Отравление свинцом: симптомы, лечение и последствия

Отравление свинцом среди прочих случаев токсичного воздействия на человека уверенно занимает первую строчку. Свинец — один из самых распространенных «медленных ядов», способных незаметно накапливаться в тканях и органах. Это первый металл, который служил человеку еще задолго до создания доменных печей и изготовления менее безобидных сплавов. Его мягкость и пластичность оценили в Египте при создании гребней и щеток, а римляне прокладывали свинцовые водопроводы. Неизвестно, отчего на самом деле скончались Цезарь и Клеопатра… Может быть, свинец всему виной?

Свинец внешний вид

В Средние века металл использовали вместо шифера, из него изготавливали перстни и печати. По одной из версий, причиной смерти Бетховена назвали отравление свинцом. Вплоть до конца 19-го века люди не догадывались о токсичности состава, его вместо сахара добавляли в вино. В современном мире, несмотря на ограничения использования этого металла на производствах, в лакокрасочной, бытовой и химической промышленностях, избежать вредного воздействия от него не удается.

Как попадает в организм?

Источником заражения могут стать вещи, продукты и электроприборы – старый крашеный комод, емкость с водой, картофель, выращенный на «плохой почве» и даже банка со шпротами. Свинец используется в качестве припоя при изготовлении консервов в сплаве с оловом и при долгом хранении может вступать в реакцию с продуктами. Важно помнить, если со дня изготовления консервов прошло более двух лет, то, вероятнее всего, свинец уже вступил в реакцию. В истории есть не менее полусотни подтвержденных случаев, когда путешественники погибали из-за отравления свинцом именно по причине неправильно законсервированных продуктов. И термин «цинга» не что иное, как проявление симптомов сильной интоксикации ядовитым металлом.

Сочетание олова и свинца сегодня встречается очень часто. Для соединения трубопроводов и кабелей, в аккумуляторных батареях - везде используется этот сплав. При нагреве свинец может испарять некоторое количество токсичных паров.

Загрязнение воздуха свинцом

Выхлопные газы в большей, городская пыль, дым от сигарет – в меньшей степени содержат токсичный свинец, его пары и соединения годами оседают в легких, накапливаются в ЖКТ и потихоньку отравляют организм. Нередки случаи острого отравления. В большей степени это связано с профессиональными рисками – чаще всего отравление такого характера получают работники плавилен, типографий — при нарушении техники безопасности, при работе с опасными парами и соединениями.

Почему продолжают использовать?

Свинец – уникальный металл. Обладает высокой прочностью, не подвержен коррозии, не пропускает радиацию, достаточно пластичен, легко добывается. Используется для изготовления противопожарного оборудования, так как температура плавления его очень низка – минус 327 градусов. Морские или речные суда часто покрывают содержащими свинец соединениями, таким образом исключается коррозия металла. По этой же причине из свинца изготавливают некоторые детали машин, применяют в создании снарядов и пуль, а благодаря способности сдерживать радиацию вещество используют в качестве защитного покрытия помещений на атомных гидроэлектростанциях, на предприятиях, где высока угроза радиации. Свинец можно встретить даже в больнице. Пластины из этого металла защищают человека во время рентгена. Свинец используется в изготовлении белил и шпатлевок, некоторое количество присутствует в красках. Благодаря ему они очень быстро сохнут.

Краска может стать причиной отравления

Получить дозу свинца можно и, казалось бы, в «экологически чистом месте». Иногда токсичные яды попадают в почву из рек, которые отравляют химические предприятия. Продукты, выращенные здесь, тоже могут стать причиной отравления свинцом. По подсчетам, треть токсичного вещества человек получает именно через употребление пищи и даже воды. Часто ядовитыми могут быть грибы, собранные у обочин дорог. По концентрации вредных производных свинца даже белый гриб, собранный в «грязном месте», легко превращается в поганку.

Группа риска – дети!

Свинец содержится в аккумуляторах и батарейках! Дети, оставленные без присмотра, часто глотают их, особенно это касается плоских батареек «таблеточного» типа. Кроме ожога пищевода это может вызвать сильнейшую интоксикацию свинцом. Металл и его соединения могут содержаться в красках, которыми покрыты игрушки. Особенно если они были сделаны до 60-х годов прошлого века. Особо опасным считается желтый цвет. Кроме того, товары низкого качества, особенно производства Китая, не всегда имеют сертификаты соответствия. Поэтому ядовито пахнущие игрушки могут представлять потенциальную угрозу. Облупившиеся рамы в старых домах – одна из основных причин отравления свинцом у детей. В краске и белилах, выпущенных в первой половине 20-го века и ранее, использовался свинец. Кусочки краски застревают под ногтями и легко попадают в рот. Детский организм благодаря своей природе не в состоянии быстро вывести токсичные продукты. До пяти лет он абсорбирует до 40 % ядовитой дозы, тогда как у взрослых эта цифра достигает 10. Особенно опасны пары автомобильных выхлопов. В сочетании с продуктами распада свинец может за несколько минут привести к потере сознания и смерти.

