Датчик распредвала: проверка, признаки неисправности, ремонт и замена

В процессе перехода от карбюраторной системы питания к инжекторной инженеры, занимающиеся разработкой современных автомобилей, вынуждены были создавать новые технические решения. Так, для надежной и слаженной работы системы необходимо четко знать точный момент, когда нужно впрыскивать топливо в камеры сгорания, а также время, когда следует подавать искру. Сегодня для решения такой задачи применяют датчик распредвала. Что это такое и как его проверить? Информацию по этой теме рассмотрим в данном материале.

Назначение датчика

Если топливо будет подаваться не в момент такта впуска, то оно будет растекаться по коллектору. Когда начнется такт впуска, небольшая часть бензина будет оставаться на стенках. Поэтому смесь получится бедной.

где находится датчик распредвала

Из-за этого снижается мощность мотора, а также возрастает интенсивность износа цилиндро-поршневой группы и клапанов. Датчик распредвала позволит точно отслеживать нужный момент подачи топлива и искры. Ведь от распределительного вала зависит работа ГБЦ, клапанов и правильность фаз газораспределения.

Устройство

На самом деле, это не что-то высокотехнологическое. Внутри небольшого устройства находится привычный датчик Холла, но немного в другом исполнении. Элемент служит для того, чтобы определить угловое положение ГРМ в соответствии с коленчатым валом. Далее данные поступают в ЭБУ.

Принцип действия

Итак, как выше уже замечено, в основе датчика распредвала лежит привычный датчик Холла. Работает это все следующим образом. Если через катушку индуктивности проходят металлические элементы, то изменяется электродвижущая сила самой катушки. В отличие от датчика коленвала, элемент положения распределительного более точно отслеживает не только текущее состояние поршней, но и следит за фазами газораспределения. Ведь известно, что один цикл работы четырехтактного двигателя внутреннего сгорания – это один оборот распределительного вала и два оборота коленчатого. Элемент имеет и другое название – датчик фаз.

Где находится ДПРВ?

Начинающие автолюбители, которые сталкиваются с инжекторным двигателем, могут не знать, где находится датчик положения распредвала. Найти его можно в районе шестеренки или задающего диска распредвала.

датчик распредвала проверить работоспособность

На моделях от ”АвтоВАЗа”с восьмиклапанным мотором элемент устанавливают на корпусе ГБЦ. В 16-клапанном силовом агрегате его нужно искать с той стороны, где установлен ведущий распредвал. Он находится в районе генератора.

Синхронизация сенсора распределительного вала и коленчатого обеспечивается при помощи репера – это металлический штырь, который имеется на диске, либо на шестеренке. Деталь отмечает положение поршня первого цилиндра в ВМТ. На некоторых силовых агрегатах вместо репера может использоваться кольцо с разрывом, оно проходит сквозь датчик распредвала ВАЗа. Когда репер или же его сигнальный разрыв пройдет через датчик, то он сформирует импульс. Последний будет синхронизировать систему питания двигателя и зажигания.

Что влияет на работу ДПРВ?

Главные факторы, влияющие на действие этого элемента – это постоянно колеблющиеся температуры, вибрации, а также пыль и металлическая стружка. Специалисты рекомендуют периодически менять данный элемент. В среднем в российских условиях ДПРВ выживает до ста тысяч километров. Но это возможно при эксплуатации в нормальных условиях. Также своевременная замена датчика распредвала поможет избежать проблем (например, неожиданной поломки с зажиганием в пути).

датчик распредвала ваз

При запуске двигателя температура детали примерно равна показателям атмосферного воздуха. По мере того, как двигатель будет нагреваться, растет и значение на датчике. Если система питания и зажигания рассинхронизированы, то мотор совсем не запустится, либо будет работать с серьезными перебоями. Если ДВС плохо настроен, датчик будет воспринимать повышенные вибрации. В современном двигателе имеется множество различных трущихся поверхностей – в результате трения образуется металлическая пыль. Если неправильно работает смазочная система или вышли из строя подушки двигателя, то этой пыли будет больше. Металлическая стружка будет оседать на магните элемента, что негативным образом скажется на его функционировании.

Симптомы неисправности ДПРВ

Как можно определить, что данный элемент вышел из строя и требует замены на автомобиле? Первым звонком, сообщающем о неисправности датчика распредвала, станет повышенный внезапно расход топлива, снижение мощности двигателя и нестабильная работа силового агрегата. Других симптомов нет. Но если появились подобные проблемы, проверку стоит начинать именно с ДПРВ.

Коды ошибок ДПРВ

Современные автомобили управляются ЭБУ. В этом их плюс. В отличие от карбюраторной техники, где водитель должен быть немного механиком, электриком и специалистом по работе двигателей, инжектор может продиагностировать себя сам.

