Как подготовить учащихся 6-го класса к сочинению-описанию про зимний лес?

Творческая работа в виде сочинения – один из самых интересных и сложных для учащихся видов работ на протяжении всех лет школьной жизни. Обучение ему происходит при непосредственной подготовке к каждому отдельному уроку по развитию речи, а также практически на каждом занятии по литературе, где школьники учатся размышлять, анализировать, формулировать и высказывать свои мысли, формировать собственную точку зрения, работать с критическим материалом и дополнительной литературой. На уроках русского языка развитию речи тоже уделяется большое внимание и отводится достаточное количество часов.

Подготовительный этап

зимний лес
Типы речи – повествование, описание, рассуждение – изучаются школьниками ещё в начальных классах, но там им даются первичные сведения. Тогда же они начинают писать сочинения-миниатюры (в 3-4 предложения). Для малышей столь небольшое задание уже кажется сложным и требует от них немалых умственных и творческих усилий. При переходе в среднюю школу эти темы «всплывают» вновь (на более серьёзном теоретическом и практическом уровне). А написание сочинений позволяет хорошо закрепить на практике теоретические знания, развивает умение школьников мыслить логически и образно, расширяет словарный запас учащихся, умение выражаться ярко, образно и грамотно при составлении связных письменных текстов на свободную и предложенную темы.

Обучающее сочинение про зимний лес, например, должно помочь шестиклассникам научиться составлять тексты-описания на пейзажную тему и может быть завершающим уроком к этому блоку занятий. Это классический пример текстов данного типа, и, пожалуй, при соответствующей подготовке, задание не вызовет особых затруднений.

сочинение зимний лес
Что важно на подготовительных этапах, на какие моменты стоит обратить внимание? Прежде всего, создание соответствующего эмоционального фона.

  • Во-первых, дети должны быть извещены заранее, что через несколько уроков им предстоит описать зимний лес, чтобы они могли подобрать соответствующий материал: стихи о зиме, интересные пейзажные зарисовки. Учитель может посоветовать отдельные стихотворения Есенина, Некрасова, рассказы Пришвина, Бианки, Соколова-Микитова и др. Примерно за два-три урока до сочинения на каждом занятии стоит выделить минут 15-20 (можно связать с текущей изучаемой темой) и прослушать то, какие примеры пейзажной поэтической и прозаической лирики ученики подобрали. Обязательно нужно провести беседу о том, каким видится зимний лес мастерам слова, какие картины рисуются в воображении школьников, что они себе представляют, какие ассоциации рождаются. Этот этап очень важен. На нём дети «включают» своё творческое мышление, приобщаются к процессу словесного рисования. По сути, учатся мыслить образами. Тем более, что в реальности настоящий зимний лес из них мало кто видел. Зато учитель может посоветовать погулять по парку, понаблюдать за состоянием природы: звукам, запахам, цветовой гамме, солнечному освещению в разные периоды дня, прислушаться к своим ощущениям и настроениям, а затем поспрашивать ребят, сравнить их восприятие зимнего пейзажа. Это тоже обогатит впечатления школьников.
  • зимний лес сочинение
    Ученики 5-6-ых классов только учатся абстрагироваться. Чтобы представляемые картины были ярче, в классе обязательно нужно повесить несколько репродукций, на которых изображён описываемый в сочинение зимний лес. Естественно, их стоит заранее изучить, проанализировать, чтобы школьники могли проникнуться атмосферой, вжиться в неё, прочувствовать особую красоту зимней природы.

Заметки к уроку

Во время самого урока по развитию речи можно негромко включить фоновое музыкальное сопровождение. Хорошо подойдёт, например, Чайковский (его «Времена года»). Музыка поможет создать нужное настроение, настроит ребят на эмоциональный лирический лад и, в то же время, поможет сосредоточиться. Им будет интереснее описывать зимний лес, сочинение получится эмоциональным, ярким, насыщенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.