Сколько в ванной литров воды?

В последнее время счета за коммуналку неприятно удивляют и даже пугают. Поэтому в квартирах массово устанавливают счетчики, чтобы определить, сколько литров воды в ванной комнате используется. Количество потребляемой жидкости измеряют литрами или кубометрами. Для экономии и сокращения расходов на коммунальные услуги подсчитайте, сколько кубометров помещается в ванну.

Сколько воды тратится в сутки?

Люди привыкли жить на широкую ногу, имея открытый и легкий доступ к водоснабжению, человечество отучилось экономно расходовать земные ресурсы. Основная проблема на сегодняшний день – это бесконтрольное и бездумное использование воды. Виной всему - простая лень, ведь часто домовладельцы оставляют краны открытыми, а это приводит к большим затратам.

В среднем на одного человека затраты составляют 0,3 м3 воды:

  • 0,003 м3 – умывание и чистка зубов;
  • 0,135 м3 – прием ванны;
  • 0,003 м3 – приготовление пищи;
  • 0,006 м3 – слив унитаза;
  • 0,003 м3 – стирка;
  • 0,015 м3 – утечки.
Сколько литров в ванной 170 см

Исходя из полученных данных, несложно определить, что больше всего вода расходуется во время принятия ванны. Поэтому так важно точно высчитать, сколько литров в ванной. Количество использованной жидкости зависит от ее объема.

Чтобы сохранить денежные средства, отдайте предпочтение душевой кабине. Это значительно сократит расход воды и сбережет семейный бюджет.

Разновидности ванн и вместительность

Сколько литров в ванной, зависит от формы и размера изделия. Широкий ассортимент представлен чугунными, акриловыми и стальными моделями. Это самые распространенные и популярные варианты среди существующих.

Объем воды несложно определить, учитывая стандарты вместительности каждого вида сантехники:

  1. Ванны скромных размеров. Изделия не превышают 0,66х1,55 метра, вмещают примерно 0,16 м3. Это самый экономичный вариант из всех существующих в этой категории.
  2. Средние размеры чаш для ванн. Параметры данных конструкций варьируются в пределах 0,7х1,68 метра, вместительность составляет 0,23 м3.
  3. Большие чаши. Ванны таких размеров подходят исключительно для просторных помещений. Параметры ванны - 0,76х1,8 метра. Вместительность ее - около 0,23 м3.

Размер ванны сильно влияет на количество использованной воды. Принимая водные процедуры, помните о том, сколько литров воды в стандартной ванной.

Сколько литров воды в ванной

Вместительность чугунного изделия

Чугунные ванны пользуются большим спросом благодаря качеству и долговечности. Главное достоинство чугуна – способность подолгу сохранять высокую температуру воды. Поскольку придать форму моделям из данного материала трудно, то ванны продаются только в виде купели. Чтобы определить, сколько литров в чугунной ванне, уточните размеры:

  • Длина изделия - 150, 170, 180 сантиметров.
  • Ширина - 65, 70, 75 сантиметров.

Наименьшая чаша из моделей чугунных ванн вмещает 0,14 м3, а самая большая – 0,195 м3.

Стальная ванна

Стальные изделия менее популярны, чем чугунные. К достоинствам такой сантехники относятся:

  • легкость;
  • простая установка;
  • доступная цена.

Минусы стальных моделей чаш для ванной комнаты:

  • быстрое снижение температуры воды;
  • шум при наполнении.

Высчитывать, сколько литров в ванной из стали поместится, нужно по ее размерам. Как и чугунные, стальные модели имеют определенные формы и размеры. Именно эти параметры позволят определить вместимость. Посмотрите на картинке ниже, как выглядят ванны разных размеров и какими параметрами они характеризуются.

Сколько литров в чугунной ванной

Акриловая ванна

Ванны из акрила появились на мировом рынке недавно, но уже успели завоевать сердца потребителей. Благодаря прекрасной характеристике популярность не угасает, а, наоборот, разгорается с новой силой.

Стоит отметить, что акриловые ванны легкие, поэтому транспортировка и монтаж проводятся без проблем. Акрил сохраняет температуру воды, что позволяет дольше наслаждаться водными процедурами. Ванны из этого материала легко ремонтируются.

Узнать, сколько литров в ванной из акрила конкретной модели поместится, сложно, поскольку они имеют разные формы и параметры. Это ванны нестандартных форм. Они могут быть с выступами, угловые, круглые и треугольные. Самая маленькая акриловая ванна вмещает 0,07 м3 воды, а большие модели - 1,1 м3.

Сколько литров в ванной 170 см

Объем нестандартной ванны

Любители экстравагантных, эксклюзивных и необычных сантехнических устройств часто выбирают ванны нестандартных размеров. Такие модели отличаются формами, размерами и аксессуарами от обычных изделий. Встречаются ванны в форме капли, ракушки, овальные и трапециевидные.

Сколько литров в стандартной ванне, определяют по размерам изделия. Для нестандартных подходит два популярных варианта:

  1. Нужно взять двенадцатилитровое ведро и высчитывать литраж жидкости, вливая воду в ванну.
  2. При покупке необходимо уточнить у продавца габариты изделия. Если длина составляет 1,6 метра, ширина – 0,7 метра, а высота - 0,45, то все полученные параметры нужно перевести в дециметры и перемножить. Таким образом, получится, что ванна сможет вместить 0,504 м3 воды.

Используя простую формулу, можно легко узнать объем ванны.

Сколько литров воды в ванной стандартной

Как сэкономить?

Эксперты рекомендуют пользоваться распространенными способами экономии:

  1. Сенсорный смеситель. Бесконтактная конструкция не только усовершенствует интерьер ванной комнаты, но и сэкономит воду. С помощью специальных датчиков без тактильного контакта вы сможете контролировать расход воды и сократить денежные вложения.
  2. Экономить воду нужно во время чистки зубов. Необходимо поставить в ванной комнате небольшой стакан и набирать в него воду. Одного стакана вполне достаточно, чтобы умыться и почистить зубы.
  3. Рычажные механизмы. Смесители с рычагами позволят контролировать температуру струи и напор, с их помощью механизм легко фиксируется.
  4. Аэрированные лейки. Простое устройство обогащает воду кислородом, при этом уменьшает напор струи.
  5. Душ. Давно доказано, что прием душа в два раза сокращает потребление воды. Кроме того, нужно провести такие манипуляции:
  • обмыться под струей, затем выключить воду;
  • намылиться и смыть из себя остатки грязи и пену.
    Сколько литров в ванной

Научившись определять, сколько литров в ванной (170 сантиметров), и следуя советам, вы значительно уменьшите расход воды, а это большой плюс.

Прежде чем покупать ванну, необходимо узнать о ее технических свойствах и особенностях. Для этого нужно попросить продавца показать паспорт, именно в нем указана вся информация. Также в документе указывается размер ванны и литраж, который в ней помещается. Если все сделать правильно, вы сможете контролировать потребление воды и не переплачивать за попусту использованные кубометры.

Наличие знаний о потреблении воды, объемах чаш для ван и прочих особенностях сантехники дает человеку возможность представить картину расхода воды в доме и определить, сколько жидкости уходит на одного члена семьи. В итоге бережливый хозяин может разработать систему, на основе которой ему удастся сберечь не один кубометр воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.