На моделях от ”АвтоВАЗа” при неисправности этого механизма можно наблюдать ошибку датчика распредвала 0340. Также можно наблюдать желтый знак – “Мясорубка” или Check Engine. Данный процесс проявляется следующим образом – в момент запуска двигателя стартер работает в течение нескольких секунд. Затем на дисплее высвечивается эта ошибка под номером 0340.

датчик как проверить работоспособность

Дело в том, что ЭБУ при запуске агрегата ожидает получить определенный сигнал от ДПРВ. Если его нет, то блок не сможет подать импульс к зажиганию и системе подачи топлива. Следовательно, мотор не запустится. Загорится соответствующая лампочка. Диагностировать датчик распредвала ВАЗ можно при помощи бортового компьютера.

Существует еще одна ошибка. Ее индекс - 0343. Ее можно наблюдать реже, чем первую, и она непосредственно говорит о том, что датчик фаз неисправен. Проблема решается только путем полной замены элемента. Эта ошибка не требует серьезной диагностики и посещения сервисных центров, но не всегда означает, что не работает датчик положения распредвала. Нередко ошибку вызывают окисленные контакты. Также она может возникать из-за неисправного ДПКВ, соскочившего ремня ГРМ на один зуб или расшатанного коленчатого вала.

Есть и ряд других ошибок:

  • 0300 - означает пропуски воспламенения.
  • 0341 - неверная фаза газораспределения.
  • 0342 - слабый уровень сигнала от ДПРВ.
  • 0343 - высокий уровень сигнала.
  • 0344 - прерывистые и неустойчивые сигналы от ДПРВ.
  • 0365 - отсутствие сигнала от цепи ДПРВ.

Причины неисправности

Причин, по которым датчик может выходить из строя, большое количество. При этом не обязательно, чтобы возникали проблемы именно с датчиком. Чаще всего они могут быть в проводке или других элементах бортовой сети.

ошибка датчика распредвала

Бывает, что датчик не подключен к сигнальному проводу. Влага в клемме также может провоцировать неисправности. Ошибка выскочит, если сигнальный провод замкнут на массу или оборван. Если есть замыкание на бортовую сеть сигнального провода ДПРВ, это тоже ведет к выходу из строя и вышеописанным симптомам.

Как проверить ДПРВ?

Не все знают, как проверить на работоспособность датчик распредвала, хотя данная процедура очень схожа с проверкой датчика Холла. Замеряют напряжение между выводами. Для работы нужен мультиметр с функцией измерения постоянного напряжения.

Первым делом проверяют, как подключен датчик к сигнальным проводам. К элементу должно приходить напряжение +12 В и массовый шнур. Если питание имеется, то заводят двигатель и проверяют импульсы датчика. Они должны быть на сигнальном проводе. Также не лишним будет проверить, есть ли влага в разъеме. Окисленные или загрязненные контакты тщательно очищают и просушивают. Затем проверяют целостность изоляции сигнальных проводов. Поврежденная изоляция – это одна из самых частых причин проблем с ДПРВ.

датчик распредвала не работает

Датчик находится очень близко к мотору, поэтому от постоянных нагреваний и остываний изоляция становится хрупкой и осыпается, что приводит к замыканию.

Далее проверяют сопротивление слоя изоляции. Оно должно составлять примерно 0,5-1 кОм. В разных моделях значение может быть в пределах нескольких кОм. Главное – это цельная и неразрушенная изоляция.

Как проверить двухпроводной ДПРВ?

Если на автомобиле установлен именно такой элемент, то алгоритм проверки будет следующим. Мультиметр устанавливают в режим измерения переменных напряжений. Затем включают зажигание. Далее определяют напряжение в цепи. Одним контактом соединяют с массой, другим проверяют каждый провод, который находится в разъеме датчика. Если напряжений ни в одном из проводов нет, датчик неисправен.

Также можно запустить мотор. Одним контактом мультиметр соединяют с первым проводом ДПРВ, другим – со вторым. В случае исправности на экране прибора будет показано колеблющееся напряжение в пределах 0-5 Вольт. Если этого не наблюдается, датчик нужно менять.

Трехпроводной

Здесь алгоритм проверки следующий. Мультиметр переводят в режим измерения постоянных напряжений.

датчик распредвала как проверить на работоспособность

Далее включают зажигание. Одним щупом подключаются к массе, вторым – к питающему проводу датчика. Измеренное напряжение сравнивают с номинальным.

Как заменить ДПРВ?

Замена датчика распредвала – это предельно простая операция. Элемент удерживается на корпусе мотора одним болтом. Для замены снимают с датчика фишку, затем откручивают болт и вытягивают элемент из посадочного места. Далее устанавливают новый датчик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.