Как продать комнату без согласия соседей

Продажа комнаты, как правило, сопровождается немного большими неудобствами, чем продажа квартиры. Кроме сбора всех документов, потребуется и отказ соседей от покупки комнаты. Но продать комнату все же возможно, даже если соседи упираются и не хотят писать официальный отказ.

продать комнату

Продать комнату в общежитии гораздо проще, если у вас на нее есть свидетельство, то есть право собственности на эту комнату зарегистрировано. В этом случае согласия соседей не потребуется. По ст. 250 ГК РФ «добро» на совершение сделки нужно, если вы владеете долей. И по закону такие же дольщики, как и вы, имеют преимущественное право покупки.

Как продать комнату в квартире

Сначала выясните, кто является владельцем соседних комнат. От собственников необходимо получить отказ от права «первой руки». Если соседняя комната не приватизирована, значит, ее собственник - муниципалитет или другая организация. Чтобы продать комнату в этом случае, за отказом вам придется сходить в городской комитет по жилищной политике.

продать комнату в общежитии
Есть два основных варианта получения отказа от права преимущественной покупки. Первый – пригласить всех владельцев к нотариусу и там оформить официальные отказы. За это придется заплатить. Второй – собрать всех собственников в регистрационной палате, когда будете подавать документы на госрегистрацию сделки, где ваши соседи напишут в приемной официальные отказы.

Иногда оба этих способа не подходят абсолютно. Например, сосед потерял паспорт или проживает в другом регионе. Иногда собственников очень много и собрать всех их в одном месте просто нереально. Что необходимо предпринять, перед тем как продать комнату?

Есть еще один законный вариант выхода из ситуации. Вам необходимо письменно уведомить всех собственников о намерении продать комнату. Обязательно укажите в письме точные данные того, к кому обращаетесь; фамилию, имя и отчество, точный адрес, номер комнаты и площадь. Все ваши данные также должны быть полными. В тексте извещения обязательно должна быть озвучена сумма, которую вы планируете получить за продажу комнаты, основание для владения комнатой – договор купли-продажи (дарения, мены) и реквизиты документа, подтверждающего вашу собственность. И самое главное – четко и ясно пропишите владельцу соседней комнаты предложение воспользоваться преимущественным правом приобретения. И в конце уведомления добавьте фразу «Заранее уведомляю, что продать комнату меня подтолкнули обстоятельства, которые складываются таким образом, что я не соглашусь ни на снижение цены, ни на предоставление отсрочки, ни на рассрочку платежа».

как продать комнату в квартире
Есть несколько правил отправки извещения. Распечатайте извещение в двух экземплярах и подпишите их. Один экземпляр отправите соседу заказным письмом с уведомлением на адрес комнаты, что продается, а второй подписанный экземпляр оставляете себе. Обязательно составьте почтовый реестр в двух экземплярах, на каждом из которых работник почты должен расписаться, что получил заказные письма, и поставить печать. Повторите эту процедуру для каждого собственника.

Если не получите согласие либо отказ от собственников соседних комнат, не волнуйтесь. Спустя 30 дней после отправки извещений, установленных законом, можете продать комнату, кому захотите. Документы об извещении соседей, оформленные надлежащим образом, позволят провести сделку. Для УФРС они будут считаться как достаточные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я имею комнату в двухкомнатной квартире,на мою комнату есть свидетельство о собственности отдельный лицевой счет,могу ли я продать без согласия соседей,они подпишут отказ от покупки но я не отправлял им за ранее уведомление о продаже потому как считал что я собственник и имею право на продажу комнаты.Так ли это,или я все равно должен оповестить их о продаже,может кто подскажет? Комната в краснодарском крае, а я центре России.
Копировать ссылку
Если соседи грозятся не подписать согласие на продажу комнаты, как поступить?
Копировать ссылку
0
Вы говорите в общежитии проще продать. Но все общежития переименованы в коммунальные квартиры. Разъясните этот момент.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,мы продаем комнату в коммунальной квартире,где один из собственников многодетная мама.Мы отправили им нотариальное извещение о продаже своей комнаты,но они не идут его забирать.Уже прошел месяц,можем мы без ее согласия продать свою комнату?
Копировать ссылку
0
Добрый день. У меня такой вопрос: Хотим продать малосемейку, на которую имеется документ о праве собственности. Собственниками данной недвижимости являемся: я, мой муж и двое моих несовершеннолетних детей. Данная недвижимость была куплена на средства материнского капитала, но позже детям были выделены доли в другой недвижимости и получено разрешение от органов опеки на продажу данной малосемейки. Можем ли мы продать данную недвижимость и не получать согласия собственников других малосемеек. Треб
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.