Инфляция. Индекс инфляции. Понятие и суть явлений

Обсуждение инфляции сегодня перестало быть прерогативой органов государственной власти и средств массовой информации. Это понятие, а также его влияние на экономику и кошельки граждан волнуют все большее число простых людей. Данный материал поможет читателям разобраться, что же такое инфляция. Кроме того, в статье пойдет речь об индексе инфляции или индексе потребительских цен.

Что такое инфляция

Наверняка большинство читателей в той или иной степени уже имеет представление о рассматриваемом явлении. Инфляцией называется повышение уровня цен на товары и услуги на значительном временном отрезке. Другими словами, это уменьшение покупательной способности одной и той же суммы денег. Следует сразу оговориться, что не каждое повышение стоимости товаров и услуг относится к инфляции. Нередки случаи, когда увеличение цен носит спекулятивный характер, а объективных экономических причин для этого нет.

индекс инфляции

Причины инфляции

Существует несколько основных факторов, способных вызвать повышение стоимости товаров и услуг и уменьшение «цены» денежных единиц. В первую очередь необходимо отметить избыточную эмиссию национальной валюты. Когда денег в обращении становится больше требуемого количества, возникает инфляция. Но не только эмиссия способна привести к переизбытку денежных средств. Такой популярный банковский продукт, как кредитование, также способствует увеличению наличных денег в обороте и, как следствие, может вызвать инфляцию.

понятие инфляция

Необходимо отметить, что падение покупательной способности валюты представляет собой распространенное в мире явление. Даже в странах с развитой рыночной экономикой индекс уровня инфляции в 2% в год считается нормальным показателем.

Еще одним основанием для повышения цен на товары и услуги является удорожание энергоносителей. Например, бензина, дизельного топлива и природного газа.

Кроме того, инфляцию вызывает снижение производства и экономический спад в стране при условии сохранения уровня заработных плат. Это приводит к переизбытку денежной массы на руках у населения. В это же время данное количество валюты не подкреплено объемом производимых товаров и услуг.

Индекс потребительских цен

Один из важнейших показателей инфляции — индекс потребительских цен. Он свидетельствует о колебаниях стоимости определенного набора товаров и услуг с течением времени. Для определения индекса инфляции необходимо высчитать отношение цены на товары и услуги из потребительской корзины в текущий период к стоимости этого же набора в предыдущем цикле. Таким образом можно установить скорость увеличения или уменьшения цен на товары и услуги с течением времени.

индекс потребительских цен

Индекс инфляции определяется каждый квартал или ежемесячно. Он представляет собой средневзвешенный показатель разных расходов потребителей. В первую очередь учитываются затраты на продукты питания, коммунальные услуги, обувь и одежду. Индекс потребительских цен является важным экономическим параметром. Он демонстрирует уровень инфляции с точки зрения обычных граждан, которые представляют собой основную часть потребителей товаров и услуг.

Кроме того, данный показатель принимается во внимание центральными банками государств при определении процентных ставок. Следует отметить, что при расчете индекса инфляции не учитываются инвестиции, а лишь расходы на товары общего потребления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.