Олимпийский факел. Интересные факты

Если кого-нибудь спросить о том, какой самый главный символ Олимпийских игр, он не задумываясь скажет, что это горящий олимпийский факел, и, конечно, будет абсолютно прав. Традиция зажигать огонь перед началом игр появилась еще в Древней Греции. Она напоминает нам о подвиге Прометея, сумевшего похитить пламя у Зевса и передавшего его людям. В наше время каждый раз перед началом Олимпиады огонь зажигают в греческой Олимпии, а затем доставляют эстафетой до места проведения очередных игр. При этом можно заметить одну любопытную особенность. Каждый раз по негласной традиции Олимпийский факел имеет особую форму и оригинальный дизайн. Это хорошо заметно на примере трех последних игр.

Олимпийский факел в Афинах (2004 г.): лидер по затуханию

Еще за год до старта игр он был представлен на обсуждение общественности. Создателем этого факела стал Андреас Варотсос - промышленный дизайнер офисной мебели. Его идея состояла в использовании в качестве главных материалов оливкового дерева и металла. Таким образом, дизайн символизировал собой связь древней греческой истории и современности. Афинский факел был похож по форме на скрученный лист оливы. Выглядел он довольно скромно, но вместе с тем лаконично, однако на практике оказался очень неудачным: в ходе эстафеты его часто задувало ветром, а во время торжественной церемонии в храме Геры в самый неподходящий момент огонь, как на зло, совсем погас.

олимпийский факел

Олимпийский факел в Пекине (2008 г.): экология на первом месте

В этот раз дизайн разрабатывала IT-компания Lenovo – всемирно известный изготовитель компьютеров. Создание этого факела заняло у технических специалистов и команды дизайнеров почти целый год. В результате он был сделан в виде бумажного свитка, ведь именно он считается величайшим изобретением Китая. В расцветке факела доминировали красный, символизирующий победу, и серебристый цвета. Верхняя часть была оформлена традиционным китайским узором из облаков, который часто встречается в интерьере и живописи Поднебесной. Этот факел стал наиболее экологичным и технологичным за всю историю игр. Для его изготовления использовали сплав магния и алюминия, а в роли топлива было решено применить пропан. Этот газ в процессе горения не загрязняет атмосферу, а это означает, что легким марафонцев и прочих спортсменов не был причинен какой-либо вред.

олимпийский факел сочи

Олимпийский факел в Лондоне (2012 г.): дырка на дырке

Как известно, британцы любят точность и педантичность. Когда до начала лондонской Олимпиады осталось ровно сто дней, публике был представлен новый факел. Его дизайн был разработан двумя британскими дизайнерами: Эдвардом Барбером и Джеем Осгерби. Перед началом работы каждый из них изучил детальное описание (на 80 страниц) всех моделей факелов предыдущих игр и перечень требований к их изготовлению. В результате лондонские дизайнеры предложили сделать Олимпийский факел из алюминиевого сплава в виде сужающегося треугольника. Благодаря такому материалу, он получился одновременно прочным и легким, а три грани должны были символизировать знаменитый девиз спортсменов «Быстрее, выше, сильнее», а также третьи по счету игры в Лондоне. Но это еще не все: британцы решили проявить оригинальность и нанесли на факел перфорацию в виде 8 000 небольших отверстий. Таким образом было отмечено число марафонцев, которые доставили огонь из Греции.

Чем удивит Олимпийский факел 2014 года

Как многим уже известно, следующие зимние игры пройдут на популярном курорте черноморского побережья России.

олимпийский факел 2014
На этот раз организаторы серьезно решили поразить общественность своей фантазией и оригинальностью замысла: Олимпийский факел «Сочи 2014» впервые побывает в космосе. Правда, сообщается, что в целях безопасности его при этом зажигать не будут. Тем не менее это событие, безусловно, станет ярким моментом в летописи олимпийского движения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.