Мировой валютный рынок: принципы работы

Валюты обмениваются через приобретение и продажу на валютном рынке. Сам по себе валютный рынок является системой, которая обеспечивает необходимые социально-экономические и организационные моменты, нужые для торговли валютами. Мировой валютный рынок – это в первую очередь конкурентный рынок, а значит, на нем постоянно присутствует большое количество участников. В отличие от валютных бирж, на которых трейдеры зарабатывают за счет разницы курсов, на рынке речь идет об экономических взаимоотношениях между импортерами и экспортерами товаров. Они также известны как первичные субъекты рынка, и формирование базисного спроса и предложения находится именно в их ведении.

мировой валютный рынок

Что касается указанных выше трейдеров, то они рассматривают валюту в качестве товара, и осуществляют торговлю валютой для того, чтобы получить прибыль. Необходимо отметить, что именно такая деятельность в наибольшей степени характеризует современный валютный рынок. Сейчас 9 из 10 сделок – это именно купля-продажа с целью заработка на разнице курсов, в то же время на торговые операции приходится сравнительно небольшой объем рынка.

По классификации мировой валютный рынок можно назвать многоуровневым. Это значит, что он состоит из национальных, региональных и международного рынков. На национальном уровне средством осуществления операций являются банковские системы. Региональный валютный рынок – это место, где ведется покупка и продажа СКВ, а также местных валют. Три основных таких рынка являются континентальными, и представляют Европу, Азию и Америку. У каждого из них имеется несколько финансовых центров. Объем сделок ежедневно составляет сотни миллиардов долларов. Выше региональных – международный рынок, который, по сути, является их совокупностью. Деньги постоянно перемещаются между рынками, что объясняется изменением котировок – в результате на международном уровне всегда сохраняется равновесие.

валютный рынок это

Одним из основных понятий, которыми оперирует мировой валютный рынок, является конвертируемость. Валюта может быть свободно конвертируемой, частично конвертируемой, или же неконвертируемой. Чем лучше данный показатель, тем более востребованной является валюта на рынках различных уровней. На сегодняшний день СКВ не так много – это доллар США, евро, швейцарский франк, фунт стерлингов, японская иена и некоторые другие валюты. В частности, на лидирующих позициях скоро могут оказаться китайские юани, но пока этого не происходит из-за специфической валютной политики Китая – его валюта искусственно сдерживается от укрепления.

современный валютный рынок

СКВ не только свободно обращаются на рынках всех уровней, но и выступают в качестве резерва в большинстве государств, наравне с драгоценными металлами. Если же валюта конвертируется частично, она редко выходит за пределы регионального рынка. В качестве примера такой валюты можно привести российский рубль. Неконвертируемые валюты в силу различных причин могут использоваться только внутри определенной страны. Один из наиболее ярких примеров на сегодняшний день – северокорейские воны. Закрытость экономики страны приводит к тому, что мировой валютный рынок не рассматривает воны в качестве платежного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.