Что такое последовательное соединение?

Последовательное соединение – это такое соединение, при котором элементы соединены только одним концом. Последовательность характеризуется тем, что в ней исключены какие-либо разветвления.

последовательное соединение светодиодов
Последовательное соединение от параллельного отличается тем, что в параллельном производится соединение, в котором должно быть как минимум два узла.

Резисторы – это элементы искусственного сопротивления. Применяются в электронике как дополнительная нагрузка, чтобы уменьшить ток или напряжение цепи. Как это осуществляется?

Если необходимо уменьшить ток, то производится последовательное соединение резисторов. В этом случае ток каждого сопротивления один и тот же, а разность потенциалов отличается. Следует отметить, что разность потенциалов – это и есть величина падения напряжения, она напрямую зависит от сопротивления резистора.

К примеру, в цепи с напряжением 220 В стоит катушка, сопротивление которой 1 Ом. Если на один из её концов подать фазу, а на второй - ноль, то по факту произойдёт короткое замыкание, так как 1 Ом – это слишком мало. Возникнет огромный ток, катушка сгорит, а сеть выбьет. Если последовательно катушке поставить два резистора по 500 кОм, то короткого замыкания не будет, а катушка отработает, как надо.

При параллельном соединении токи каждой ветви будут отличаться, а напряжения окажутся одинаковыми. Таким образом, величина тока каждого участка зависит от сопротивления этого участка. Эта схема применяется для увеличения падения напряжения. К примеру, сопротивление катушки рассчитано на 50 В. Чтобы её включить в сеть на 220 В, необходимо параллельно ей поставить соответствующее сопротивление. На нём будет создаваться падение напряжения, и катушка не сгорит.

Таким образом, параллельное и последовательное соединение используются в особых случаях и работают согласно закону Ома.

Если осуществляется последовательное соединение светодиодов, то надо помнить, что при выходе из строя хотя бы одного из них погаснет вся цепочка. Как уже говорилось, ток один, в месте обрыва заряды прекращают течь, а цепь разрывается. При параллельном соединении не важно, какой светодиод неисправен, остальные продолжат гореть.

последовательное соединение
Если последовательное сопротивление осуществляется с помощью одинаковых номиналов резисторов, то общая величина его будет равна произведению одного из сопротивлений на общее число элементов.

Если номиналы резисторов отличаются, то их общее сопротивление будет равно сумме сопротивлений каждого элемента.

последовательное соединение резисторов
При параллельном соединении подсчёт проводится несколько иначе. К примеру, имеется цепь из трёх сопротивлений номиналами R1, R2, R3. Чтобы узнать общее сопротивление цепи при параллельном соединении, необходимо посчитать сумму обратных величин значений этих номиналов, то есть сложить три дроби 1/R1 + 1/R2 + 1/R3. Дроби приводятся к общему знаменателю - и подсчитывается результат. Результирующая дробь переворачивается и считается конечное значение.

Для того чтобы подобрать сопротивления для каких-либо цепей, необходимо правильно производить подсчёты. Некоторые специалисты пробуют подбирать резисторы методом экспериментов. Однако даже в этом случае необходимо хотя бы приблизительно знать, какие номиналы резисторов могут быть оптимальными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.