Дозы и абсорбция

Кстати, возможность абсорбции у каждого человека может быть разной. Все мы помним историю Распутина, на которого не подействовала лошадиная доза цианистого калия — самого сильного синтетического яда, известного человечеству. Дело в том, что на показатели «впитываемости» свинца может влиять дефицит некоторых микроэлементов. Если в организме человека не хватает цинка, кальция или железа, то растворимость металла в организме будет ниже, т. к. отравление будет происходить медленнее.

Косметика плохого качества может содержать свинец

Свинец в некотором количестве входит в состав косметики: карандашей для глаз, теней и подводок. Лучше покупать дорогую и натуральную косметику, имеющую сертификаты о соответствии ГОСТу.

Объемы накопления яда в цифрах

В сутки почки здорового человека могут вывести из организма – 100 мкг свинца. В то же время человек, проживающий в «загазованном» районе, ежедневно вдыхает 150 мкг металла. Разница оседает в тканях и органах. Из этого количества 5 % накапливается в крови, 90 % проникает в костную ткань, минерализуется там и «засыпает», не принося особого дискомфорта.

Симптомы свинцового отравления

Однако, оседая в костях, свинец постепенно вытесняет кальций, что в конце концов в результате продолжительной интоксикации приводит к остеопорозу. Такие проявления характерны для хронического отравления свинцом. Оставшиеся 5 % - самая проблемная часть, они оседают в почках и нервных тканях. Начинается процесс распада белковых клеток. Свинец меняет их структуру, лишая клетки способности делиться, питаться, производить реакции обмена. В тканях начинается воспалительный процесс. Или интоксикация.

Как диагностировать отравление свинцом?

Первые симптомы отравления свинцом зачастую незаметны для человека. Отравление можно определить только с помощью анализа крови.

Исследование крови на содержание свинца

В результатах, скорее всего, будет низкий гемоглобин, увеличенное число ретикулоцитов или клеток эритроцитов, потерявших свое ядро. Технология подсчета такова – на 1 тысячу эритроцитов число безъядерных в норме должно составлять один процент. Если больше - то, скорее всего, отравление есть. В моче растет концентрация порфиринов, что свидетельствует о нарушении функции работы печени, определяется и сам металл. Иногда повышенная его концентрация может привести к возникновению злокачественных опухолей именно в этом органе. Поражая печеночные клетки, свинец провоцирует гепатит. Печень сильно увеличивается, в крови повышаются показатели билирубина, развивается желтуха. Для подтверждения острого поражения ЦНС или свинцовой энцефалопатии в анализе мочи присутствует белок.

Вспомогательные диагностические методы:

  1. УЗИ брюшной полости и печени.
  2. Кардиограмма сердца.
  3. Рентген легких, при отравлении парами свинца.
  4. Измерение давления.

Отравление свинцом - симптомы

Признаки отравления свинцом проявляют себя в разной степени. Один из самых ярких, который сразу обратит на себя снимание – изменение цвета десен. Они приобретает серовато-синюшный оттенок.

Происходит специфическая химическая реакция между сероводородом, находящимся в слюне, и производными свинца. Кстати, такую же окраску десны получают при отравлении как свинцом, так и ртутью. Только вкус горький при отравлении ртутью, а свинцом – сладкий. Но для уточнения диагноза обязательно нужно сдать кровь.

Анемия и бледность кожных покровов. Это связано прежде всего со снижением концентрации в крови здоровых эритроцитов. Высокая концентрация порфиринов, может проявляться пятнами на лице.

При стойком хроническом отравлении свинцом развивается воспалительный процесс нервов в руках и ногах: человек ощущает слабость в мышцах, походка становится «шатающейся», ноги подкашиваются, иногда теряют чувствительность ступни и кисти.

Одним из серьезных симптомов хронического отравления свинцом является энцефалопатия. Человека мучают непроходящие мигрени и бессонница, внутричерепное давление повышается до критического, смертность от этого состояния очень высока и достигает 40-ка процентов. Человек не может контролировать свои эмоции: он то вялый, то раздражительный. Это состояние сопровождается судорогами, происходят приступы, похожие на эпилептические, возникают галлюцинации. Одним из осложнении энцефалопатии при отравлении свинцом является менингит.

