Какие произведения писал Маршак С. Я. в течение жизни?

Имя Маршака Самуила Яковлевича известно во всем мире. Уже не одно поколение выросло на прекрасном творчестве писателя. В основном все знают Маршака как детского писателя, но Самуил Яковлевич был еще поэтом, переводчиком и драматургом. Давайте познакомимся с тем, какие произведения писал Маршак в течение своей творческой жизни.

Ранее творчество писателя

какие произведения писал маршак

Какие произведения писал Маршак в детстве? Это были стихи, которые мальчик начал сочинять с 4 лет. Первые произведения были написаны на иврите, так как родился Маршак в еврейской семье. Рос маленький Самуил в г. Острогожске, недалеко от Воронежа. Отец мальчика был образованным человеком и поощрял его интересы. В поисках лучшей работы семья часто меняла место проживания. В 1902 г. отец поэта нашел постоянную работу в Петербурге и перевез туда все свое семейство. Первые произведения Маршака для детей появились, когда ему было всего 12 лет.

После переезда в Петербург Самуил Яковлевич знакомится с критиком Владимиром Стасовым, который благосклонно принимает творчество поэта. В этот период Маршак создал первые свои серьезные творения политического характера. Писатель знакомится с Горьким и проживает два года с его семьей в Ялте. Выходит первый сборник Самуила Яковлевича «Сиониды».

Маршак С. Я. Стихотворения для детей

произведения маршака для детей

В 1912 г. писатель уезжает на учебу в Лондон, где открывает в себе новые таланты – перевод поэзии. Маршак начал переводить стихи известных писателей, таких как Байрон, Милн, Киплинг. Именно Самуилу Яковлевичу мы благодарны за стихотворение «Дом, который построил Джек». Первая книжка писателя носит название этого стиха, а также содержит еще и английские песенки. Сборник был выпущен в 1923 г.

Вернувшись в Россию, поэт организовывает «Детский городок», в который входят театр и библиотеки. Маршак начинает ставить пьесы по своим творениям. С этого начинается новый этап в творчестве поэта – стихи-пьесы для детей. Какие произведения писал Маршак для самых маленьких? Это популярные по сей день «Детки в клетке», «Цирк», «Вчера и сегодня», «Пудель», «Вот такой рассеянный» и многие другие. Особую известность приобрели сказки писателя: «Умные вещи», «Кошкин дом» и «Двенадцать месяцев».

сказка маршака

Лирика и сатира в творениях писателя

Какие произведения писал Маршак, помимо детских стихов? Это лирические творения, которые писатель публиковал еще с 1907 г. в альманахах и журналах. В сороковых годах Самуил выпускает сборник «Стихи 1941-1946», который включает 17 стихов «Из лирической тетради». В течение жизни в этот цикл добавлялись новые произведения. За сборник «Избранная лирика» Маршак получил в 1963 г. Ленинскую премию.

Еще один стиль, в котором творил писатель – это сатира. Сборники сатиристических стихов были напечатаны в 1959 г. и 1964 г. Также Маршак публиковал в газетах и журналах свои фельетоны, эпиграммы и пародии.

Стихи, пьесы и другие творения писателя переведены на множество языков и пользуются популярностью во всем мире. Сказка Маршака «Двенадцать месяцев» входит в школьную программу. Некоторые произведения писателя были экранизированы и полюбились маленьким зрителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.