Что такое поэма? Определение и понятие

Что такое поэма? Это произведение, которое находится на стыке двух литературных "миров" – поэзии и прозы. Как проза поэма имеет логику повествования, настоящий сюжет с развязкой и эпилогом. А как поэзия — передает глубину субъективных переживаний героя. Многие классические произведения, которые каждый проходил в школе, были написаны в этом жанре.

Вспомним, поэма "Мертвые души" пера украинского классика – Н. В. Гоголя. Здесь прекрасный масштабный замысел перекликается с умением находить глубину в человеке.

Николай Гоголь. Портрет

Вспомним поэзию гениального А. Пушкина – "Руслан и Людмила". Но кроме них, есть еще много интересных произведений.

История развития жанра

Поэма взросла из самых первых фольклорных песен, через которые каждый народ передавал исторические события и мифы своим детям. Это всем известная "Илиада" и "Одиссея", и "Песнь о Роланде" — французский эпос. В русской культуре прародителем всех поэм была историческая песнь – "Слово о полку Игореве".

Затем поэма выделилась из подобного синкретического искусства, люди стали дополнять эти былины, вводить новых героев. С течением времени появлялись новые идеи и новые сюжеты. Новые авторы придумывали свои истории. Затем появились новые виды: бурлескная поэма, ироикомическая; жизнь и утверждение народа перестали быть главной темой произведений.

Первые поэмы

Так развивался жанр, становился глубже и сложнее. Постепенно формировались элементы композиции. И теперь это направление в искусстве уже является целой наукой.

Структура художественного произведения

Что мы знаем о поэме? Ключевая особенность — произведение имеет четкую взаимосвязанную структуру.

Все части между собой связаны, герой как-то развивается, проходит испытания. Его мысли, так же как и чувства, в центре внимания рассказчика. И все события вокруг героя, его речь — все передано определенным стихотворным размером и выбранным ритмом.

К элементам любого произведения, в том числе и поэмы, относятся посвящения, эпиграфы, главы, эпилог. Речь, так же как в рассказе либо повести, представлена диалогами, монологами и авторской речью.

Поэма. Особенности жанра

Этот жанр литературы существует с давних пор. Что такое поэма? В переводе — "творю", "создаю". По жанру – лирическое масштабное стихотворное произведение, которое не только дарит читателю приятные впечатления от красивых строк, но имеет и цель, и структуру.

Жанры литературы. Поэма

Главная цель автора, начинающего писать поэму, — это заставить задуматься о чем-то, поднять социальные или философские проблемы своего времени и убедить читателя в какой-то своей субъективной мысли.

Создание любого произведения начинается с темы. Так вот, поэма очень хорошо раскрывает и тему, и характер главного героя. А также произведение имеет свои элементы, особый авторский стиль и основную идею.

Элементы поэмы следующие:

  • тема;
  • форма;
  • структура;
  • и ритм.

Действительно, так как это поэтический жанр, здесь обязательно должен присутствовать ритм; но как в рассказе, обязан соблюдаться сюжет. Выбирая тему, поэт обозначает, о чем именно произведение. Мы рассмотрим поэму "Кому на Руси хорошо" и известную историю Гоголя о Чичикове и его приключениях. Они обе имеют общую тему.

Поэма "Кому на Руси жить хорошо?" Н. Некрасова

Начинал писатель свое произведение в 1863 году. Через два года после отмены крепостного права, и продолжал работать 14 лет. Но так и не закончил свой главный труд.

В центре внимания – дорога, символизирующая выбор направления в жизни, который каждый выбирает в своей жизни.

Н. Некрасов стремился передать достоверно и проблемы народа, и лучшие черты простого мужика. По сюжету, спор, который завязался между простыми тружениками, затянулся, и семеро героев пошли искать хоть одного из тех, кому действительно в то время жилось лучше.

Тема поэмы – жизнь народа

Поэт ярко изобразил и ярмарки, и сенокос — все эти массовые картины служат ярким подтверждением основной идеи, которую он хотел донести:

Народ освобожден, но счастлив ли народ?

Персонажи в главном произведении Н. Некрасова

Вот основа сюжета поэмы "Кому жить хорошо..." — по российским дорогам идут представители народа, крестьянские мужики, и исследуют проблемы таких же простых людей.

Поэт создал множество интересных персонажей, каждый из которых ценен, как уникальный литературный образ, и говорит от имени крестьян 19 столетия. Это и Григорий Добросклонов, и Матрена Тимофеевна, которую описывал Некрасов с явной признательностью к русским женщинам, и образ Ермила Гирина.

Цитата Некрасова

Добросклонов — основной персонаж, который хочет выступить народным учителем и просветителем. Ермила же – это другой образ, он защищает крестьян своим способом, переходя полностью на его сторону.

Николай Гоголь, "Мертвые души"

Тема этой поэмы перекликается с некрасовской темой. Здесь также важна дорога. Герой по сюжету ищет не только деньги, но и свой путь.

Главный герой произведения – Чичиков. Он приезжает в небольшой город со своими великими планами: заработать целый миллион. Герой встречается с помещиками, узнает их жизнь. И автор, который ведет рассказ, высмеивает глупые мысли и вздорные пороки элиты того времени.

Поэма "Мертвые души"

У Николая Гоголя получилось хорошо передать социальную действительность, несостоятельность помещиков как класса. И также прекрасно у него описаны портреты героев, отображающие их личностные качества.

Все же автор хотел сделать больше. Он мечтал в следующих томах описать "воскресших героев", но, к сожалению, не смог сам их такими увидеть. И его авторская мысль осталась недосказанной.

Зарубежные классические произведения

Наиболее известными поэмами, написанными в темные времена Средневековой Европы, являются "Божественная комедия" Алигьери и "Кентерберийские рассказы" Чосера. Через рассказы, описанные талантливым поэтом Джеффри Чосером, мы можем узнать об английской истории, как в этой стране жили разные слои общества.

Поэма "Кентерберийские рассказы"

Ведь что такое поэма — это эпос, рассказывающий об ушедших временах и включающий большое количество персонажей. Д. Чосер отлично справился с этой задачей. Но, конечно, это эпос, который не предназначен для школьников.

Современные взгляды на поэму

Итак, понятно, что изначально это были только эпические произведения. А сейчас? Что такое поэма? Это современные сюжетные построения, интересные образы и нетривиальный подход к действительности. Современные поэты могут поместить героя в выдуманный мир, передать его личные страдания; описать неимоверно интересные авантюрные приключения.

В распоряжении современного автора поэм большой опыт предыдущих поколений и современные идеи, и разнообразие приемов, с помощью которых объединяется сюжет в единое целое. Но во многих случаях ритм стиха уходит на второй, а то и на третий план, как необязательный элемент.

Вывод

Теперь четко обозначим, что такое поэма. Это почти всегда лиро-эпическое объемное произведение в стихах. Но бывает и иронически построенная история, где автор высмеивает пороки отдельного класса, к примеру.

У современных авторов-поэтов больше выбор идей и литературных "механизмов", с помощью которых удобно создать и более масштабное и уникальное произведение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.