Необратимые изменения наблюдаются и в кишечнике. Кроме нерегулярного, иногда с кровью стула, запоров, тошноты, у человека могут возникать резкие схваткообразные боли в животе.

Симптом отравления свинцом - боли в животе

Дело в том, что свинец влияет раздражающим образом на блуждающий нерв. Это вызывает спазм кишечной мускулатуры, а вот петли кишечника при этом расслаблены. Такая рассинхронизация работы кишечника приводит к нарушению стула и даже развитию стойкой кишечной непроходимости.

Как диагностировать свинцовую колику самостоятельно?

  1. Лечь на спину, постараться расслабиться.
  2. При втягивании живота – боли отпускают. Ощущается плотное давление, живот становится «каменным».
  3. Отравившегося мучает запор на протяжении нескольких дней. Не помогают никакие слабительные вещества.
  4. На языке белый налет.

Свинец влияет на эндокринную систему человека. При отравлении тяжелыми металлами, свинцом и ртутью диагностируется гипертиреоз, или избыточная выработка гормона тироксина. Что негативно влияет на мужскую силу, а также приводит к нарушению менструального цикла. Человек теряет вес, сильно потеет, подвержен апатии и депрессии.

Не менее опасно отравление соединениями свинца. Самый распространенный из них - ацетат свинца, или «свинцовый сахар». В малых дозах он используется и по сей день при окраске тканей, в химической и косметической промышленности, фармацевтике. Отравление может произойти из-за использования некачественной помады, или теней. Эту разновидность свинца используют для изготовления некоторых растворов, мазей и пластырей.

Свинец «вымывает» из организма важнейшие витамины, прежде всего С и B1. Поэтому при отравлении данным веществом в качестве терапии назначают поливитамины и специальную диету.

Как лечить?

Лечение при отравлении свинцом должно начинаться незамедлительно. Порядок действий:

  • Вывести свинец из организма. Помочь может активированный уголь. Абсорбирующими свойствами могут обладать следующие препараты.
Абсорбенты при отравлении свинцом
  • При проглатывании веществ, содержащих свинец, сразу же необходимо вызвать рвоту. Это легко можно сделать, используя раствор теплой воды в концентрации на 1 один литр столовую ложку соли.
  • Съесть или выпить продукты, обладающие обволакивающим действием. Это может быть молоко, кисель, отвар льняного семени. Эти продукты создадут тонкую пленку в желудке, которая затормозит процесс всасывания токсичных веществ.
Обволакивающие крупы
  • Прием препаратов-антидотов. Они связывают всосавшиеся ионы свинца и выводят их из организма: «Унитиол», «Этилендиаминтетраацетат натрия», «Сукцимер», «Д-пеницилламин». Похожими свойствами обладают продукты, богатые магнием, селеном, кальцием, витаминами А и С.
  • При остром отравлении необходим контроль за состоянием жизненно важных органов: сердца, легких, почек.
  • Медикаментозное лечение симптомов и последствий отравления, к примеру, восстановление функции кишечника или печени.

Важно помнить, отравление или хроническая интоксикация свинцом оставляет свои последствия. Чем раньше начать лечение, тем меньше осложнений будет.

Как обезопасить себя?

Профилактика профессиональных отравлений свинцом. Прежде всего это соблюдение техники безопасности при работе с свинцом и его парами. В группе риска, представители таких профессий, как: сварщики, работники типографии, фармацевты, сталелитейщики, рентгенологи, инженеры гидроэлектростанций и подводники-атомщики.

Профилактика отравлений свинцом

Профилактика отравления свинцом в быту. Хроническое отравление свинцом может произойти и в родном жилище. Особенно это касается частных домов старой постройки, до 60-х годов. Очень часто краски и белила, а также штукатурка имеют высокое содержание свинца. Как мы помним, металл этот после вступления в химическую реакцию может накапливаться. Поэтому при отшелушивании краски, обоев в старых домах необходимо использовать перчатки и респиратор. Чтобы не схватить «дозу», лучше избавиться от старых вещей, особенно посуды с соединением свинца, при необходимости заменить трубы либо установить системы очистки воды.

Свинцовый водопровод

Очень важно следить за тем, моют ли руки ваши дети, придя с прогулки. Маленьких детей нельзя оставлять без присмотра. Убрать их зоны видимости батарейки и провода. При покупке краски для дома, косметики и игрушек требовать сертификаты соответствия, где указаны предельные нормы содержания свинца. При подозрении на отравление сразу же принимать профилактические меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.