Самые кассовые фильмы в истории кино

Внушительные кассовые сборы не всегда означают превосходное качество фильма. В большинстве случаев прибыль является заслугой знаменитых актеров, мастерства рекламодателей и мощной пиар-кампании. Создание захватывающего блокбастера требует огромных вложений. Старания могут и не окупиться. Даже самая раскрученная и ожидаемая картина может показать ужасные результаты и провалиться в прокате. Однако судить фильмы по самым большим кассовым сбором будет не правильно. В следующем списке представлены самые успешные и кассовые фильмы.

Итоги уходящего года

2017-й оказался богат на успешные кино-новинки. Он получился поистине супергеройским и захватывающим. В пятерку самых кассовых фильмов года вошли следующие картины:

5. "Человек-паук: Возвращение домой"

Бюджет: 175 млн $.

Сборы: 880 млн $.

Приняв участие в приключениях команды «Мстителей», юный Питер вынужден вернуться к привычной жизни. Паркер не один, Тони Старк становится его наставником и пристально наблюдает за школьником. Появление нового злодея Стервятника даст герою шанс продемонстрировать свои способности.

4. "Гадкий я 3"

Бюджет: 80 млн $.

Сборы: 1 млрд 34 млн $.

Знаменитый злодей становится совершенно другим человеком. Теперь он - любящий отец и примерный семьянин. Верные миньоны все еще рядом, готовы помочь в любой ситуации. Появление таинственного Бальтазара может полностью изменить ситуацию.

3. "Форсаж 8"

Бюджет: 250 млн $.

Сборы: 1 млрд 236 млн $.

Головокружительные гонки и бесконечные приключения продолжаются. Самая бесстрашная и отважная команда не страшится препятствий, пока они держатся сообща. Дороги друзей расходятся, когда на горизонте появляется очередной злодей.

2. "Красавица и чудовище"

Бюджет: 160 млн $.

Сборы: 1 млрд 263 млн $.

Пустившись на поиски отца, Бель оказывается в таинственном замке. Освободив родителя, девушка сама становится пленницей Чудовища. Много лет назад он был прекрасным принцем, однако навлек на себя гнев могущественной волшебницы и был проклят.

1. "Звездные войны: Последние джедаи"

Бюджет: 611 млн $.

Сборы: 1 млрд 312 млн $.

Юная Рей пробудила в себе силу. Все может измениться, когда она встретит Люка Скайуокера. Убив своего отца, Кайло Рен перешел на сторону зла. Ему предстоит бороться с сопротивлением, во главе которого стоит его мать, принцесса Лея и ее верные подручные, Финн, По и ВВ-8.

Звездные войны

Отечественные картины

Популярность российских фильмов растет. В 2016 году сборы российских фильмов достигли рекордной отметки в 8 млрд рублей. В 2017 году цифры перевалили за 12 млрд рублей. Среди отечественных картин можно выделить пять самых кассовых российских фильмов. Статус самого кассового фильма в России получила картина «Движение вверх», опередив «Последнего богатыря».

Топ-5 самых кассовых отечественных кинолент

5. "Салют-7" - 2017

Бюджет: 400 млн руб.

Сборы: 13 млн $.

Космическая станция "Салют-7" перестает выходить на связь. Необходимо отправить группу астронавтов в космос, чтобы устранить неполадки. В противном случае огромная конструкция может рухнуть на землю.

4. "Три богатыря и морской царь" – 2016

Сборы: 14 млн $.

У богатырей начинаются серьезные трудности в семейной жизни. Им предстоит отправиться в Китай, чтобы отыскать таинственный символ мудрости. Князь Киевский решает отправиться к морскому царю, чтобы пополнить казну с помощью его сокровищ.

3. "Притяжение" – 2017

Бюджет: 380 млн руб.

Сборы: 18 млн $.

Над Москвой появляется неопознанный летающий объект. Возникают подозрения, что речь идет об инопланетной расе. К месту крушения собирается практически весь город. Начинается экстренная эвакуация населения.

2. "Последний богатырь" – 2017

Сборы: 30 млн. $

Попав в сказочную страну, Иван стал участником увлекательных событий. Надеясь вернуться домой, он заключил сделку с Кощеем Бессмертным. Придется отправиться в далекое путешествие и попытаться найти таинственный меч.

1. "Движение вверх" – 2017

Сборы: 47 млн $.

Грядущие Олимпийские игры способны изменить мировую историю. Команде советских баскетболистов предстоит столкнуться с опасным противником. Сборная США удерживает первенство уже много лет. Храбрые спортсмены намерены победить в финальном матче.

Советские шедевры

Во времена Советского Союза популярность и посещаемость картин определялась по количеству проданных билетов в первый год выхода на экраны. В те времена не было открытых источников, которые могли рассказать о популярности отдельных фильмов. Данные были известны лишь работникам кинопроката. Самым кассовым фильмом советского периода считается картина «Пираты ХХ века».

Самые кассовые фильмы СССР

5. "Свадьба в Малиновке" – 1967

Зрители: 74,6 млн.

Небольшая украинская деревня переживает тяжелые времена. В период гражданской войны постоянно меняются порядки и законы. Надеясь справиться с врагами, красный командир убеждает молодую девушку сыграть с атаманом свадьбу.

4. "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" – 197З

Зрители: 76,5 млн.

Отправляясь в небольшую деревушку за местным фольклором, Шурик оказывается участником головокружительных приключений. Он без памяти влюбляется в прекрасную девушку, которая неожиданно становится жертвой похищения.

3. "Бриллиантовая рука" – 1969

Зрители: 76,7 млн.

