Как изменить фон в ВК - советы для начинающих пользователей

Многие пользователи хотят изменить скучный белый фон страницы ВКонтакте на что-то более приятное для глаз. Хотя смена фона не дает дополнительный функционал, это позволяет визуально улучшить внешний вид соцсети. В этой статье мы расскажем, как можно установить свой фон в ВКонтакте с помощью специальных настроек и расширений для браузеров.

Инструкции будут представлены отдельно для пользователей ПК и смартфонов. Мы покажем, как изменить фон в приложении ВКонтакте на телефоне и как сделать это на сайте vk.com через настройки браузера. Также объясним разницу между сменой фона и полноценной сменой темы оформления.

Все специальные символы в тексте экранированы, чтобы обеспечить валидность JSON-формата.

Как изменить фон ВК на компьютере

Изменение фона в ВКонтакте на компьютере - один из простых способов придать странице индивидуальности и сделать ее более уютной. Для этого можно использовать специальные расширения для браузера. Наиболее популярным является VK Background Changer.

  • Установите расширение VK Background Changer в свой браузер (Chrome, Firefox, Opera). Оно позволяет загружать любые картинки в качестве фона
  • Найдите в интернете понравившуюся картинку и сохраните ее на компьютер
  • Зайдите на страницу vk.com и нажмите на иконку расширения в правом верхнем углу
  • В появившемся окне выберите опцию «Загрузить фон» и укажите путь к ранее сохраненной картинке

После этих простых действий вы увидите, что фон ВКонтакте изменился на выбранную вами картинку. Таким образом можно устанавливать любые понравившиеся фотографии, рисунки, обои. Главное, чтобы размер картинки был достаточно большим, иначе она будет растягиваться и терять качество.

На фото показаны настройки фона страницы ВКонтакте в веб-браузере на экране компьютера.

Изменение фона в ВК на смартфоне

Смартфоны сегодня позволяют легко кастомизировать интерфейс приложений. ВКонтакте тоже не стал исключением и в своем приложении для Android и iOS дал возможность пользователям менять фон чата «как в вк сделать фон».

  • Во-первых, нужно обновить приложение ВКонтакте до последней версии из AppStore или Google Play. Без этого функция смены фона может быть недоступна.
  • Далее переходим в настройки чата и ищем пункт «Оформление». Здесь как в вк поставить фон из галереи или выбрать один из готовых вариантов.
  • Нажимаем на выбранный фон чата и подтверждаем выбор. Готово!

Теперь при открытии любого диалога в ВКонтакте вы увидите новый фон. Настройка применится ко всем чатам сразу. К сожалению, пока нельзя установить разные фоны для разных диалогов.

Разница между сменой фона и темы оформления

Хотя эти понятия часто путают, на самом деле смена фона и темы оформления - это разные вещи. Давайте разберемся, в чем именно заключается их отличие.

Фон - это просто картинка на заднем плане интерфейса «как изменить фон в вк». Смена фона влияет только на визуальное восприятие, но не меняет другие элементы оформления. Например, при смене фона цвет текста, шрифты, кнопки и прочие детали интерфейса остаются прежними.

Тема оформления - это комплексный набор настроек дизайна, который включает в себя: цвета текста и фона, шрифты, иконки, формы и размер кнопок, заливки и многое другое. То есть тема задает общий стиль интерфейса.

При смене темы оформления меняется практически весь внешний вид приложения или сайта. А фон - это лишь один из элементов темы. Поэтому изменение фона не так сильно влияет на интерфейс, как полноценная смена темы.

Еще одно отличие в том, что темы обычно разрабатываются дизайнерами и представляют собой продуманное целостное решение. А фон можно выбрать произвольный, исходя из личных предпочтений.

Подводя итог, можно сказать, что смена фона - это частный случай применения новой темы оформления. Изменение только фона влияет лишь на один аспект интерфейса, в то время как новая тема меняет внешний вид комплексно.

Фото демонстрирует возможности изменения фона чата в приложении ВКонтакте на экране смартфона.

Подводим итоги

Итак, мы разобрали основные способы того, как изменить фон в ВКонтакте «как изменить фон в вк». Подытожим еще раз ключевые моменты:

  • На компьютере смена фона в ВК возможна с помощью специальных расширений для браузера. Самые популярные из них - это ВКОбои, VK Dark и VC Skin.
  • В мобильном приложении ВКонтакте можно установить фон только для чатов. Это делается в настройках мессенджера.
  • Фон и тема оформления - разные вещи. Фон меняет только задний план, а тема - комплексно весь интерфейс.

Стоит отметить, что официальные возможности по смене дизайна в ВКонтакте довольно ограничены. Поэтому приходится использовать сторонние решения, которые не всегда безопасны и стабильны.

Тем не менее, даже такая минимальная кастомизация позволяет сделать использование соцсети более приятным и комфортным. А разнообразные фоны чатов помогают разбавить однообразие интерфейса.

Возможно, со временем разработчики ВКонтакте расширят опции по изменению дизайна. А пока приходится довольствоваться теми ограниченными средствами, которые есть. Главное - следить за обновлениями и новыми возможностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.