Что такое артрит и чем он отличается от артроза

Болезнь эта довольно распространена в настоящее время: несколько миллионов людей на планете страдают от артрита. 

Что такое артрит? Разумеется, это первый вопрос, возникающий у человека, когда он слышит свой диагноз от доктора.

что такое артрит коленного сустава

Артрит – это воспаление суставов, природа которого может быть различной. Однако всегда присутствует воспалительный процесс как реакция на воздействие, внешнее или внутреннее. Что такое артрит, понятно, но каковы же его причины? Они различны. Кроме непосредственно вызывающих заболевание, учитываются и предрасполагающие факторы. Они следующие:

  • возраст пациента – чем старше человек, тем больше вероятность заболевания;
  • наследственность и пол – у женщин патология встречается чаще, может передаваться детям от родителей;
  • излишек массы тела и малая подвижность – чем больше вес, тем сильнее нагрузка на суставы. Упражнения укрепляют мышечный корсет вокруг сустава, тем самым снижая нагрузку на него;
  • аллергии – фактор риска развития ревматоидного артрита;
  • повреждения суставов.

Виды артритов

что такое артрит

Медицина выделяет много разновидностей артритов. Среди них наиболее распространены инфекционный, ревматоидный, артрит при подагре, остеоартрит. По количеству страдающих суставов выделяют моноартрит (поражен один сустав) и полиартрит (несколько суставов). Также артриты классифицируются по названию сустава, в котором имеется патология. Так будет понятно: на вопрос о том, что такое артрит коленного сустава, возможен только один ответ – это его воспаление.

Как проявляется болезнь

Существуют классические признаки воспаления, которые врачи заучивают как заклинание: боль, жар, покраснение, опухание суставов и расстройство их функции. Для артрита как раз характерны они все. Тяжелые хронические артриты проявляются деформацией сустава, а местное повышение температуры и изменение цвета кожи для них нетипичны.

Моноартрит – это обычно поражение крупных суставов, таких, как коленные и тазобедренные. Локтевой и плечевой суставы страдают редко. При ревматоидном артрите характерны полиартриты мелких суставов кистей.

что такое артрит и артроз
Артрит и артроз, их отличия

Многие люди на приеме у доктора задают одни и те же вопросы: “Что такое артрит и артроз? Чем они отличаются? Или это одно и то же?” Разумеется, нет. Это – процессы совершенно разные. Разбирая выше, что такое артрит, мы поняли, что это, по сути, воспаление.

Артрозом называют дистрофический процесс, приводящий к дегенерации хряща. Он бывает первичным, если возникает на неповрежденном суставе вследствие нарушения биомеханики его движения (возрастного, после травм любой локализации, в результате гиподинамии, высоких физических нагрузок). Вторичный артроз развивается в органе, уже измененном вследствие генетических аномалий или травмы.

Разумеется, чем раньше доктор выяснит, артрит или артроз у его пациента, и чем быстрее будет начато адекватное лечение, тем выше шансы на восстановление структуры и функций суставов. Определение причины и характера процесса играет в этом существенную роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.