Какова численность населения Китая сегодня

Наверняка каждый согласится с тем, что на настоящий момент именно Китай является самой заселенной страной в мире. Сегодня в Китае проживает приблизительно 1,3 миллиарда человек, что составляет примерно 22% от общей численности населения нашей планеты.

численность населения китая
Как утверждают специалисты в данной сфере, численность населения Китая была не всегда такой высокой. К примеру, первоначально население этой страны составляло лишь 60 миллионов человек, эта цифра сохранялась вплоть до 17 века. Стремительный рост населения был замечен в 18 столетии. В 1868 году в Китае было зарегистрировано 300 миллионов человек, но уже к 1949 году эти показатели увеличились практически вдвое. Важно отметить, что плотность населения Китая могла и дальше увеличиваться в геометрической прогрессии, но, к сожалению, каждый пятый ребенок, не дожив и до года, умирал, а продолжительность жизни населения не превышала и 35 лет.

Характеристика населения Китая

Что касается половой структуры населения, то в ней преобладают на настоящий момент молодые люди. Данная тенденция связана с относительно большим по высоте социальным статусом именно молодых людей, частым деторождением и тяжелыми условиями. На настоящий момент в стране проводится особая демографическая политика. Семья с одним ребенком имеет право на льготы и различные социальные выплаты. Если в семье рождается второй ребенок, она автоматически лишается всех дотаций и возвращает всю выплаченную ранее сумму.

плотность населения китая
Численность населения Китая, безусловно, с каждым годом растет. Важно отметить, что население распределено по стране достаточно неравномерно. Согласно статистическим данным, около 80% граждан страны проживает на площади в 0,1% от всей территории государства. Самыми густонаселенными территориями принято считать область среднего течения рек Янцзы и Хуанхэ. В западной части страны (Тибет) плотность составляет лишь 2 особи/км².

Доля городского населения относительно незначительна - порядка 33%. На территории Китая имеется 34 города, население которых превышает уже сегодня один миллион человек, где сосредоточено около 40% городских жителей. Самыми крупными городами являются следующие: Шанхай, Сянган, Харбин, Ухань, Тяньцзинь и многие другие.

характеристика населения китая
Принимая во внимание вышеописанную информацию (численность населения Китая достаточно высока), эта страна может похвастаться и самыми многочисленными трудовыми ресурсами. К примеру, в хозяйственной отрасли задействовано сегодня около ½ населения страны. Более того, к началу 21 века в этой стране, как утверждают специалисты, уровень безработицы составлял не более трех процентов. Средняя, согласно статистическим подсчетам, продолжительность жизни по сравнению с 18 веком резко увеличилась и теперь составляет 70 лет.

Китай считается многонациональной страной, на территории данного государства проживает около 56 народностей. Более 93% - китайцы.

По словам исследователей, к 2033 году численность населения Китая увеличится по подсчетам до 1,5 миллиарда человек. Благоприятные условия для жизни, отсутствие безработицы, высокая продолжительность жизни, увеличение рождаемости - все это, как ничто иное, и влияет сегодня на численность населения каждого государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.