Как сделать тесто для лепки?

Одним из самых увлекательных занятий для маленького ребенка является лепка различных фигурок. Конечно, для этого есть всеми известный пластилин. Но, как ни крути, это все-таки не экологически чистый материал. А ведь мало ли что – может, ребенок захочет попробовать его на вкус. Поэтому многие заботливые мамы стали применять для данной процедуры специальное тесто для лепки.  Если хотите, то его можете купить в магазине и затратить кучу денег на небольшое количество материала. Но ведь можно сэкономить свои кровно заработанные средства и приготовить тесто для лепки дома: так сказать, дешево и сердито.

тесто для лепки

Соленое тесто – это один из лучших материалов, из которого можно вылепить фигурки отличного качества. Его готовка не занимает много времени и совсем проста. Причем никаких пятен оно не оставляет и очень легко отмывается. К тому же, как и было сказано выше, лепка из соленого теста для детей будет абсолютно безопасной и безвредной, даже в том случае, если он его нечаянно проглотит.

Так как же приготовить этот чудо-материал?

Рецептов приготовления соленого теста для лепки очень много, но мы рассмотрим основной из них. Для начала берем стакан соли и приблизительно столько же муки и все перемешиваем. Затем то, что получилось, заливаем столовой ложкой растительного масла и половиной стакана воды. Все перемешиваем и месим руками, пока тесто не станет однородным по составу. Также необходимо, чтобы оно не прилипало к рукам. Если вы хотите, чтобы тесто для лепки было более эластичным, то можете попробовать заменить воду на крахмальный кисель.

поделки из теста для лепки

Чтобы его приготовить, вам необходимо растворить столовую ложку крахмала в половине стакана воды. В отдельной кастрюльке доведите 200 граммов воды до кипения и в нее влейте небольшой струйкой раствор крахмала, не забывая при этом помешивать смесь. Готовым наш кисель будет тогда, когда его содержимое станет прозрачным и немного загустеет. Дайте полученной смеси остыть и добавляйте ее в муку вместо воды.

Готовое тесто для лепки положите в пакет и отправьте в холодильник на пару часов. Вот и все – наш самодельный материал готов к «труду и обороне». Теперь можете приступать к реализации ваших фантазий. Если же вы хотите, чтобы ваши поделки из теста для лепки были разноцветными, то можете воспользоваться помощью пищевых красителей, которые продаются в магазине. Можно применить простую гуашь или даже морковный или свекольный сок.

лепка из слоенного теста для детей

Для того чтобы нанести на фигурки различные узоры или еще что-то, можно также воспользоваться гуашью. При покраске изделий из соленого теста стоит принимать во внимание и то, что после высыхания пищевой краситель не поменяет свой цвет, а вот гуашь немного побледнеет. Но стоит учитывать, что красить фигурки необходимо только после того, как они подсохнут. А сушка таких изделий должна выполняться в духовке с температурой около 80С°. Для простоты можно воспользоваться отопительной батареей.

Такое слоеное тесто подлежит хранению в холодильнике на протяжении нескольких дней. А высушенные и раскрашенные фигурки будут радовать ваши глаза несколько лет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.