Что такое социальная пенсия?

Социальная пенсия — один из видов государственного обеспечения. На такие выплаты могут претендовать те граждане, которые по тем или иным причинам не смогли приобрести право на трудовую пенсию, но, тем не менее, нуждаются в текущем доходе. Что представляет собой социальная пенсия? Кто может претендовать на нее? Как оформить государственную помощь? Все эти вопросы интересуют многих.

Социальная пенсия: немного истории

социальная пенсия

На самом деле подобный вид выплат имеет весьма древнюю историю. Сначала социальная пенсия считалась чем-то вроде привилегии или награды. Известно, что демобилизованные римские легионеры имели право на получение регулярных выплат — это подчеркивало их значимость и демонстрировало обществу огромные заслуги перед страной.

Но со временем государственные выплаты приобрели социальный характер. И впервые пенсия была утверждена более столетия назад в Германии. В 1908 году социальная пенсия появилась в других странах, в частности в Австралии и Великобритании. Правительство США впервые ввело закон о подобном государственном обеспечении примерно в 30-х годах 20 века. В России же выплаты пожилым людям появились лишь в 1956 году.

Кто может претендовать на социальную пенсию?

социальная пенсия в Москве

Конечно же, далеко не каждый гражданин имеет право получать подобные выплаты. Как уже упоминалось, социальная пенсия предоставляется тем лицам, которые по той или иной причине не могут получать трудовые выплаты. Ниже представлены те категории людей, которые могут подавать документы на оформление пенсии:

  • Для начала стоит отметить, что государственную помощь в обязательном порядке получают дети–инвалиды.
  • Кроме того, на выплату могут претендовать взрослые люди, которые относятся к инвалидам первой, второй или третьей группы.
  • Мужчины, достигшие 65-летнего возраста, а также женщины старше 60 лет.
  • Есть и такое понятие, как социальная пенсия по потере кормильца. Это подразумевает, что государственная помощь предоставляется детям в возрасте до 18 лет, которые потеряли одного либо двух родителей. Кроме того, срок выплат может продлиться и до 23 лет в тех случаях, если ребенок находится на стационарном обучении в каком-либо образовательном учреждении.

Естественно, для того чтобы получать государственную помощь, необходимо предоставить социальным службам необходимую информацию.

Социальная пенсия: какие документы нужны для ее оформления?

социальная пенсия по потере кормильца

Для того чтобы оформить социальную помощь, нужно обратиться в местное учреждение по социальной защите. Здесь вам расскажут о том, какие именно документы нужны для подачи заявки. Обязательным документом является паспорт. Также необходимо предоставить справку о месте проживания и составе семьи.

При подаче документов в связи с инвалидностью, необходимо также предоставить заключение врача о состоянии здоровья. Если социальная пенсия нужна после утраты кормильца, то в социальную службу нужно также подать свидетельство о смерти родителя (родителей или опекунов), подтвердить личность официальных опекунов (если ребенку нет 18 лет). Если ребенок находится на стационарном обучении, то необходимо и подтверждение от учебного заведения.

Что же касается размеров государственной помощи, то они определяются индивидуально в зависимости от причин и условий проживания. Кроме того, во внимание берется и величина прожиточного минимума. Таким образом, социальная пенсия в Москве может быть значительно больше, чем государственная помощь в каком-либо другом городе.

После подачи документов происходит тщательная проверка, и лишь затем начинаются первые начисления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.