Сколько субъектов в РФ сегодня

Государственное строительство - процесс сложный и длительный. На протяжении нескольких столетий Россия развивалась как унитарное государство. Управление всей территорией осуществлялось из одного административного центра. Такое устройство было до 1917 года. В результате кардинальных политических реформ структура государственного управления изменилась. Сегодня даже не все политики помнят, сколько субъектов в РФ числилось в 1991 году. На первый взгляд может показаться, что это количество не имеет особого значения.

сколько субъектов в рф
Однако с позиции теории управления, чем меньше число объектов, на которые приходится оказывать регулирующее воздействие, тем меньше ресурсов требуется для поддержания системы управления. И в этом контексте вопрос о том, сколько  в России субъектов федерации, звучит весьма актуально. При жестком административном механизме руководства все территории в государстве имеют унифицированную структуру. В администрации каждой губернии должны действовать отделы образования и здравоохранения, промышленности и сельского хозяйства. Зная, сколько субъектов в РФ, можно посчитать и потребность в главных специалистах по числу территорий.

Готовить этих специалистов можно на базе нескольких профильных учебных заведений. Но при этом надо учитывать, сколько субъектов в РФ имеют один статус, а какое количество - другой. В зависимости от этого статуса строится и систе

Сколько в России субъектов федерации
ма управления. На сегодняшний день в составе Российской Федерации насчитывается 46 областей и 21 республика. При оценке этих показателей возникает вопрос: "В чем качественная разница между этими субъектами"? Для того чтобы получить внятное объяснение, совсем не обязательно углубляться в детали и подробности. На протяжении многих веков Российская империя объединяла разные народы. 

С течением времени развивались не только наука и техника, но и социальные отношения. В определенный исторический момент все народы, проживающие в границах империи, получили возможность оформить свою самостоятельность. Так, на карте страны появились республики, автономные области и округа. Именно поэтому ответ на вопрос о том, сколько субъектов в составе РФ, требует более детальной информации. Ведь каждая конкретная территория обладает своими индивидуальными особенностями. И в таких условиях применять унифицированные приемы управления не всегда бывает уместно.

Сколько субъектов в составе РФ

Если спросить о том, сколько субъектов в РФ сегодня, то ответ найти просто - их общее число равняется 89. Размещаются они на огромной территории. Когда в столице только просыпаются, на Камчатке уже завершается рабочий день. Управлять таким государством с помощью демократических механизмов очень сложно. Учитывая эти обстоятельства, все субъекты были сгруппированы в так называемые федеральные округа. Создание таких образований преследует одну цель – повысить качество управления государством. Какой период потребуется для того, чтобы получить реальные результаты от проводимых реформ, сказать трудно. На сегодняшний день процесс формирования государственной структуры еще не завершен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.