Откуда произошли названия звезд

Из всего количества звезд, которые можно наблюдать невооруженным глазом, собственные имена имеют около 275. Названия звезд были придуманы в различные эпохи, в разных странах. Не все они дошли до нашего времени в первоначальном виде, и не всегда понятно, почему именно так называется то или иное светило.

На самих древних рисунках, которые изображают ночной небосвод, видно, что изначально название было только у созвездий. Особо яркие звезды были просто как-то помечены.

названия звезд

Позже появился известный каталог Птолемея, в котором было обозначено 48 созвездий. Здесь уже небесные светила были пронумерованы или были даны описательные названия звезд. К примеру, в описании ковша Большой Медведицы они выглядели так: «звезда на спине четырехугольника», «та, что на его боку», «первая в хвосте» и так далее.

Только в XVI веке итальянский астроном Пикколомини начал обозначать их латинскими и греческими буквами. Обозначение шло по алфавиту в порядке убывания звездной величины (блеска). Этот же прием использовался немецким астрономом Байером. А английский астроном Флемстид к буквенному обозначению добавил порядковые номера ("61 Лебедя").

красивые названия звезд

Расскажем о том, как появились красивые названия звезд, их самых ярких представителей. Разумеется, начнем с главного путеводного маяка – Полярной звезды, именно так она чаще всего называется сегодня. Хотя наименований у нее насчитывается около сотни, и практически все они связаны с ее месторасположением. Связано это с тем, что она указывает на Северный полюс и при этом практически неподвижна. Кажется, что звезда просто прикреплена к небосводу, а все остальные светила совершают вокруг нее свое вечное движение.

Именно из-за своей неподвижности Полярная звезда стала главным навигационным ориентиром неба. В России названия звезд давали им характеристику: это светило называли «Небесный кол», «Прикол-звезда», «Северная звезда». В Монголии она называлась «Золотой кол», в Эстонии – «Северный гвоздь», в Югославии – «Некретница» (та, которая не крутится). Хакасы ее называют «Хосхар», это значит «привязанный конь». А эвенки ее прозвали «дырой неба».

Сириус – это наиболее яркое небесное светило для наблюдателя с Земли. У египтян все названия звезд поэтические, вот и Сириус у них назывался «Лучезарной звездой Нила», «Слезой Исиды», «Царем солнца» или «Сотисом». У римлян же это небесное тело получило довольно прозаичное название – «Знойная собачка». Связано это с тем, что, когда оно появлялось на небе, наступала невыносимая летняя жара.

звезды названия

Спика - самая яркая из созвездия Девы. Раньше она называлась «Колос», именно поэтому Деву чаще всего изображают с колосьями в руках. Возможно, это объясняется тем, что, когда Солнце находится в Деве, наступает пора убирать урожай.

Регул - основное светило созвездия Льва. В переводе с латыни это название означает «царек». Наименование этого небесного тела более древнее, чем самого созвездия. Его так называл еще Птолемей, а также вавилонские и арабские астрономы. Есть предположение, что именно по этой звезде египтяне определялись со сроками полевых работ.

Альдебаран - основное светило созвездия Тельца. В переводе с арабского языка его название означает «идущая вослед», так как данная звезда движется следом за Плеядами (самое красивое рассеянное скопление звезд), она как бы догоняет их.

Еще об одной из самых ярких представительниц, она находится в созвездии Киля. Канопус - это ее имя. Название небесного тела и самого созвездия имеет давнюю историю. Именно Канопус был путеводителем моряков уже за многие тысячи лет до нашей эры, он и сегодня является главным навигационным светилом в южном полушарии.

Созвездия, звезды - названия свои они получили еще в древности. Но и сейчас они завораживают своим сиянием и остаются загадкой для людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.