Здоровое питание для похудения. Каким оно должно быть?

Что имеют в виду те, кто с экранов телевизоров твердит, что здоровое питание для похудения значит больше, чем любые диеты? В первую очередь речь идет о правильном подборе продуктов и способах их приготовления, которые определяют энергетическую ценность, сохранность витаминов, микроэлементов и т. д.

здоровое питание для похудения

Что такое правильное питание? Это также и разумное распределение пищи в течение дня. Как установили медики в результате исследований, большинство полных людей пренебрегают завтраком. Однако медицина доказала, что верный друг худеющих – плотный завтрак. Он помогает правильно распределить прием пищи в течение суток.

Правильное питание - это также минимум жареного. Его нужно заменить отварными продуктами, тушеными блюдами. Идеально – приобрести пароварку. В результате термической обработки большой процент витаминов и микроэлементов разрушается. А пароварка позволяет сохранить практически все полезные вещества. Пища, приготовленная на воде, содержит меньше жиров, поэтому блюда получаются более легкими и низкокалорийными. Майонез заменяйте на сметану, острые соусы – на сухие приправы. Употребляйте как можно больше свежих овощей.

 что такое правильное питание
Правила здорового питания требуют отказа от полуфабрикатов. Конечно, в виду нехватки времени приобретение пельменей и тому подобного, вроде бы, оправданно. Однако если учесть, сколько заменителей натурального, добавок и ароматизаторов в них используется, то становится очевидно, что экономия времени выльется в исключительный вред вашему здоровью и фигуре. Уж если вы так любите вареники или фаршированные блинчики, то лучше есть их реже и только домашнего производства.

Что еще входит в понятие "здоровое питание для похудения"? Нужно употреблять в пищу только что приготовленные, свежие блюда. То есть готовить нужно в небольших количествах, чтобы еду не приходилось разогревать. Это, конечно, очень сложно выполнить, однако к этому нужно стремиться.

Здоровое питание для похудения требует оптимального среднего количества потребляемых в день калорий. Для этого их не нужно скрупулезно подсчитывать, достаточно лишь соизмерять (интуитивно) питательное значение продуктов с расходуемой за день энергией.

правила здорового питания
Чтобы соблюдать это правило, старайтесь есть полезные и нужные продукты в небольших количествах с перерывами 3-4 часа, не перегружая организм слишком тяжелой пищей, которую сложно быстро переработать. Чем больше нужно времени не эту переработку, тем больше шансов набрать лишний вес. Поэтому старайтесь есть овощные салаты, а не десерты со сливками.

Знаменитый девиз всех диетологов – пейте много воды. Обычной чистой воды. Норма – не меньше полутора литров в день. Если можете, выпивайте больше. Кстати, также важны, как и основная жидкость, жидкие блюда (супы, пюре и т. д.). В таком виде пища легче усваивается, она полезна для желудка и всей пищеварительной системы.

Еще одно правило, на котором базируется здоровое питание для похудения, - раздельный прием пищи. Это значит, что нельзя смешивать углеводную и белковую пищу. Рыбу, яйца, сыры, мясо, крупы и картофель нужно есть только с овощами. Сейчас этому принципу следуют очень многие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.