Производственная санитария: здоровье и безопасность персонала

Производственная санитария – это область знаний, которая рассматривает различные вопросы, связанные с условиями труда, влиянием производственных факторов на работоспособность и состояние здоровья персонала. Условия труда зависят от технологии производства, организации рабочего процесса и санитарно-гигиенической обстановки, в которой он проходит. Гигиена труда на производстве основывается на изучении среды и ее влияния на трудовые условия.

Производственная санитария
Основой для здоровых трудовых условий является грамотная организация производства. Производственная санитария регламентирует такие факторы, как уровень шума, вибрации, загрязнения, излучения, чистота воздуха, а также микроклимат. Существуют четко установленные требования и нормы расположения производственных зданий, а также наличия в них необходимых условий, таких как обеспечение питьевой и технической водой, наличие вентиляции, освещения и отопления, устройство производственных помещений из расчета площади, необходимой для комфортного производственного процесса, и другие.

Вредные факторы на производстве
Производственная санитария представляет собой систему мероприятий, которая направлена на предотвращение воздействия вредных факторов производства на персонал. Это помогает предотвратить различные профессиональные заболевания. Вредные факторы на производстве как раз и приводят к ухудшению здоровья персонала и, как следствие, болезням.

Производственные факторы по степени тяжести, вредности и опасности делятся на четыре категории:

  • 1-я категория – оптимальные трудовые условия.
  • 2-я категория – допустимые трудовые условия, которые могут вызывать различные физические и функциональные отклонения, однако после полноценного отдыха организм приходит в норму.
  • 3-я категория – вредные трудовые условия различной степени. Вредные гигиенические факторы здесь превышают нормы и оказывают негативное воздействие на персонал, а также могут плохо повлиять на потомство работников. По уровню превышения норм факторы третьей категории подразделяют по вредности и опасности на четыре степени.

Гигиена труда на производстве

  • 4-я категория включает крайне опасные и экстремальные трудовые условия, которые за рабочую смену или небольшой промежуток времени могут привести к тяжелым заболеваниям, поражениям организма различной степени и создать угрозу для жизни. Трудовая деятельность в таких тяжелых и экстремальных условиях запрещена. Исключениями являются ликвидация последствий различных аварий и катастроф и проведение неотложных ремонтных работ. В таких условиях трудовая деятельность должна проводиться с применением различных средств индивидуальной защиты, а также при строгом соблюдении регламентированных для данных ситуаций правил и режимов.

Производственная санитария - дисциплина очень важная. Соблюдение её норм является необходимым для сохранения жизни и здоровья персонала. Правильная организация производственного процесса позволяет значительно снизить уровень профессиональных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.