Что такое банкротство предпринимателя

Выступая в качестве индивидуальных предпринимателей, бизнесмены нашей страны рискуют намного больше, чем люди, которые ведут свои дела от лица фирмы. Хотите знать, в чем причина всего этого? Она в том, что личное имущество предпринимателя ничем не защищено и может быть отсужено за долги.

банкротство предпринимателя

В обычной ситуации у бизнесмена может быть отнято практически все, что он имеет, но долг не исчезнет. Как сделать так, чтобы в судебном порядке кредиторы забрали все возможное, но при этом долги были бы списаны? Необходимо банкротство индивидуального предпринимателя. Данная процедура сложна, но при ее помощи удается избежать очень серьезных проблем.

Банкротство предпринимателя

Начнем с самого начала. Банкротство – ликвидация, осуществляемая в особом порядке и при определенных обстоятельствах. Данный процесс может быть начат только после того, как соответствующее решение будет принято судом.

Банкротство предпринимателя происходит тогда, когда данное физическое лицо становится просто неспособным рассчитаться со всеми своими долгами, возникшими по причине неудачной деятельности. Вся процедура должна проходить в полном соответствии с Федеральным законом.

банкротство индивидуального предпринимателя

Банкротство предпринимателя начинается с подачи заявления. Подать его может не только сам ИП, но и заинтересованные лица. Вот список этих лиц:

- кредитор, перед которым предприниматель имеет какие-либо обязательства;

- уполномоченный орган.

Необходимо приложить документы, которые подтверждают:

- основание задолженности;

- наличие самой задолженности;

- любые обстоятельства, на которые ссылается лицо, подающее заявление.

Банкротство предпринимателя связано с подготовкой следующих документов:

- оценка имеющегося имущества ИП (должна быть проведена специальным органом);

- всевозможные бухгалтерские документы;

- список всех имеющихся кредиторов;

- документы, которые подтверждают то, что государственная регистрация ИП состоялась.

банкротство ликвидация
Банкротство предпринимателя будет считаться признанным в том случае, если в надлежащий срок (три месяца) он не сможет расплатиться со всеми, кто предъявляет к нему конкретные требования. Также важным является то, что сумма всех его обязательств должна быть выше стоимости имеющегося у него на данный период времени имущества.

Сумма всех требований вместе не может быть меньше 10 тысяч рублей.

Банкротство предпринимателя завершено – гражданин становится самым обыкновенным физическим лицом, а кредиторы лишаются права требовать с него что-то. Есть при всем этом и определенные исключения. В основном они связаны с тем, что требования лиц, которым в результате предпринимательской деятельности конкретного ИП был причинен физический вред или нечто подобное, должны быть удовлетворены при любых обстоятельствах.

Самостоятельно при банкротстве сложно действовать так, чтобы многого не потерять. Действительно, здесь необходимо все просчитывать. Сделать это могут только люди, хорошо разбирающиеся в юриспруденции, поэтому обращение к специалистам-адвокатам совсем нелишне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.