Норвежская тюрьма - зеркало норвежского общества

Современная Норвегия является примером уважения к каждому жителю своей страны, включая граждан, заключенных в тюрьмы. Сегодня норвежская тюрьма представляет собой место, основной функцией которого является сохранение и развитие социальной жизни осужденного. Такой подход способствовал созданию комфортного быта и хорошей психологической обстановки в тюрьмах страны, что вывело их в рейтинг лучших в мире.

норвежская тюрьма

Всего в Норвегии 50 тюрем, в которых находятся около 3700 осужденных. Самая маленькая норвежская тюрьма рассчитана на 16 человек, самая большая – на 400. Заботой о заключенных занимаются около 3400 работников, в ряды которых попасть можно пройдя строгий отбор. Все они имеют высокий образовательный уровень и периодически сдают экзамены по этике и правам человека. В большинстве тюрем охрана не носит оружие, занимается спортом и обедает вместе с заключенными.

Норвежский принцип «осужденный – обычный гражданин» получает свое подтверждение во всем. Предоставление медицинской помощи осуществляется работниками муниципальных учреждений. Питание по принципу «шведского стола» приравнено к меню в хорошем ресторане. Созданы все условия для занятий спортом, а для любителей слалома организовываются поездки с инструктором в горы. Несмотря на небольшие сроки наказания (в среднем – 6 месяцев), трети осужденных предоставляется отпуск домой. Также есть право на еженедельные встречи с родными, а для длительных свиданий каждая норвежская тюрьма имеет отдельные комфортные домики. Ежедневная зарплата, независимо от работы, составляет около 10 долларов.

Тюрьма Хальден по праву считается самой гуманной и роскошной в мире. Ее строительство, длившееся 10 лет, обошлось государству в 252 миллиона долларов. Сейчас в ней отбывают срок 250 человек, и на содержание каждого из них страна затрачивает 185 тысяч долларов в год.

норвежская тюрьма ила

Внешне норвежская тюрьма Хальден напоминает современную базу отдыха. На территории леса в 30 гектаров расположились уютные корпуса, облицованные деревом и украшенные фресками. Камера, рассчитанная на одного заключенного, представляет собой светлую комнату с окном, ЖК-телевизором и душевой. Гостиную и кухню, оснащенную современными бытовыми приборами, делят между собой 12 человек. Все помещения украшены произведениями искусства, на покупку которых было затрачено около 1 миллиона долларов.

Единственная обязанность осужденного в этой тюрьме – нахождение в камере с 8 -30 вечера до 7-30 утра. Все остальное время он может посвятить себе, тем более что работать здесь необязательно. Осужденный может прогуляться по всей территории леса, сделать покупки в местном супермаркете, заняться спортом в зале, записать песню в музыкальной студии или пойти на кулинарные уроки.

норвежская тюрьма фото

Норвежская тюрьма, фото которой облетели весь мир, носит название Ила. Здесь отбывает срок норвежский террорист Андерс Брейвик. Для него выделили изолированную трехкомнатную камеру из спальни, рабочего кабинета с компьютером и тренажерной комнаты. Гуманная пенитенциарная служба страны постановила, чтобы специальные люди периодически составляли ему компанию для игры в шахматы. Норвежский закон не позволяет содержать людей в одиночной камере подолгу.

Норвежская тюрьма ила имеет крепкое хозяйство с собственной теплицей для овощей. Камеры отделаны светлым деревом, на окнах веселые шторы, а в общей комнате на столах свежие фрукты в вазе.

Норвежский принцип в отношении осужденных оправдывает себя полностью. Страна имеет один из самых низких уровней рецидивной преступности, так как, выйдя на свободу, бывшие заключенные быстро адаптируются к обычной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.