Полиомиелит у детей. Как протекает заболевание

Полиомиелит у детей чаще встречается в возрасте до 10 лет. Это острое вирусное заболевание, которые поражает клетки головного и спинного мозга, что вызывает вялые параличи. Оно известно с давних пор, и пока не появилась вакцина от полиомиелита, уносило жизни множество малышей.

полиомиелит у детей

Возбудитель заболевания устойчив практически к любым условиям окружающей среды. Он переносит даже очень низкие температуры и пребывание в воде, но боится кипячения, дезинфицирующих средств и ультрафиолета.

Заражение происходит орально-фекальным способом. В организм ребенка возбудитель может попасть с грязных рук, если малыш играл в земле на улице. Вирус можно встретить в питьевой воде или продуктах питания.

Однако основными способами заражения остаются воздушно-капельный и бытовой, особенно если рядом находится заболевший. Ребенок может «подхватить» вирус во время разговора с ним, при поцелуе, после его чихания или кашля.

Полиомиелит у детей имеет следующие симптомы:

  • боли в горле;
  • тошнота;
  • кашель;
  • рвота;
  • насморк;
  • головные боли;
  • температура;
  • напряжение в мышцах шеи.

Во время инкубационного периода заболевание себя не проявляет. Внешне ребенок кажется здоровым, но в его кишечнике идет стремительное размножение вируса. Длительность такого состояния составляет 5-35 дней.

вакцина от полиомиелита

Полиомиелит у детей протекает в несколько стадий:

  1. Препаралитическая. Длится этот период от 1 до 6 дней. Заболевание начинается резко, с проявлением всех симптомов одновременно. Из-за поражения нервной системы может наблюдаться малоподвижность ребенка, ему становится больно и тяжело самостоятельно передвигаться. Примерно на 4-5 день температура спадает.
  2. Паралитический период. После временного облегчения начинается вторая стадия. Температура снова поднимается, появляются боли, спутанность мыслей. Далее наступает паралич, который не проходит в течение 2-14 дней. Чаще всего ребенок перестает чувствовать свои конечности, реже — туловище. После чего температура снижается, и малыш начинает идти на поправку.
  3. Восстановительный период. Обычно он занимает много времени — от 3-6 месяцев до 2-3 лет. В течение полугода состояние ребенка улучшается очень быстро. Позже этот процесс замедляется. При сильном поражении вирусом полиомиелита спинного мозга могут полностью или частично сохраниться параличи.

В период лечения больному обязательно стоит соблюдать постельный режим. Пораженные конечности должны быть постоянно в тепле. Рекомендуется прием успокоительных, витаминов группы В, а при сильных болях — обезболивающих средств.

вакциноассоциированный полиомиелит

Полиомиелит у детей также может протекать в непаралитической форме. Проявляется он в виде легкого менингита или лихорадки.

Также существует вакциноассоциированный полиомиелит. Он наблюдается у детей, которые еще не успели или не прошли полный курс прививок (или если это сделали неправильно), также такое бывает при наличии дефекта местного иммунитета (непосредственно в кишечнике). Его можно назвать самым опасным осложнением после прививки.

В качестве профилактики заболевания необходимо всегда держать руки малышей в чистоте, избегать купания в загрязненных водоемах, не употреблять в пищу немытые продукты и тщательно защищать их от мух, они могут на лапках переносить вирус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.