Семен Семенович Горбунков становится жертвой банды мошенников. Отправившись на отдых, обычный советский гражданин якобы ломает руку. Местные по ошибке принимают его за члена преступной группировки и накладывают бедолаге гипс с драгоценными камнями.

2. "Москва слезам не верит" – 1980

Зрители: 84,4 млн.

Три молодые девушки приезжают в Москву из далекой провинции. Они надеются найти здесь счастливую жизнь, удачно выйти замуж и разбогатеть. Судьбы девушек складываются не совсем так, как они предполагали, приехав в большой город.

1. "Пираты ХХ века" – 1980

Зрители: 87,6 млн.

Советское судно перевозило большое количество опиума в медицинских целях. Корабль был захвачен современными пиратами. Надеясь убрать ненужных свидетелей, злоумышленники попытались уничтожить команду. Однако герои не собирались сдаваться.

Абсолютные лидеры

Голливудские шедевры показывают поистине невероятные результаты. Самые кассовые фильмы проката принесли создателям огромную прибыль и окупили бюджет в несколько раз. Наиболее кассовым фильмом в мире уже несколько лет считается картина «Аватар». Общие сборы ее равны рекордной отметке $2 782 275 172.

Топ-10 самых кассовых фильмов в истории

10. "Холодное сердце" – 2013

Бюджет: 150 млн $.

Сборы: 1 млрд 274 млн $.

Могущественное проклятие погружает сказочное королевство в бесконечную стужу. Бесстрашная принцесса Анна пускается в далекий путь, чтобы вернуть домой сбежавшую сестрицу Эльзу и принести покой в родные края.

Холодное сердце

9. "Звездные войны: Последние джедаи" – 2017

Бюджет: 611 млн $.

Сборы: 1 млрд 312 млн $.

Продолжение культовой саги "Звездные войны". После смерти Хана Соло назревает новая крупнейшая битва между силами сопротивления и Орденом. Рей находит в себе новые уникальные способности, Кайло Рен переходит на сторону Зла. Свех ждет и таинственное пробуждение последнего джедая - Люка Скайуокера.

8. "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2" – 2011

Бюджет: 125 млн $.

Сборы: 1 млрд 341 млн $.

Близится финальная битва с Волан-де-Мортом. Гарри Поттер вынужден пожертвовать всем, ради победы над злодеем. От его дальнейших действий зависит судьба всего человечества.

Гарри Потер

7. "Мстители: Эра Альтрона" – 2015

Бюджет: 250 млн $.

Сборы: 1 млрд 405 млн $.

Человечество вновь оказывается под угрозой полного уничтожения. В прошлом Альтрон был создан для уничтожения угроз, но сам превратился в злодея. Мстителям придется вновь объединить усилия, чтобы справиться с противником.

6. "Форсаж 7" – 2015

Бюджет: 190 млн $.

Сборы: 1 млрд 516 млн $.

Герои совершали головокружительные путешествия по всему миру. Они побывали в Токио, Лос-Анджелесе, Рио и Лондоне. Ситуация в корне изменилась. Им предстоит отправиться в суровую арабскую пустыню и столкнуться с опасным врагом.

Форсаж 7

5. "Мстители" – 2012

Бюджет: 220 млн $.

Сборы: 1 млрд 519 млн $.

Человечеству угрожает огромная опасность. Ник Фьюри собирает команду опытных супергероев. Они становятся «Мстителями» и намереваются дать отпор инопланетным захватчикам.

4. "Мир Юрского Периода" – 2015

Бюджет: 150 млн $.

Сборы: 1 млрд 670 млн $.

Создание парка, наполненного настоящими динозаврами, производит на человечество фурор. Неожиданное происшествие угрожает безопасности человечества. Одна из рептилий начинает вести себя крайне агрессивно.

Мир Юрского Периода

3. "Звездные войны: Пробуждение силы" – 2015

Бюджет: 245 млн $.

Сборы: 2 млрд 068 млн $.

После смерти Дарта Вейдера проходит 30 лет. Галактика вновь оказывается в большой опасности. Кайло Рен переходит на темную сторону. Герои намереваются дать отпор вражеской армии и разрушить планы злодеев.

2. "Титаник" – 1997

Бюджет: 200 млн $.

Сборы: 2 млрд 185 млн $.

Роза родом из богатой семьи, к тому же обручена. Оказавшись на борту «Титаника», она знакомится с бедным парнем по имени Джек. Между ними зарождается настоящая любовь. Столкновение корабля с огромным айсбергом оказывается серьезным испытанием для возлюбленных.

Фильм Титаник

1. "Аватар" (2009)

Бюджет: 237 млн $.

Сборы: 2 млрд 782 млн $.

В прошлом Джейк был морским пехотинцем, а теперь он лишен возможности ходить. Мужчина получает поручение совершить путешествие на таинственную планету Пандору. Герою предстоит открыть для себя совершенно другой мир. Аватар - это самый кассовый фильм в мире.

Фильм Аватар

Выводы по самым кассовым фильмам

При выборе фильма смотреть на его классовость и мировой кинопрокат будет ошибкой. Для выбора действительно хорошего кино стоит смотреть на показатель рейтинга. Он отображается на различных сайтах и, соответственно, разнится. Немаловажным показателем качества картины являются отзывы критиков. Но это чисто субъективный фактор, показывающий оценку картины отдельным человеком. Возможно, он не смог понять гениальности фильма или основной мотив. Нередки случаи подкупа критиков кино для поднятия рейтинга картины, однако это стараются пресекать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.