Как утилизировать ртутные градусники правильно?

Не так давно для измерения температуры тела мы могли использовать только ртутные градусники, теперь же появились электронные и даже инфракрасные приборы, которые позволяют узнать результат буквально за пару секунд. Современные термометры очень удобны, особенно если больной – ребенок, который не может спокойно посидеть десять минут (а именно столько времени врачи рекомендуют держать ртутный градусник в подмышечной впадине), но в большинстве случаев они показывают результат с погрешностью.

как утилизировать ртутные градусники

Самые точные измерительные приборы – термометры с содержанием ртути. Кроме того, термометр медицинский ртутный можно легко продезинфицировать. Для этого его надо всего лишь погрузить в специальный раствор. Поэтому в больницах и поликлиниках от таких приборов откажутся очень нескоро.

термометр медицинский ртутный
Однако ртуть – вещество опасное, поэтому необходимо знать, как утилизировать ртутные градусники. Такой прибор вряд ли просто так перестанет измерять температуру. Это может произойти только в том случае, если ртутный градусник разбился, а значит, жидкий металл разлился.

Опасна не столько сама ртуть, сколько выделяемые ею пары. Они могут вызвать тяжелейшее отравление, поэтому нужно как можно быстрее собрать шарики металла. Если вы не знаете, как утилизировать ртутные градусники, лучше всего позвоните в МЧС, там должны дать подробную инструкцию. В идеале спасатели должны приехать и провести надлежащую обработку жилища, но на деле такое происходит в редких случаях (в основном в крупных городах).

Как утилизировать ртутные градусники?

Из комнаты, в которой разбился градусник, нужно вывести детей, взрослых и животных, чтобы они не растоптали и не разнесли шарики ртути по квартире. Дверь нужно закрыть, а окна и форточки открыть, если нет сквозняка и в комнате теплее, чем на улице. Холодный воздух замедлит процесс испарения.

Теперь нужно приступить непосредственно к сбору ядовитого вещества. Себя от контакта с ртутью следует защитить, надев резиновые хозяйственные перчатки и бахилы. Чтобы не вдыхать испарения, воспользуйтесь смоченной в холодной воде марлевой повязкой.

ртутный градусник разбился

Крупные шарики ртути легко собираются при помощи двух листов бумаги, совка и щетки или кисточки для бритья, медицинской груши или шприца без иголки. Не используйте веник, его жесткие прутья разделят ртуть на крошечные частицы. А собирать мелкие шарики сложно, придется повозиться. Для этого понадобится скотч, пластилин, пластырь, мокрая вата. Нельзя использовать пылесос! Ртуть останется внутри прибора, поэтому его придется выкинуть. От одежды и ковра, если на них попала ртуть, также нужно будет избавиться.

Всю собранную ртуть необходимо поместить в стеклянную емкость с холодной водой и плотно закрыть крышкой. Все предметы, которые с ней контактировали, нужно собрать и завернуть в пленку или поместить в пакет и закрыть его. Места, на которые попал ядовитый металл, необходимо несколько раз вымыть мыльным раствором или раствором марганцовки, комнату тщательно проветрить.

Теперь вы знаете, как утилизировать ртутные градусники, осталось выяснить, куда деть банку с ядовитым веществом? Для этого придется обзвонить разные инстанции. Вполне возможно, вы так и не добьетесь четкого ответа. В любом случае, крайне опасно выбрасывать ртуть и все предметы, которые вы использовали при уборке, в мусоропровод, сжигать их или спускать жидкий металл в канализацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.