Какими чертами обладает коробка-робот

С появлением большого количества разнообразных автомобилей среди водителей начались споры о том, какая коробка передач лучше. В данной статье речь пойдет о роботизированной трансмиссии.

Коробка робот
Можно сказать смело, что коробка-робот сочетает в себе основные элементы как механической, так и автоматической трансмиссии. С помощью компьютера, который устанавливается в салоне, автоматика распознает стиль вождения владельца транспорта и производит переключение в нужные моменты. Другими словами, автоматическая коробка передач робот способна значительно упростить жизнь автолюбителям. В своей конструкции такая трансмиссия содержит электронные элементы, с помощью которых происходит переключение скоростей. Кроме того, она по сравнению с автоматической трансмиссией стоит не так уж и дорого, а также экономит топливо и способна переходить на ручной режим.

Практически на всех известных марках автомобилей установлена подобная деталь. Данная трансмиссия имеет некоторые черты, которые использует в себе коробка передач автомат. Робот также имеет две педали – газ и тормоз. Системы сенсоров, передатчики и бортовой компьютер служат в качестве третьей педали. Кроме того, компьютер имеет возможность синхронизировать работу некоторых деталей коробки передач. Однако и с механической трансмиссией тоже есть сходства.

Автоматическая коробка передач
Например, коробка робот не терпит неаккуратного обращения. Не стоит ездить, когда педаль сцепления не опущена полностью. Кроме того, после торможения следует сразу убрать ногу с тормоза, иначе диск сцепления будет изнашиваться очень быстро. К тому же во время движения в пробках лучше всего применять ручной режим.

Роботизированная коробка передач действует следующим образом: сенсоры отправляют специальный сигнал в трансмиссию во время переключения скорости и при нажатии на педаль газа. В свою очередь, коробка отправляет в процессинговый блок сингал о том, с какой скоростью происходит движение, и о том, когда следует переключать скорость. После этого происходит синхронизация информации и выбор оптимальной скорости. Таким образом, коробка робот обеспечивает слаженную работу всех механизмов.

В последнее время подобная трансмиссия стала использоваться не только в легковых, но и в грузовых транспортных средствах. А несколько лет назад ее впервые поставили и на мотоциклы. Последние модели стали намного меньше. Но система при этом стала работать практически в восемь раз быстрее.

коробка передач автомат робот

Большим недостатком, который имеет коробка робот, являются провалы во время совершения разгона. Это возникает из-за того, что электронные устройства, во избежание разрушения сцепления, разрывают получаемый поток мощности, который поступает от силового агрегата к колесам при переключении передач. Чтобы избавиться от подобной проблемы, необходимо сократить время, за которое будет происходить переключение. Но и коробка в таком случае станет дороже по стоимости. Помимо этого, больше никаких крупных недостатков роботизированная коробка передач не имеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.