Чего нельзя есть кормящей маме в первый месяц: список продуктов

Пока малыш находился в животе, все необходимые вещества ему поступали благодаря пуповине. Но родившись, ребенок первые месяцы питается только грудным молоком, которое обязано быть вкусным и насыщать маленький организм всеми необходимыми элементами. Поэтому питание мамы – это питание малыша. Отсюда и возникает вопрос – чего нельзя есть кормящей маме?

Адаптация пищеварения

Уже спустя 10 часов после рождения в кишечнике начинаются активные процессы – там заселяются полезные микроорганизмы, чтобы помогать хорошей работе пищеварения. Но все же первые месяцы очень сложные прежде всего потому, что формируется флора желудочно-кишечного тракта. Именно этот процесс доставляет грудничку много болезненных ощущений, беспокойство. Особенно усиливается дискомфорт ближе к вечеру. Кроха тогда оповещает родителей плачем, что ему очень плохо. Проходит обычно боль в животе к трем месяцам.

кормление грудью

Но пока детский желудок настолько нежный, что сложные компоненты усвоить он не в состоянии. Вот почему нужно кормящей женщине следить за собственным рационом, в основном употребляя диетические блюда. Грудное молоко содержит вещества, помогающие хорошему пищеварению с помощью ферментов и бифидус-фактора, которые поддерживают полезную микрофлору кишечника. Потому грудное вскармливание настолько незаменимо. Оно оберегает ребенка от дисбактериоза, патологий пищеварительной системы, аллергии и других заболеваний.

Нужно ли маме изменить рацион

Первое время после родов меню большим разнообразием и широким выбором отличаться не должно. В основном это легкие блюда, такие как овощной суп без зажарки, кефир, каши без глютена и печеные яблоки. Такое ограничение вызвано опасениями:

  • Возможностью появления у грудничка аллергической реакции на какой-либо компонент.
  • Затруднением при переваривании сложных ингредиентов.

Сырые овощи и фрукты – вот что нельзя есть кормящей маме в первый послеродовый месяц из-за возникающих затем у малыша колик. Особую опасность к тому же представляют те овощи или фрукты, которые выращены были в тепличных условиях, так как наверняка в них имеется большое количество нитратов. Вводить их в рацион нужно будет постепенно, небольшими порциями, наблюдая за поведением малыша. Поскольку у ребенка может быть индивидуальная непереносимость того или иного продукта.

Женщине в этот период приходится сложно – ей и малышу необходимы полезные вещества, поэтому они требуются в повышенном объеме. А получить их можно только благодаря сбалансированному питанию. Но в то же время существуют ограничения в меню, и что принесет пользу в этот период, а что вред – вот что волнует кормящую женщину. Но не так все запутанно.

От чего зависит выработка грудного молока?

Лактация не зависит от питания женщины. Появляется грудное молоко благодаря работе гормональной системы, а именно пролактину и окситоцину, а молоко вырабатывается из элементов, взятых из плазмы крови. Из-за этого питание воздействует на лактацию, лишь немного изменяя содержание каких-либо веществ.

диета кормящей мамы

Значит, даже при очень ограниченном питании ребенок будет получать должное количество молока вместе с питательными веществами. Так позаботилась природа: отдавать растущему организму от мамы все, что требуется для развития и здоровья. Потому грудное молоко имеет все необходимое и полезное для здоровья грудничка.

Но все же подумать о питании нужно и, прежде всего, знать, чего нельзя есть кормящей маме.

Вредные напитки

Диетологи, педиатры могут иногда не сходиться во мнении по поводу какого-нибудь определенного продукта, который нельзя во время периода лактации, но в одном они солидарны – алкогольные напитки, даже слабые, запрещаются категорически.

Производный компонент спиртосодержащих напитков – этанол – очень быстро распространяется, разрушая организм. В молочные железы он тоже попадает, причем в очень большой концентрации. А попав в детский организм, прежде всего он отрицательно воздействует на печень, которая еще недостаточно развита и не готова к таким нагрузкам. Если кормящая мама систематически выпивает даже в небольших дозах алкогольные напитки, это пристрастие приводит к следующим последствиям у ее ребенка:

  • задерживается как физическое, так и умственное развитие;
  • возникают нервные расстройства, которые могут привести к слабоумию;
  • поражаются сосуды сердечные и головного мозга;
  • начинается интоксикация всего организма, так как алкоголь очень медленно выводится.

