Поделки из картошки и не только

Тысячелетия назад в восточных странах появилось такое занятие, как резьба по овощам и фруктам. Оно возникло в далекой Азии и называлось Kae Sa Luk. Сегодня различные поделки из картошки, кабачков, баклажанов, тыквы, арбузов и других овощей и фруктов очень популярны во всем мире и занимают почетное место в списке самых популярных хобби. Современное название этого занятия – карвинг.

Карвинг можно по праву назвать искусством: из, казалось бы, обычных овощей и фруктов можно сотворить потрясающие скульптуры, симпатичные фигурки, необычные украшения для стола.

Заняться карвингом может абсолютно каждый желающий, у которого есть хоть немного терпения, силы воли, усердия и времени. Конечно, поначалу поделки из картошки и других «материалов» будут даваться сложно, но со временем и с опытом из них будут получаться настоящие шедевры – сочные, яркие, вкусные и восхитительные.

поделки из овощей детей

Для того чтобы занятия карвингом приносили удовольствие, а сами фигурки были аккуратными и красивыми, необходимо запомнить несколько несложных правил:

  • Овощи и фрукты для поделок следует очень внимательно выбирать. К примеру, яблоки должны быть с гладкой кожицей; мандарины и апельсины - обязательно свежими; огурцы, морковь и картофель – ни в коем случае не вялыми; кабачок, арбуз и тыква должны иметь плотную грубую кожицу.
  • Десерты украшаются фруктовыми фигурками; блюдам из мяса подойдут фигурки из овощей, а морепродуктам – из лимона.
  • Для придания контрастности для украшения стола желательно выбирать продукты ярких цветов – желтого, оранжевого, красного, зеленого.

поделки из картошки
Многие семьи с удовольствием по вечерам или в выходные мастерят различные поделки из овощей. Детей также можно привлечь к этому занятию. Такие семейные домашние посиделки способствуют сплочению семьи, вырабатывают у детей трудовые навыки и творческие способности. К тому же во время работы над мелкими деталями у ребенка развивается внимательность, появляется желание довести дело до конца и увидеть результат своего труда, вырабатываются терпение и уверенность в собственных силах. Карвинг прививает детям усидчивость, воспитывает хороший вкус и манеры. Несомненным плюсом этого хобби также можно считать то, что во время занятий ребенку можно ненавязчиво объяснить как правильно и грамотно сервировать стол, как празднично его украсить.

Для начала можно доверить ребенку простые поделки, а потом постепенно усложнять задания. Например, можно предложить ему сделать поделки из картошки в виде ежиков.

простые поделки

Для этого ребенку потребуются лишь картофель и зубочистки или спички.

Можно просто попросить ребенка включить воображение и создать образы зверюшек, снеговиков, игрушек, человечков такими, какими он их видит.
Самодельные печати – это тоже поделки из картошки. Они делаются следующим образом: картофель разрезают пополам, вырезают в нем отверстие в форме желаемого штампа, затем просто окунают его в краску. Печать готова.

Во время этих полезных занятий у детей развивается любовь к искусству и творчеству, работают фантазия и логическое мышление. Попробуйте увлечь им своих детей и будьте уверены, радость от этого хобби получите и вы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.