Гончаров, "Обломов": краткое содержание романа

Роман «Обломов писался в течение 10 лет. Задумал его еще в 1947 году Иван Гончаров. «Обломов», краткое содержание которого рассматривается в данной статье, входит в трилогию вместе с произведениями «Обрыв» и «Обыкновенная история».

Роман повествует о жизни дворянина Ильи Ильича Обломова, живущего вместе со своим верным слугой Захаром в Петербурге. Но что же расскажет о Илье Ильиче краткое содержание? Гончаров, Обломов которого является главным героем произведения, представляет своего главного персонажа человеком весьма своеобразным. Он ничем не занимается, практически никогда не выходит из дома. Все его мысли заняты лишь одним – мечтами о беззаботной жизни в его родной Обломовке. В конечном итоге Обломову стало в тягость каждый день бриться и надевать фрак. Всем светским мероприятиям он предпочитает лежание на диване.

краткое содержание гончаров обломов

Давнишний друг детства Ильи Ильича Штольц – полная противоположность беззаботного, вялого и мечтательного Обломова. Именно таким его создал Гончаров. «Обломов», краткое содержание которого сейчас перед вами, рисует Штольца ровесником Ильи. В настоящее время ему чуть больше тридцати. Но даже в свои молодые годы Штольц уже успел отслужить, выйти в отставку и нажить себе деньги и дом. Штольц всеми способами пытается растормошить Илью. Он советует Обломову на некоторое время сменить обстановку, съездить в деревню и снова включиться в светскую жизнь. Кроме этого, Андрей знакомит Илью с прекрасной девушкой по имени Ольга Ильинская. С этого дня жизнь Обломова меняется. Он влюбляется, проводит с девушкой все свободное время. Чуть позже, после некоторого времени раздумий, он даже предлагает Ольге руку и сердце. Тем временем и слуга Обломова Захар тоже находит свою вторую половину. Он берет в жены простую бабу Анисью, которая в кратчайшие сроки приводит в полный порядок весь дом Ильи Ильича.

Но всеобщая радость и ликование длятся недолго. "Ничто не длится долго" - решает Гончаров. «Обломов», краткое содержание которого рассматривается в статье, теряет свои радужные нотки. Штольц, поддавшись интригам Тарантьева, уезжает из Петербурга. Обломов тем временем переезжает жить в другую квартиру, любезно нанятую Михеем Андреевичем. Так Илья Ильич попадает в дом Агафьи Пшеницыной, брат которой лично знаком с Михеем Андреичем и ничем не уступает ему в жадности, коварстве и хитрости.

гончаров обломов краткое содержание по главам

Постепенно в руки Пшеницыной переходит все хозяйство Ильи Ильича. Агафья Матвеевна уже вовсю управляет его домом, а сам Обломов вновь погружается в свой сладостный безмятежный сон. Изредка он продолжает встречаться со своей возлюбленной Ольгой, однако она в скором времени начинает разочаровываться в избраннике. Однажды, не выдержав его вялости, Ольга приходит к нему прямо на Выгодскую сторону. Но к этому времени Илья Ильич Обломов уже окончательно погружается в свой безмятежный сон. Мухоярову тем временем удается прибрать к рукам дела Ильи Обломова по имению. Сам Обломов заболевает горячкой.

гончаров обломов краткое содержание

Далее действия романа разворачиваются лишь спустя год. Именно таким образом решает построить свое произведение Гончаров. "Обломов", краткое содержание по главам которого вы сейчас видите перед собой, показывает дальнейшую жизнь Ильи Ильича простой и размеренной. Сменяются дни и ночи, поры года, по праздникам Агафья Матвеевна печет пироги, готовит кушанья, варит для Обломова кофе. Позже Пшеницына понимает, что влюбилась в барина. А Ольга Ильинская тем временем привыкает в Штольцу и принимает его предложение руки и сердца.

Спустя несколько лет Штольц приезжает на Выгодскую сторону для того, чтобы повидаться со своим давнишним другом. У Ильи Ильича все хорошо: у него есть любящая жена и маленький сынок Андрей. Обломов счастлив. Он лишь просит Штольца после его смерти присмотреть за маленьким Андреем.

Через пять лет Обломова не стало. Штольцы выпросили Андрюшу на воспитание. Агафья Матвеевна также сосредоточила всю свою любовь на сынишке…

На вопрос, читать или не читать роман Гончарова, ответ однозначный – конечно же читать! Но если у вас нет времени или подзабылись какие-то детали - прочитайте краткое содержание. Гончаров, "Обломов" тому прекрасное подтверждение, - великий русский писатель, и роман этот действительно стоит прочесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.