Ремонт потолков в квартире своими руками: варианты и фото

Со временем потолок требует проведения реконструкции. Существует множество вариантов, как провести ремонт. Выбор методики зависит от особенностей интерьера и вкусовых предпочтений хозяев дома. Также стоимость материалов для отделки может значительно отличаться.

При желании всю работу можно провести самостоятельно. Для этого нужно воспользоваться советами опытных строителей. Они помогут разобраться, как провести ремонт потолков в квартире самостоятельно. О таком ремонте пойдет речь в статье.

Общие рекомендации

Ремонт потолков, стен в квартире является ответственным мероприятием. От правильности выбора дизайна зависит общее впечатление от комнаты и даже самочувствие находящихся здесь людей.

Ремонт потолков в квартире своими руками

Все элементы интерьера должны гармонировать между собой, создавая общую гармонию. Поэтому к выбору материалов, их цвету, фактуре выдвигаются высокие требования. Также важно создавать отделку из экологичных материалов. В состав многих искусственных плиток, панелей, а также красок и побелок входят разные химические вещества. Они могут выделяться в окружающую среду, вызывая плохое самочувствие и различные заболевания.

При выборе материалов для проведения ремонта нельзя экономить. Дешевая отделка может потребовать замены в самом ближайшем будущем. Поэтому при выборе материалов необходимо следовать советам специалистов.

Потолок в интерьере

Правильная отделка потолка может визуально расширить комнату, сделать ее просторной и стильной. При этом обязательно учитывают цвет стен, пола. Ремонт квартир с высокими потолками и в небольших помещениях значительно отличается. Цвет может оказывать на психику человека и на его восприятие окружающего пространства сильное воздействие.

Ремонт потолков, стен в квартире

Наиболее популярным цветом для оформления потолка является белый. Он символизирует чистоту, гармонию, свежесть. Если отделка в помещении выполнена в темных тонах, белый потолок придется очень кстати. Это позволит сделать оттенки более яркими.

Если же стены светлые, здесь нужно поступить иначе. Белый потолок не будет гармонировать с такой отделкой. Такой прием может визуально расширить пространство, однако этот цвет будет ассоциироваться с больничной палатой. В детской и гостиной белый потолок выглядит излишне строго и сдержанно.

Рекомендации по выбору цвета

Рассматривая, с чего начать ремонт потолка в квартире, следует отметить необходимость правильного выбора цвета. Дизайнеры дают несколько советов для правильной комбинации отделки разных элементов интерьера.

Последовательность в ремонте квартиры: пол, стены, потолок

Если потолок невысокий, он должен быть оформлен в светлом оттенке. При этом пол, наоборот, должен быть как можно темнее. Стены являются чем-то средним между этими двумя поверхностями.

Если комната небольшая, но потолок высокий, следует выбрать для отделки перекрытия темные оттенки. Это значительно снизит непропорциональность помещения. Если комната темная, в нее редко проникает солнечный свет, нужно применять яркие, теплые оттенки для отделки потолка и стен. Если же окна выходят на юг, цвет должен быть спокойным, холодным. Отлично смотрятся в таком случае бирюзовый, зеленый оттенок.

Если стены и потолок планируется выполнить в одном цвете, нельзя применять матовые краски. Пространство разграничивает разный рельеф поверхностей.

Виды отделки

В процессе ремонта квартиры отделка потолков может быть выполнена при помощи разных материалов. При выборе учитывают общий стиль, сочетание всех элементов интерьера. Стоимость материалов также значительно отличается.

Ремонт потолка в новой квартире

Сегодня наиболее распространенными вариантами являются окрашивание, применение побелки, обоев, установка разных подвесных или натяжных конструкций. Также дизайнеры применяют разные варианты плиток из ПВХ, панелей.

Каждый из перечисленных типов отделки обладает своими преимуществами и недостатками. О них следует узнать перед началом ремонта. Чтобы выбранный материал гармонично вписался в интерьер, необходимо соблюдать все правила по его установке. Поверхность основания потребуется правильно подготовить. Чтобы выбрать подходящий тип отделки, нужно рассмотреть все представленные варианты.

