Восстановление SD-карты: пошаговая инструкция

SD-карта – это одно из самых востребованных устройств для хранения практически любой информации. Кроме того, что она способна вместить десятки и даже сотни гигабайт данных, подобный носитель отличается совсем скромными размерами.

Практически все современные мобильные гаджеты используют такие карты памяти для хранения информации, включая фотографии, видео и какие-то документы. Как и в случае с флешками, данные на них могут быть случайно или по другим техническим причинам повреждены. Тогда и необходимо выполнить восстановление карты памяти (SD). Здесь может быть и ошибочное форматирование, и небезопасное извлечение, и какие-то физические повреждения. Сценариев много, но результат и вывод один: необходимо провести восстановление данных с SD-карты.

Приложений для выполнения подобных процедур очень много на интернет-просторах, но далеко не все они действительно помогают и работают как надо. Некоторые так и вовсе могут навредить внешнему накопителю, поэтому к выбору нужно подходить очень осторожно.

Итак, попробуем разобраться в этом вопросе и обозначить лучшие программы для восстановления файлов с SD-карт, отличившиеся своей качественной составляющей, а главное – эффективностью работы. Весь нижеописанный перечень приложений можно скачать с официальных ресурсов разработчиков, поэтому проблем с «пощупать» быть не должно.

7-Data Card Recovery

Если вы случайно отформатировали накопитель или удалили важные данные, то программа для восстановления SD-карт памяти 7-Data Card Recovery наверняка поможет в этом вопросе. Приложение поддерживает все популярные форматы внешних SD-накопителей, в том числе и специфические для "Андроидов".

программа для восстановления данных

Работает программа для восстановления SD-карт с компьютера. После установки софта пользователю сразу будет предложено провести диагностику подключенных внешних накопителей. Если пропустить этот шаг, то потом можно выполнить эти же шаги с помощью "мастера-помощника". Карту памяти можно подключить любым способом, то есть, либо через специальный картридер, либо работать прямо со смартфона посредством USB-интерфейса.

Особенности софта

Для восстановления файлов с SD-карты достаточно выбрать нужный накопитель в выпадающем списке и программа приступит к диагностике. Затем представит удобный список всей информации, которая может быть реанимирована. Выбираем нужные файлы (или все) и кликаем на пункте «Восстановить», после чего ждем завершения процесса.

приложение для восстановления данных

Данная программа для восстановления SD-карт распространяется по платной лицензии, но для ознакомления предусмотрен небольшой триальный период с ограниченным функционалом и определенным количеством файлов к реанимации. Если софт пришелся по душе, то для снятия всех ограничений нужно будет приобрести ключ активации.

Card Recovery

Эта программа специально заточена на восстановление с SD-карт фото и видео контента. У приложения длинная история и весьма впечатляющий послужной список, наряду с массой положительных отзывов от пользователей.

программа для sd карт

Продукт можно смело назвать профессиональным, потому как для него не существует неизвестных форматов SD-карт и других внешних носителей. Программа прекрасно справляется не только с мобильными SD-накопителями, но и с прочей экзотикой, вроде цифровых камер от «Кэнон» или «Пентакс».

Несмотря на то, что продукт довольно долго не получал никаких обновлений, он вполне комфортно себя чувствует на платформе «Виндовс» десятой серии, причем независимо от спецификации, будь то «Базовая» или «Корпоративная» версия.

Одна из главных особенностей программы восстановление SD-карт по сигнатурным точкам. Подобное решение придется особенно кстати, если файловая таблица на накопителе повреждена или вовсе разрушена. Здесь возможна даже частичная реанимация фото и видео контента.

Отличительные черты программы

Интерфейс программы прост и интуитивно понятен, а с инструментарием разберется даже новичок в этом деле. Толковый "мастер-помощник" предложит просканировать подключенные внешние накопители и выдаст список файлов подлежащих реанимации. Выделяем все или только нужные данные, кликаем в меню по кнопке «Восстановить. По окончанию процесса вы увидите результат с подробной технической информацией и процентным соотношением удачи к неудаче.

Программа идет как с платной, так и бесплатной лицензией распространения. Первая, с приставкой Pro, предназначена, главным образом, для сервисных мастеров и имеет продвинутый функционал. Бесплатная модификация сгодится для разовых операций и ограничена количеством восстанавливаемых файлов, – для рядовых пользователей вполне сгодится.

Disk Drill

Это сравнительно новая программа для восстановления SD-карт, но от отлично зарекомендовавшего себя по другим техническим продуктам разработчика. Кроме того, приложение отличилось совсем скромными размерами и требованиями, так что запустится и будет работать даже на самых древних компьютерах.

программа для восстановления файлов

Программа получила внушительный список поддерживаемых форматов внешних носителей, поэтому проблем с определением SD-картой системой быть не должно. Также стоит отметить максимально просто интерфейс утилиты, с которым разберется любой пользователь.

Особенности приложения

Для работы необходимо подключить карту памяти посредством картридера или мобильного телефона, запустить сканирование. В представленном списке выбрать необходимые данные для восстановления, нажать соответствующую кнопку в выпадающем меню.

Продукт распространяется по платной лицензии, но есть что-то вроде триального периода, где пользователю доступно до 100 Мб данных к реанимации совершенно бесплатно. Некоторые пользователи сетуют на частичную локализацию, но разбираться там, по сути, не с чем и заблудится очень сложно.

DiskDigger

Данный софт является профессиональным и поддерживает все известные форматы как SD-карт, так и прочих флеш-накопителей. Одна из примечательных особенностей программы – это два полноценных режима сканирования для разных целей.

диск диггер

Dig Deep вполне сгодится для большинства рядовых пользователей и сценариев. В этом случае программа работает с реанимацией данных после случайного форматирования, повреждения или удаления. Сканирование и само восстановление происходит всего в пару кликов, так что здесь проблем с юзабилити нет никаких.

Другой, более продвинутый режим Dig Deeper понадобится для реанимации специфических данных с выбранным ограничением. К примеру, можно запустить глубокий поиск фотографий в формате JPEG с разрешением 1366 на 768 пикселей, или же документов DOC с определенным количеством символов.

Особенности продукта

Также стоит упомянуть о возможности создания виртуальных носителей и конкретных образов, что наверняка придется кстати тем, кто хочет поэкспериментировать с реанимацией без оглядки на уже существующие данные на карте памяти. Подобное решение крайне востребовано в профессиональной среде потребителей, в том числе и в сервисных центрах.

программа диск диггер

Многих пользователей также порадовала визуальная составляющая продукта. Все мультимедийные файлы имею превью, которые можно регулировать в широких пределах. Это позволяет быстро сориентироваться в ворохе удаленной информации и решить, что именно нужно восстанавливать, а что отпустить.

Продукт распространяется по платной лицензии без каких-либо пробных периодов. В качестве призрачной триальной функции здесь выступает глубокое сканирование, где будет видна актуальная информация по восстановлению в процентном соотношении. Если количество файлов к полной реанимации вас устраивает, то можно купить недорогой лицензионный ключ и сразу же приступить к работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.