Замечено, что употребление даже пива приводит к уменьшению количества грудного молока.

Можно ли пить газированные напитки во время лактации?

Пить газированные напитки, так же как и алкогольные, не рекомендуется. Запрет на них вполне обоснован, так как в большинстве содержится большое количество кофеина, а он действует слишком возбуждающе не неокрепшую детскую нервную систему. Содержится здесь и окись углерода, которая может раздражать пищевод. И большое содержание сахара для женщины таит в себе угрозу набрать лишние килограммы.

Возбуждающе воздействуют на грудничка крепкий чай или кофе, на сердечную мышцу большой нагрузкой окажется такой напиток, как какао. Не рекомендуются в это время соки, их лучше заменить на компоты.

чего нельзя есть кормящей маме

Продукты, которые не принесут малышу пользу

Колбасы и сосиски – вот что нельзя кушать кормящей маме, особенно в первые месяцы после рождения малыша. В такие мясные продукты слишком часто кладут различные ароматизаторы и красители, чтобы улучшить вкус, а также опасные для здоровья консерванты. Вдобавок эти продукты получаются жирными и пряными. Все эти ингредиенты дают очень большую нагрузку не только на детский желудок, но и на поджелудочную железу.

По этой же причине нужно исключить из рациона любые чипсы. В них обязательно присутствуют ароматические добавки и искусственные ингредиенты, которые долго могут отравлять детский организм. В этом продукте также много жира.

Опасные соусы

Сделанные в домашних условиях соусы не таят в себе угрозы, так как сделаны из натуральных компонентов. Но магазинные в период лактации нужно стараться исключить полностью.

Например, в кетчупе, который смотрится на прилавке магазина весьма аппетитно, на самом деле спрятаны вредные для детского желудка модифицированный крахмал и консерванты, уксус и перец.

Майонез есть кормящей маме тоже не рекомендуется. Переваривается он очень медленно, содержит в основном массу консервантов и вредные добавки. Считается очень калорийным продуктом.

Влияние орехов на выработку грудного молока

Каждая мама хочет, чтобы малыш сытно и вкусно питался, но в первые месяцы, кроме грудного молока, она ничего не может ему дать аппетитного и полезного. Потому она старается есть такие продукты, которые принесут пользу и крохе. Например, женщины стараются включать в рацион орехи, так как считается, что они придают молоку жирность и при этом повышают лактацию. Но это неверное мнение.

орехи при лактации

От орехов жирность не может повыситься, может лишь измениться состав жиров в грудном молоке, и это приведет к тому, что молоко изменит свою консистенцию – станет вязким, и ребенку будет сложнее добыть себе пищу. Потому лучше учитывать, что нельзя кушать кормящей маме орехи, чтобы малыш не испытывал трудностей во время очередного насыщения.

Грибы – можно или нет?

Грибы во время лактации тоже попадают в список, что нельзя кушать кормящим мамам. Этот продукт относится к категории тяжелой пищи и еще содержит очень большое количество уксуса, если грибы мариновали или солили. Уксус губительно воздействует на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта малыша.

Кстати, кормящим мамам не рекомендуется даже домашнее грибное консервирование. Поскольку при сборе на гриб мог попасть из почвы возбудитель ботулизма. При отсутствии кислорода в банке он чувствует себя очень комфортно, поэтому быстро развивается, и, что особенно опасно, образует сильнейший токсин. Последствия такого отравления - это:

  • сильная головная боль и головокружение;
  • нарушение зрения;
  • затрудненные движения;
  • сухость во рту.

Детям до 5-летнего возраста не рекомендуется употребление грибов, даже если они находятся в блюдах в качестве начинки, так как в детском организме пока нет достаточного количества необходимых ферментов для их переваривания.

Что еще следует исключить из рациона?

К перечню, какие продукты нельзя кормящей маме, нужно добавить и различные морепродукты, куда в первую очередь включены мидии, креветки, крабовые палочки и кальмары. И все из-за того, что они могут оказаться достаточно сильными аллергенами.

Есть ряд продуктов, которые способствуют повышенному газообразованию. К ним причислены:

  • виноград;
  • черные сорта хлеба;
  • капуста;
  • огурцы.

