Как правильно готовиться к экзаменам: преодолеем стресс вместе!

Стресс - это состояние организма. Его симптомы: обильное потоотделение, усталость, сонливость, бессонница, человек ни с кем не хочет разговаривать, у него плохое самочувствие.

Иногда стресс может вызвать депрессию. У человека портится настроение, он плохо кушает, иногда даже бывают мысли о самоубийстве! Такие состояния могут возникать у студентов и учащихся, не знающих о том, как правильно готовиться к экзаменам.

Не все знают, что у стресса есть и положительная сторона. Он закаляет человека, делает его сильнее, помогает справиться с проблемами в трудную минуту.

Но не будем огорчаться! Есть несколько нехитрых советов, которые могут помочь при ответе на вопрос, как справиться со стрессом перед экзаменами. Вот они:

1. Не сидите за компьютером целый день. Отвлекитесь, позвоните друзьям, походите по квартире, послушайте отвлекающую музыку, полежите просто с закрытыми глазами и послушайте тишину.

2. Хорошо питайтесь. Старайтесь не есть много острого и калорийного. Скушайте лучше салатик, и вкусно и полезно. Не злоупотребляйте спиртным. Побалуйте себя чем–нибудь сладеньким, например шоколадкой, она поднимет вам настроение.

3. Самое полезное блюдо питающее мозг - это рыба, жирные ее сорта, однако не стоит делать ставку только на кулинарию и поменьше углеводов!

4. Сон очень важен! Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время.

5. Займите себя чем–нибудь, когда не готовитесь к экзамену. Пообщайтесь с друзьями, посмотрите телевизор, прогуляйтесь, главное не сидите дома! Это угнетает.

6. Хвалите себя. Это нужно, чтобы придать себе уверенность и настроиться на позитивный лад. Каждый день говорите себе, что вы молодец и что у вас обязательно все получится, главное верить!

7. Двойка на экзамене - не конец света!

Помните, у вас есть близкие люди и друзья, которые всегда поддержат и помогут вам в трудную минуту, дадут совет о том, как правильно готовиться к экзаменам.

- Родители - ваши мама и папа, скорее всего, также сдавали экзамены. Они с удовольствием помогут вам и дадут ценные советы.

- Друзья. Пообщайтесь с теми, кто уже сдавал экзамен, наверняка они подскажут, что делать и как правильно говорить.

Не лишней будет психологическая подготовка к экзаменам под руководством опытного психолога. Он поможет и подскажет вам, как не растеряться и научит контролировать свои эмоции.

А теперь несколько советов о том, как правильно готовиться к экзаменам:

Повторяйте материал часто, но маленькими порциями. Каждые 15 - 20 мин отдыхайте. Выделите для себя самое важное, не нужно запоминать все, иначе вы запутаетесь в слишком большом потоке информации. «Удачное» время для заучивания материала вы определяете сами: когда вы лучше всего запоминаете прочитанное. Главное не планируйте слишком большой объем работы!

Непосредственно перед самим экзаменом обязательно выспитесь! Сонливость вам в этом деле не помощник. Свежий, бодрый и здоровый вид, позитивный настрой - это залог успеха, помните об этом. Перед дверью в кабинет аудитории иногда бывает страшно. Но не стоит бояться! Чтобы справиться со своим волнением сделайте глубокий вдох-выдох и так несколько раз. Когда возьмете билет, сразу определите для себя те вопросы, на которые вы будете отвечать в первую очередь. Помните: экзаменатор будет стараться найти то, что вы знаете, а ведь знаете вы достаточно много, не правда ли? Достали билет - не паникуйте! Паника мешает вам соображать и адекватно оценивать ситуацию. Отдохните минут 5, отвлекитесь, посмотрите в окно.

И напоследок: вы человек со своими страхами, эмоциями, амбициями, со своими возможностями, характером и умениями. Возьмите это с собой в помощь, соблюдайте эти нехитрые правила и не мучайте себя вопросом: «Как правильно готовиться к экзаменам?». Поверьте, однозначного ответа на него нет! Главное – верить в себя и у вас обязательно все получится! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.