Плитка из ПВХ

Существует несколько вариантов, как сделать ремонт потолка в квартире. Потолок может быть отделан при помощи плитки из ПВХ. Это простой и недорогой отделочный материал. Смонтировать его на перекрытие сможет практически каждый. Ремонт в этом случае можно провести быстро и без особых усилий. Однако основание должно быть относительно ровным.

Ремонт квартир и отделка потолков

Фактура плитки может быть гладкой или иметь различные тиснения, выпуклости. Цвет их чаще всего белый. В продаже также представлены и цветные разновидности. Большой выбор дизайна, а также доступная стоимость делают этот материал востребованным. Если плитку монтируют в кухне или ванной комнате, можно отдать предпочтение разновидностям с ламинированной поверхностью. Они менее подвержены механическим воздействиям. Загрязнения с них смываются просто.

Для монтажа можно специально не подготавливать поверхность. Если старая отделка прочно держится на потолке, плиты клеят сразу на нее. Однако при наличии цветных обоев их рисунок может немного просвечивать сквозь белую плитку. В этом случае старый слой нужно снять. Монтаж плит начинают от центра комнаты. Их клеят на специальный состав для ПВХ.

Покраска

Существует определенная последовательность в ремонте квартиры. Пол, стены и потолок отделывают в определенной очередности. Это позволяет избежать нарушения технологии. В этом случае испортить материалы готовой отделки очень сложно. Сначала нужно создать отделку потолка. Только после этого переходят к стенам и полу.

Ремонт квартир с высокими потолками

Если ранее потолок был покрыт слоем краски, целесообразнее будет нанести на нее еще один слой. Это приемлемо, если старая отделка не потрескалась, на ней нет следов разрушения. Новая покраска обновит цвет. При выборе оттенка потребуется учесть тон предыдущего слоя.

Однако при желании можно снять при помощи специальных составов и болгарки старую краску до самого перекрытия. В этом случае можно будет выровнять поверхность и выбрать любой оттенок, который требуется применить для выбранного дизайна в помещении. Лучше всего применять для окраски составы на водоэмульсионной или вододисперсной основе. Это недорогие материалы, которые могут скрыть даже незначительные неровности. Однако для этого типа отделки требуется достаточно ровная поверхность.

Побелка

Ремонт потолков в квартире своими руками будет выполнен с наименьшим количеством материальных затрат, если применять побелку. Этот способ приемлем для владельцев недвижимости, в которой перекрытия были изначально обработаны таким составом. В этом случае беление потолка позволит выполнить ремонт быстро, недорого и эффективно. При этом вид потолка приятно удивит даже скептиков.

Побелка может быть изготовлена на основе мела или извести. Эти два варианта не сочетаются между собой. Поэтому перед началом работ нужно определить, из какого типа материала был создан предыдущий слой. Меловая побелка не ляжет на известковый состав, и наоборот.

Недостатком этого метода является большое количество грязи после обработки поверхности. Мыть придется стены и пол, особенно если перед этим потребовалось смыть старый слой. Основание в этом случае должно быть очень ровным. Перепады уровня и выбоины, царапины даже после беления будут заметными.

Обои

Еще одним вариантом ремонта потолков в квартире своими руками может стать оклейка обоями. Это еще одна методика, которая требует высокого показателя ровности основания. Этот способ имеет множество преимуществ перед побелкой и покраской.

Сделать ремонт потолка в квартире

Обои могут быть разных типов. В продаже представлен большой выбор фактур, рисунков, оттенков обоев. Это позволяет создавать разные декоративные эффекты. Потолок с тканевыми, металлизированными обоями смотрится роскошно и дорого. В продаже представлены обои на флизелиновой и бумажной основе. Первый вариант дороже и долговечнее.