Но если у мамы не наблюдается такой реакции после съеденных продуктов, то у ребенка только в редких случаях может случиться вздутие живота. Но может быть и такое – малыш становится вялым и капризным, у него может даже открыться рвота. Опасно, если пища не переваривается, а остается в кишечнике. По этой же причине нужно исключить из рациона блюда с бобовыми – фасоль и горох, чечевицу, так как можно спровоцировать у малыша возникновение сильных колик.

Также может возникнуть и диарея, если мама не удержалась и съела свежие яблоки или груши. В них большое содержание клетчатки, а это вещество ускоряет работу кишечника.

Ограничение фруктов и овощей

Не советуют врачи во время грудного кормления есть прежде всего фрукты и овощи, которые имеют красную или желтую окраску. Этот цвет сигнализирует о том, что здесь имеется красный пигмент, а он является опасным источником аллергических реакций.

фрукты при лактации

С опасением следует отнестись к фруктам, привезенным из дальних стран. Врачи объясняют, почему кормящей маме нельзя есть заморские дары: они могут вызвать аллергическую реакцию из-за того, что организм не воспринимает некоторые компоненты. Особенно опасны в этом отношении цитрусовые.

Не рекомендуется в период лактации есть чеснок, лук или пряные растения, то есть все продукты, которые имеют ярко выраженный вкус – острый, горький или слишком насыщенный ароматный, так как они могут значительно изменить вкус молока, и для ребенка это будет сильным стрессом. А перец чили может даже через молоко обжечь гортань. Не удивительно, если малыш откажется от еды.

Сладкие запреты

Шоколад – одна из наиболее любимых сладостей, но во время грудного кормления врачи советуют потерпеть, и если появилось непреодолимое желание отведать небольшую дольку, то лучше пусть это будет чистый черный шоколад, а не молочный, белый или с наполнителями.

Вызывают брожение в желудке малыша аппетитные и очень вкусные булочки или пирожные, кексы и печенье. Значит, такой вид кондитерских изделий на некоторое время будет находиться под запретом.

Леденцовые конфеты содержат много красителей и ароматизаторов, которые способны отрицательно повлиять на пищеварительную систему малютки. По этой же причине не рекомендуется есть кормящей маме мармелад и желейный вид конфет.

Профилактика аллергии

Из рекомендаций, чего нельзя есть кормящей маме, можно выделить продукты с большим содержанием белка, так как есть опасение, что кишечник малыша может отреагировать болью. Поэтому врачи советуют включить в меню молочные продукты – кефир, ряженку или сыр. В них тоже имеется белок, но немного измененный, однако организмом он воспринимается более щадяще.

питание при лактации

Каши, которые содержат глютен, - вот что нельзя есть первые месяцы кормящей маме во избежание возникновения у ребенка аллергии. Почти все каши содержат этот белок. Исключение составляют каши из гречки, риса и кукурузы.

К продуктам, которые могут отрицательно сказаться на здоровье и привести к аллергии, можно отнести:

  • колбасную продукцию;
  • мед;
  • копчености;
  • изделия из пшеничной муки;
  • сою;
  • рыбу;
  • продукты, которые содержатся в вакуумной упаковке;
  • куриные яйца.

Оберегая ребенка от появления запоров, нужно запомнить, что нельзя кушать кормящей маме в первый период после рождения малыша. Это продукты, которые вызывают пищевую аллергию, так как вследствие этого патологического процесса происходят воспалительные реакции в стенках кишечника. Кроме того, от симптомов пищевой аллергии достаточно сложно избавиться.

Врачи утверждают, что если нет у женщины аллергии на какой-либо продукт, то и у малыша ее тоже не должно быть, а потому список, что нельзя кормящей маме в первый месяц и в последующие, можно постепенно увеличивать. Главное - наблюдать, как ребенок отреагировал на новое блюдо.

Заключение

Хотя некоторые зарубежные педиатры и считают, что в диете для кормящих матерей нет смысла, не стоит ее игнорировать. Факт того, что организм ребенка реагирует на изменение состава материнского молока, сложно оспорить. Поэтому в первое время лучше постараться ограничить себя от вредной и аллергенной пищи.

рекомендации педиатров

Обычно уже к 6 месяцам мама может себе позволить расширенное меню, так как детский организм вполне адаптирован к новым компонентам. Поэтому вопрос о том, что нельзя есть кормящей маме после родов, постепенно разрешается сам собой. А мамин правильно составленный рацион поможет малышу постепенно узнать различные продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.