Где проводились опыты над людьми

Нацистская Германия стремилась к созданию сверхчеловека, для этого в концлагерях проводились опыты над людьми.

опыты над людьми
Десятки тысяч человек были зверски замучены ради этой цели. Опыты над людьми проводились и для изучения последствий воздействия различных бактерий. Каждый концентрационный лагерь имел свою «специализацию». Человечество не имеет права забывать такие названия как Бухенвальд или Освенцим. Опыты над людьми, которые там проводились, поражают своей жестокостью.

Нацисты были абсолютно не готовы к ведению войны в условиях русской зимы. Для изучения последствий долгого нахождения на морозе или в ледяной воде узников опускали в емкости и выгоняли на мороз. В результате этих испытаний на спасательных жилетах летчиков люфтваффе появился «воротник», который не допускал переохлаждения мозжечка.

опыты нацистов над людьми
Германия держала огромные запасы вируса сыпного тифа, и в последующем планировалось применение бактериологического оружия. Для того чтобы обезопасить солдат вермахта, разрабатывалась вакцина. Одними из первых зараженных стала группа цыган из 26 человек. В скором времени из них от болезни умерло шестеро. Столь высокая смертность не являлась показателем надежности сыворотки, и опыты над людьми были продолжены. В 1944 году восемьдесят цыган из лагеря Нацвейлер были заражены, из них заболело шестеро, но даже им не было оказано никакой медицинской помощи. В том же году все участники эксперимента умерли либо от болезней, либо от рук охраны лагеря.

Опыты нацистов над людьми поражают своим размахом. Идея национального превосходства позволяла считать остальные народы биологическим материалом, немцы не считались с жертвами. Проводились испытания по переливанию крови различных резус-факторов, осуществлялись попытки создания сиамских близнецов. Опыты над людьми проводились в самых различных климатических и физических условиях.

Немцы во всем вели четкую классификацию. Например, русские узники Бухенвальда использовались для испытания различных зажигательных смесей. На цыганах проверялись сыворотки, вакцины и новые лекарства.

Освенцим опыты над людьми
Одним из наиболее кровавых палачей был доктор Менгеле. Его «специализацией» были близнецы. Он лично руководил процедурой отбора «наиболее интересных экземпляров». Из полутора тысяч пар близнецов в живых осталось не более двухсот. «Биологический материал» травили различными химикатами, пытаясь воздействовать на цвет глаз. Одного из близнецов могли травить ядом, изучая реакцию другого. Менгеле не стал дожидаться прихода в Освенцим советских войск и бежал в Латинскую Америку, где смог укрыться от правосудия.

Результатом бесчеловечных экспериментов в нацистской Германии стали сотни тысяч искалеченных и загубленных судеб. Концентрационные лагеря были фабриками смерти, где людей считали животными, недостойными жизни. Многие факты проведения опытов над людьми продолжают вскрываться до сих пор. Возможно, таким путем нацисты пытались улучшить собственную жизнь, но нельзя построить свое счастье на горе и слезах других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.