Не стоит приобретать слишком тяжелые разновидности обоев. Их будет тяжело клеить. При этом потребуется обработать грунтовкой основание. Затем на него наносится слой клеевого раствора. Только после этого можно клеить обои. Потолок должен быть ровным. Огромный выбор фактур, разновидностей обоев позволяет подобрать действительно подходящий вариант для существующего стиля интерьера.

Панели из ПВХ

Ремонт потолков в квартире можно выполнить при помощи панелей из ПВХ. Этот материал не нуждается в ровном основании. Он достаточно прочный, долговечный. Его недостатком является необходимость сооружения на потолке специальной обрешетки. К ней будут крепиться пластиковые панели.

В продаже представлен большой выбор материалов этого типа. Они отличаются размерами, расцветкой и фактурой. Однако не для каждого помещения приемлемо делать подобный потолок. Он, скорее, впишется в современный стиль. Также пластиковые панели будут гармонично смотреться на кухне или в ванной. Материал не боится влаги.

Стоимость панелей относительно невысокая. Поэтому этот тип отделки пользуется популярностью. После установки каркаса панели монтируются быстро и легко. Однако при обустройстве основы требуется применять строительный уровень. Перепады в этом случае недопустимы.

Подвесные конструкции

Ремонт потолка в новой квартире можно выполнить при помощи подвесных конструкций. Они состоят из специального каркаса и плит. Материал для отделки характеризуется высокими показателями экологичности. Каркас находится на расстоянии нескольких сантиметров от потолка.

В свободном пространстве между плитами и потолком можно спрятать разные коммуникации. Чаще всего здесь прокладывают провода, вентиляционные каналы. В квартирах старого образца с низкими потолками это вариант неприемлем. Он заберет несколько драгоценных сантиметров высоты помещения.

Большой выбор плит для обустройства подвесных потолков позволяет вписать отделку в любой стиль интерьера. При этом материал характеризуется пожарной безопасностью. Он способен поглощать определенный уровень шума. Плиты выполнены из натуральных материалов. Они не выделяют в пространство разные вещества.

Натяжной потолок из ПВХ

В последние годы при ремонте квартир натяжные потолки пользуются высокой популярностью. Они представляют собой полотно из ПВХ или ткани, которое натягивается по периметру помещения при помощи специального карниза. Более дешевыми являются пластиковые пленки.

При выборе материала натяжного потолка из ПВХ нельзя экономить. Дешевые разновидности могут иметь стойкий химический запах, который не выветривается длительное время. Жить в таком помещении небезопасно. Качественные пленки для натяжных потолков из ПВХ полностью безопасны для организма. Они могут иметь разную расцветку.

Чаще всего натяжные пленочные потолки применяются во влажных помещениях. Однако такие конструкции смотрятся хорошо практически во всех комнатах. Они не боятся влаги. Под пленкой образуется пространство, в котором можно скрыть разные коммуникации. Выглядит такой потолок стильно.

Тканевый натяжной потолок

Ремонт потолков в квартире может быть выполнен при помощи тканевых натяжных конструкций. Они также монтируются при помощи специального карниза. Однако это наиболее экологичный и дорогой тип отделки. Существует большое разнообразие цветов и фактур полотен.

На тканевом потолке может быть нанесен целый сюжет. Это может быть настоящая картина, которая подбирается в соответствии с интерьером. Материал способен пропускать воздух (в отличие от пленки). Под ним не появится грибок.

Тканевые полотна не переносят влаги. Поэтому их устанавливают исключительно в сухих помещениях. Тканевые натяжные потолки подойдут для спальни, гостиной, детской комнаты, кабинета.

Особенности отделки

Рассматривая поэтапно ремонт потолка в квартире своими руками, следует отметить, что часть работ потребуется провести для любого типа отделки в помещении. Так, из комнаты нужно вынести всю мебель. Основание должно быть чистым. В некоторых случаях старый слой нужно будет полностью смыть. Далее можно проводить соответствующую отделку.

Рассмотрев особенности ремонта потолков в квартире, можно выполнить всю процедуру самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.