Когда началась Первая мировая война, и как она окончилась

Ужасы всепланетной бойни 1939-1945 годов заставили думать о предыдущей, Первой мировой войне, как об относительно небольшом конфликте. Действительно, потери среди армий воюющих стран и их мирного населения были тогда в разы меньше, хотя исчислялись они многомиллионными цифрами. Однако следует помнить и о том, что противоборствующими сторонами активно применялись боевые отравляющие вещества, а участие в боевых операциях подводных, надводных и воздушных флотов, а также танков указывает на то, что характер первой мировой войны максимально приближен к современным представлениям о стратегии и тактике.

характер первой мировой войны

28 июня 1914 года в боснийском городе Сараево произошел теракт, в результате которого были убиты члены августейшей австро-венгерской семьи эрцгерцог Фердинанд и Софья, его супруга. Виновники были подданными империи, но их национальность дала повод обвинить правительство Сербии в поддержке террористов, а заодно и возложить на эту страну ответственность за раздувание сепаратизма.

Когда началась Первая мировая война, даже те, кто ее затеял, не предполагали, что она затянется на четыре года, охватит огромные пространства от Арктики до Южной Америки и приведет к столь масштабным утратам. Сербия, переживающая внутренний политический кризис и ослабленная двумя подряд Балканскими войнами, представляла собой практически беззащитную жертву, и победа над ней не составляла проблемы. Вопрос состоял в том, какие страны и как отреагируют на это нападение.

когда началась первая мировая война

Несмотря на то, что сербское правительство приняло практически все условия предъявленного ему ультиматума, в учет это уже не бралось. Когда началась Первая мировая война, правительство Австро-Венгрии объявило мобилизацию, заручившись поддержкой Германии и проведя оценку боеготовности возможных противников, а также степени их заинтересованности в территориальном переделе. Как показали дальнейшие события, учтены были не все факторы.

Ровно через месяц после сараевского убийства начались боевые действия. Одновременно Германская империя поставила в известность Францию и Россию о своих намерениях поддержать Вену.

герои первой мировой войны

В дни, когда началась Первая мировая война, население и Австро-Венгрии, и Германии было охвачено единым патриотическим порывом. Не отставали в желании «проучить» врага и подданные стран-противников. Мобилизованных солдат заваливали цветами и угощениями по обе стороны границы, которая вскоре стала линией фронта.

Когда началась Первая мировая война, в генеральных штабах строились планы стремительных наступлений, захватов и окружений армейских группировок противника, однако вскоре боевые действия приобрели ярко выраженный позиционный характер. За все время случился только один прорыв эшелонированной обороны, его назвали в честь генерала Брусилова, командовавшего этой операцией. Победители в таких условиях определялись не столько качеством техники или талантами командного состава, сколько экономическим потенциалом воюющих стран.

Австро-Венгерская и Германская империи оказались слабее. Истощенные четырехлетним противостоянием, несмотря на благоприятный для них Брестский мир с Россией, они потерпели поражение, результатом которого стал Версальский договор. Герои Первой мировой войны и в России, охваченной пламенем революции, и в Германии, и в Австрии оказались ненужным человеческим материалом, отвергаемым обществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.