Крем из сметаны – как его сделать правильно

Крем сметанный для торта или домашнего пирога является одним из самых простых в изготовлении, поэтому и пользуется такой популярностью у домохозяек. Крем не только хорошо пропитывает коржи, но и дает приятную кислинку, которая в сочетании со сладким тестом создает потрясающее вкусовое сочетание.

Крем из сметаны

Крем из сметаны имеет много разных вариантов исполнения, но традиционно готовят два вида – обычный и с использованием желатина. Для приготовления первого варианта необходимо венчиком взбить один стакан охлажденной сметаны, а потом, непрерывно помешивая, добавить четыре столовых ложки сахарной пудры, смешанной со щепоткой ванильного сахара или ванилина. Готовый крем из сметаны должен иметь плотную и густую консистенцию. При приготовлении крема с использованием желатина необходимо сначала выполнить все действия по первому рецепту и уже потом в готовую массу влить тонкой струйкой специально приготовленный желатиновый раствор. Раствор надо будет готовить заранее. Для этого одну столовую ложку желатина нужно залить 100 мл. холодной воды или молока. По истечении двух часов полученную смесь нагреть и процедить. В крем из сметаны по второму рецепту необходимо добавлять все вкусовые добавки до того, как в массу будет введен желатин, иначе готовый продукт станет жидким.

Крем сметанный для торта

Казалось бы, приготовить крем для прослойки по этим двум рецептам несложно, но очень часто конечный результат выглядит не слишком привлекательно. Если крем со сметаны получается жидким, начинает расслаиваться, или в массе образуются хлопья, значит, была нарушена технология приготовления, либо исходные продукты были не очень качественными. Для получения густой однородной массы очень важно предварительно охладить сметану – понизить температуру можно в холодильнике, а можно при взбивании поставить кастрюлю с исходными продуктами в таз со льдом. Второй способ лучше, так как сметана не будет нагреваться в течение всего процесса приготовления крема.

Крем со сметаны

Другой, не менее важный, момент - качество сметаны и ее жирность. Сметану нужно покупать с процентом жирности не менее 20, иначе крем получиться жидким и не очень вкусным. Но и такой процент жирности не гарантирует хорошего результата, поэтому можно только посоветовать методом проб и ошибок найти ту сметану, из которой будет получаться вкусный крем. Как вариант, можно попробовать искусственно повысить жирность и приготовить крем из сметаны и сливок, смешанных в пропорции один к одному. Сливки придадут массе нужную густоту, а сметана легкую кислинку. Другой способ избежать разжижения полученной массы – предварительно удалить часть сыворотки из сметаны, в результате чего она станет гуще. Для этого сметану выкладывают на несколько слоев марли, натянутых на тарелку или дуршлаг, и оставляют на несколько часов в холодильнике.

Вкус сметанного крема знаком всем с детства, и он прекрасно подходит для домашней выпечки – тортов, пирогов, рулетов и пирожных. Такая выпечка будет хорошей альтернативой магазинным сладостям и понравится всем членам семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.