприношения богам.

На Украине распространено название «чабрец». Оно произошло от латинского слова, означающего «жертвоприношение». В некоторых регионах тимьян также зовут просто «чабер» или «душица». В Греции тимьян известен как «θυμάρι» (тимари), что переводится как «ароматный». Это название подчеркивает главное достоинство тимьяна - его яркий и приятный запах. В Турции распространено название «kekik», а в Испании - «tomillo».

Во Франции тимьян входит в знаменитую смесь прованских трав Herbes de Provence. Иногда его называют farigoule или farigoulette - это старинные названия тимьяна, сохранившиеся в Южной Франции и отражающие средиземноморские корни этого растения. В Германии употребляются такие названия тимьяна, как Thymian, Gartenthymian, Echter Thymian, Gewöhnlicher Thymian. В Великобритании и англоязычных странах распространено простое название thyme. А вот в Италии наиболее популярны названия timo и maggiorana.

В восточных странах тимьян также известен под разными названиями. В Армении его называют դաղձ (дагц), в Азербайджане - кəклик оту или sadə nanə, в Грузии - ბადრიჯანი (бадрижани). Таким образом, у этого удивительного растения есть огромное количество народных названий в разных языках и культурных традициях. Но ботаническое название Thymus vulgaris объединяет сотни разновидностей тимьяна по всему миру.

Использование тимьяна как приправы

Тимьян, чабрец или Богородская трава - одно из древнейших и популярнейших пряно-ароматических растений, используемых человеком. Его острый и вместе с тем мягкий вкус делает тимьян идеальной приправой для множества блюд. Обычно в кулинарии применяют высушенные веточки тимьяна. Их добавляют в супы, рагу, соусы, маринады - практически любые блюда, которым требуется пикантный аромат. Особенно хорошо тимьян сочетается с мясом птицы, свининой, бараниной.

Наряду с лавровым листом и петрушкой, тимьян входит в классическую французскую приправу букет гарни, который кладут в бульоны и рагу для усиления вкуса. Также тимьян - ключевой компонент знаменитых прованских трав, популярный в Средиземноморской кухне для приготовления овощных рагу, рыбы, морепродуктов. На Ближнем Востоке из тимьяна, сумаха и кунжута готовят смесь заатар, которой натирают мясо для шашлыка. В Северной Америке тимьян входит в креольскую смесь для чернения рыбы и мяса перед обжариванием.

В России тимьян традиционно добавляют в маринады, пироги с капустой, щи и борщи для пикантного аромата. Также его используют как отдельную закуску - хрустящий чабер с солью подают к пиву. Таким образом, тимьян, чабрец или Богородская трава - одна из популярнейших и универсальных приправ, которая прекрасно дополняет вкус множества блюд в кухнях разных народов. Теперь вы знаете, как по другому называется тимьян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.