Сангвиник-холерик: особенности темпераментов

Существует четыре разновидности темпераментов: флегматик, сангвиник, меланхолик и холерик. Каждый из них обладает определенными качествами и отличительными чертами. В реальной жизни классических «чистых» темпераментов практически не встречается. У каждого человека чаще всего присутствуют качества всех четырех темпераментов. Просто некоторые черты являются доминирующими. Например, в характере типа сангвиник-холерик преобладают качества двух этих темпераментов.

Сангвиник холерик

Сангвиники очень быстро сходятся с другими людьми, жизнерадостны, умеют легко переключаться с одного вида деятельности на другой, однако, не любят монотонной и однообразной работы. Они легко могут контролировать свои эмоции, быстро приспосабливаются к новой обстановке и активно контактируют с другими людьми. Речь у представителей данного темперамента эмоциональная, быстрая, с выразительной мимикой, четкая и громкая. Сангвиник и холерик в этом немного схожи между собой. Представители сангвинического темперамента не выносят монотонности. Если раздражители и события быстро сменяют друг друга, постоянно присутствуют новые впечатления, они проявляют себя с активной стороны. Если воздействия однообразны и длительны, то сангвиник быстро теряет к ним интерес и начинает скучать. Сангвиник-холерик может при этом проявлять легкую раздражительность

Сангвиник и холерик
Холерики очень подвижные, быстрые, легковозбудимые и неуравновешенные. Психическая деятельность у них проходит интенсивно и бурно. Возбуждение при этом преобладает над торможением, что свойственно данному типу нервной деятельности. Это красочно проявляется в порывистости, несдержанности, вспыльчивости и раздражительности человека. В смешанном темпераменте сангвиник-холерик данные качества смягчаются, что делает его представителя более спокойным и уравновешенным.

У людей с холерическим характером резкие жесты, несдержанная торопливая речь, порывистые движения и выразительная мимика. Сила чувств у таких личностей очень велика, а их проявление отличается живостью и яркостью. Человек с данным характером подвержен резким переменам настроения. Неуравновешенность сильно сказывается на его повседневной деятельности.

типы темпераметра
Холерик чем-то увлекается, с энтузиазмом берется за дело, преодолевает трудности, работает на подъеме, демонстрируя при этом свою порывистость и скорость движений. Однако когда его нервная энергия истощается, наступает лавинообразный спад активности. Настроение резко меняется, и представитель данного темперамента начинает вести себя раздражительно и агрессивно, проявляя при этом крайнюю эмоциональную несдержанность. На этой почве очень часто возникают конфликтные ситуации. В смешанном темпераменте сангвиник-холерик тяжесть некоторых отрицательных качеств последнего обычно уменьшается.

Очень многие негативные свойства холерического склада характера могут компенсироваться качествами, которые имеют в арсенале другие типы темперамента. "Чистые" холерики и сангвиники, как и представители других складов характера, практически не встречаются. В чертах среднестатистического человека находят отражение все типы темпераметра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.