Ингалятор ультразвуковой: применение

Ингалятор ультразвуковой - это прибор, который позволяет распылять лекарственные средства в виде мелкодисперсного аэрозоля. При вдыхании лекарство способно проникать в самые недоступные участки легких.

ингалятор ультразвуковой

Принцип работы

Ультразвуковые ингаляторы разбивают жидкость посредством вибрирования пластины излучателя. Размер частиц при этом достигает 5 мкм, за счет чего лекарство проникает в мелкие бронхи, оказывая лечебное воздействие на воспалительный процесс. Площадь поверхности слизистой оболочки бронхов (вместе с бронхиолами) составляет около 8 кв.м, и для успешного лечения требуется более 30 мл препарата.

Ультразвуковой ингалятор способен в течение 15 мин. развивать высокую производительность и вводить в дыхательные пути необходимый объем раствора. Для лечения обычно используют отвары различных лекарственных трав или щелочной раствор дегазированной воды типа Боржоми.

Преимуществом прибора является легкость и небольшой размер. Некоторые модели укомплектованы дополнительными масками и насадками, позволяющими проводить ингаляции спящему или лежащему больному. Ингалятор ультразвуковой при работе создает целое облако мелкодисперсной жидкости, напоминающей дым или облачко. Ребенку можно не приближать лицо близко к мундштуку, достаточно прибор установить возле кроватки и включить его. Конечно, эффективность процедуры при этом несколько снижается.

ультразвуковые ингаляторы
Прием лекарств внутрь часто вызывает аллергические, метаболические, токсические и другие расстройства, так как оказывается влияние на все органы. А лекарственные аэрозоли оказывают местное воздействие непосредственно в патологическом очаге.

Противопоказанием к проведению процедуры являются следующие заболевания: эмфизема буллезная, сердечная и дыхательная недостаточность, гипертония (криз), кровотечения из легких, индивидуальная непереносимость препарата.

Ингалятор ультразвуковой. Как выбрать?

При выборе прибора необходимо ориентироваться на:

- особенности конструкции прибора;

- производительность;

- размер дисперсионных частиц аэрозоля.

ингалятор ультразвуковой ротор

Ингалятор ультразвуковой обладает такой важной характеристикой, как дисперсность частиц лекарственного раствора для распыления. Если при выборе прибора вы обнаружили в инструкции, что при работе генерируются более крупные частицы, то лучше отказаться от его покупки. В идеальном случае аэрозоль, генерируемый ингалятором, должен получаться монодисперсным с размером частиц незначительного разброса в диапазоне 5-10 микрон. Показатель дисперсности частиц аэрозоля большего разброса, например, 5-30 мк, свидетельствует о невысоком качестве и надежности прибора.

Хорошо зарекомендовал себя ингалятор ультразвуковой "Ротор". Это медицинский аппарат, который используется как индивидуальный прибор. Он предназначен для терапии органов дыхания аэрозолями с водо- и спирторастворимыми лекарственными препаратами (в том числе содержащими растительные масла – облепиховое, эвкалиптовое, мятное, шиповника и другие). Ингалятор ультразвуковой применяют как в медицинских учреждениях, так и дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.