Шьем сами: выкройка платья для девочки

С приходом жаркого лета многие мамы начинают задумываться, какую бы обновку сшить своему ненаглядному чаду. Существует огромное количество моделей летних платьев для девочек - красивых и лёгких.

выкройка платья для девочки
При желании можно отыскать неплохие выкройки для детей и интересные идеи одежды. Одной из таких идей является летнее платье-сарафан.

Такое изделие может сшить любая девушка, даже не обладающая талантом в рукоделии. Выполнить его можно буквально за несколько часов. Бесплатная выкройка платья для девочки – вещь довольно редкая, однако некоторые профессиональные портные всё-таки делятся своим бесценным опытом и уникальными идеями.

Сарафан, которым мы попробуем сшить, одинаков спереди и сзади. Выкройка рассчитана на двухлетнего ребёнка. Итак, возьмите квадратный кусок ткани, можно большой платок, если вы сталкиваетесь с шитьём впервые и боитесь испортить материал. Для этого изделия подойдет лучше всего шерстяная или хлопчатобумажная материя, то есть натуральная. Следите за тем, чтобы ваша ткань была длиной не менее 33 см, а шириной не менее 35 см. Сначала нужно придать отрезу нужную форму. Для этого по верхнему краю ткани отмерьте 13 см ровно посередине и сделайте

платья для девочек на выпускной
отметки мылом или карандашом. Проведите линии от этих меток до нижних краёв ткани. Таким образом, вы получите форму сарафана. Затем нужно сделать пройму длиной 9,5 см и шириной 5 см. Пунктирной линией обозначьте середину платья по вертикали - и выкройка платья для девочки готова!

Теперь приступаем к процессу шитья. Отмерьте в верхней части платья примерно 3 см и сделайте петли для ленты, после чего соедините переднюю и заднюю части сарафана. Проденьте ленту и завяжите бант. Симпатичное летнее платье готово.

Если ваше чадо вступило в непростой подростковый период, вскоре вам понадобится выкройка платья для девочки к выпускному балу. Задача эта нелегкая, так как многие сайты занимаются лишь продажей готовых изделий. Платья для девочек на выпускной становятся чрезвычайно популярны с приходом весны, так что в это время будет сложно отыскать бесплатную выкройку.

В этом сезоне в моде короткие выпускные платья. Мы рассмотрим самый простой

выкройки для детей
вариант пошива. Итак, для начала выберите ткань. Выкройка платья для девочки не займёт много времени, но перед этим постирайте, высушите и погладьте ткань. Затем снимите мерки с девочки и сделайте выкройку согласно фасону выбранного платья. Бывает, что объёмы талии и бёдер попадают в разные размеры. В этом случае нужно непременно подкорректировать выкройку, чтобы платье сидело идеально.

Что касается шитья, сначала нужно самым большим стежком сметать вытачки на талии и лифе, а затем сделать примерку, после чего также сметать остальные швы. Нитки лучше использовать яркие, чтобы потом было легко их извлечь. После всех примерок и корректировок приступайте к шитью «начисто». Шить нужно в последовательности «вытачки–боковые швы–рукава». И последний шаг – обработка низа платья. Его можно просто отстрочить на машинке, но предварительно приметать подол потайным швом. Затем декорируйте платье, как вам нравится - тут смело можно дать волю фантазии!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.