Какие документы для приватизации требуются сегодня

В Российской Федерации уже неоднократно устанавливались окончательные сроки бесплатной приватизации жилья. Как показывает опыт, граждане спешат в организации, занимающиеся этой процедурой, в последний момент, где сталкиваются с тем, что они не знают, какие документы для приватизации могут потребоваться.

документы для приватизации

Основным документом, регулирующим переход в частное владение жилых помещений в России, является закон номер 1541 – 1, выпущенный в 1991 году (4 июля). Он включает в себя определение приватизации, перечень объектов, подлежащих и не подлежащих передаче в собственность. В соответствии со статьей номер 7 закона, переход в частную собственность оформляется договором передачи, который заключается между гражданами и структурами, владевшими данными жилыми объектами ранее (органы местного управления, учреждение, предприятие и др.).

Порядок перехода жилых помещений в частное владение может несколько различаться для разных регионов. Однако есть перечень документов для приватизации, который применяется повсеместно. Он представляет собой следующее:

- Один экземпляр справки по форме семь.

- Два экземпляра справки по форме девять.

- Копии ордера, заверенные в жилищной конторе – 2 шт.

- Распоряжение, изданное органом исполнительной власти, на основании которого был сформирован ордер, если он выдавался после первого января 1998 года.

- Полученный в ПИБ кадастровый и технический паспорт и две ксерокопии этих документов (выдаются на основании форм 7 и 9).

- Нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизационном процессе и копии паспорта отказывающегося (или его личное присутствие).

- Паспорта, свидетельства о рождении всех лиц, подающих заявление на приватизацию, и их ксерокопии. Для лиц от 14-ти до 18-ти лет требуются как паспорт, так и свидетельство о рождении. Для граждан в возрасте до 14-ти лет нужно только свидетельство о рождении. Отметим что, когда подаются документы для приватизации, необходимо, чтобы лично присутствовали все заявители.

- Нотариально удостоверенная доверенность, копии паспортов доверителей и копия самой доверенности, в случае если кто-то из претендующих на получение жилого помещения в частное владение не может лично явиться.

документы для приватизации жилья

Также документы для приватизации жилья подразумевают наличие:

- Нотариально оформленной доверенности в УФРС от всех лиц, которые участвуют в приватизации, и двух ее ксерокопий.

- Документов, подтверждающих смену имени, фамилии или отчества, если таковое имело место.

- Разрешения структур опеки и попечительства, при необходимости.

- Охранного свидетельства для забронированных помещений.

- Справок по форме девять со всех мест проживания и подтверждения о неучастии в приватизации из районных агентств для тех, кто менял место регистрации.

- Договора о социальном найме и его ксерокопии (если был заключен). Если есть граждане, отказывающиеся от приватизации, при наличии договора о социальном найме, им необходимо предоставить дополнительную доверенность, удостоверенную нотариусом, на расторжение этого договора.

перечень документов для приватизации

Документы для приватизации помещений, находящихся в ведении ведомств (хозяйственном или оперативном), включают в себя справку из УФРС о госрегистрации права оперативного или хозяйственного управления этим помещением. Также нужна доверенность на руководителя этой ведомственной структуры и приказ о его назначении.

После того, как заявитель подал документы для приватизации, он может рассчитывать на ответ в течение двух месяцев. Непосредственно в собственность помещения поступают с момента госрегистрации прав собственников в соответствующем государственном реестре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.