Рассказы Пришвина: человеку нужна природа

«Чистая поэзия» - так можно назвать рассказы Пришвина. Каждое слово, написанное им, – это намек на то, чего не увидишь поверхностным взглядом. Пришвина нужно не просто читать, им нужно наслаждаться, пытаться уловить тонкий смысл кажущихся простыми фраз. Назидания? Здесь они ни к чему, автор прекрасно это понимает. Особое внимание к каждой мелочи – вот, что действительно важно, вот чему учат рассказы Пришвина.

рассказы Пришвина

Природа родного края занимает в творчестве писателя первое место. Героями рассказов становятся не только люди, но животные и птицы. Именно все это и составляет красоту жизни. Невероятная доброта и сердечность характеризуют каждое произведение Михаила Михайловича. Секрет такого успеха заключается в связи творчества с собственными наблюдениями и впечатлениями.

Тонкое понимание и неразрывная связь природы и родины пронизывают все рассказы Пришвина. «Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степи, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу — значит охранять родину» - читаем мы и понимаем, как актуальны его мысли сегодня! Удивительную гармонию и любовь к Земле отмечает у Пришвина и Максим Горький. Классик пишет: «…удивительно богат и широк мир, познанный вами…».

рассказы Пришвина о природе

Рассказы Пришвина о природе, к числу которых относятся такие вечные произведения как «Золотой луг», «Наш сад», «Глоток молока», «Сухостойное дерево», «Первая песня воды» и многие-многие другие с самого детства с нами. Они учат тому, чему не научат школьные учителя – ценить и беречь все то, что даровало нам небо. Истинным натуралистом был Пришвин. Непревзойденное знание лесов и болот, умение уловить каждое их движение – все это было в его власти. Прибавить к этому виртуозное владением пером – что еще нужно истинному мастеру слова? Читая его книги, мы слышим шум ветра и шелест листьев, ощущаем запахи леса и наблюдаем за поведением лесных обитателей. А как может быть иначе, если вместо обычного слова «растения» мы находим у него кровавую ягодку костянику, белые грибы, голубую чернику и красную бруснику, заячью капусту и кукушкины слезы?

Отдельного внимания заслуживают рассказы Пришвина о животных. Кажется, вся флора и фауна средней полосы России заключена в них! Лишь два произведения – «Гости» и «Лисичкин хлеб», и столько названий: ворона, трясогузка, журавль, цапля, землеройка, лисица, гадюка, шмель, овсянка, гусь… Но и этого мало писателю, каждый житель леса и болот у него имеет свой особенный характер, свои повадки и привычки, голос и даже походку. Животные предстают перед нами как умные и сообразительные сушества ("Синий лапоть", "Изобретатель"), они могут не только мыслить, но и говорить ("Курица на столбах", "Ужасная встреча"). Интересно, что относится это не только к зверям, но и к растениям: шепот леса едва приметен в рассказе «Шепот в лесу», в «Золотом луге» одуванчики засыпают по вечерам и просыпаются рано поутру, а гриб прокладывает себе дорогу из-под листвы в «Силаче».

рассказы Пришвина о животных

Часто рассказы Пришвина повествуют нам о том, как равнодушны бывают люди ко всей красоте, находящейся рядом с ними. Чем чище и богаче духовно человек, тем больше тайн природы ему открыты, тем больше он сможет увидеть в ней. Так почему мы забываем об этой простой мудрости сегодня? И когда мы это осознаем? Не будет ли уже поздно? Кто знает…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.