Хронический пиелонефрит: причины, симптомы, стадии и особенности лечения

Воспаление, которое вызвано инфекцией и поражает лоханки, чашечки и канальцы почек, называют хроническим пиелонефритом. Это самое распространенное заболевание, которое возникает в 65 % случаев патологии почек. Больше ему подвержены женщины, что обусловлено строением их уретры, в результате чего бактериям гораздо легче проникнуть в организм. Хронический пиелонефрит по коду МКБ-10 имеет значение N11.

Причины

Существует несколько самых распространенных причин появления заболевания. Первым фактором этой болезни принято считать появление в организме и процветание инфекции так называемого агента. Самым основным и частым возбудителем пиелонефрита врачи считают кишечную палочку, но это не значит, что его не вызывают другие инфекции. Например, инфекциями, способными вызвать эту болезнь, являются различные стафилококки, стрептококки, протеи и энтерококки.

хронический пиелонефрит мкб

Кроме бактерий, болезнь способны вызвать и грибковые инфекции. Передача этих микроорганизмов происходит двумя путями:

  • Уриногенный, или восходящий. Инфекция при попадании на мочеиспускательный орган поднимается. Метод передачи микроорганизмов встречается у женщин.
  • Гематогенный. Путь передачи происходит благодаря току крови. Бактерии и грибки переносятся из зоны поражения в орган, который способен заразится кровеносными сосудами.

Болезнь не способна напасть на здоровый организм. В связи с этим есть определенные факторы, при наличии которых способен возникнуть пиелонефрит. Первый фактор – это снижение общего иммунитета. А второй - врожденная или приобретенная слабость почек или их болезни, которые приводят к нарушению оттока мочи.

Признаки болезни

Симптомы хронического пиелонефрита зависят от его стадии. Первичный пиелонефрит обладает более ярко выраженными симптомами, чем вторичный. При обострении хронического пиелонефрита выделяют следующие симптомы:

  • Повышение температуры тела до 39 градусов.
  • Появление боли в области органов малого таза, в том числе боль бывает односторонней или двусторонней.
  • Выявление нарушения мочеиспускания.
  • Ухудшение состояния организма, усталость.
  • Отсутствие аппетита.
  • Наличие постоянных головных болей.
  • Боли в животе при рвотном состоянии и тошноте.
  • Визуальное изменение организма, то есть наличие отеков и припухлостей.
хронический пиелонефрит мкб 10

В период ремиссии диагностировать данное заболевание намного сложнее. Возможные признаки хронического пиелонефрита такого течения следующие:

  • Незначительные и непостоянные боли в районе поясницы.
  • Боль может быть тянущей или ноющей.
  • Нарушения в мочеиспускании отсутствуют, а если и замечаются, то на общем фоне не критичны для пациента.
  • Температура тела практически не меняется, но может быть незначительное ее повышение до 37 градусов в вечернее время.
  • Повышенная утомляемость организма, особенно если болезнь была запущена и не лечилась должным образом. А также больные начинают замечать сонливость, утрату аппетита и беспричинные головные боли.
  • По мере развития возникает нарастание проблем с мочеиспусканием, наблюдается шелушение, сухость и изменение цвета кожи.
  • Появляется налет на полости рта и выявляется общая сухость ротовой полости.
  • К этой болезни часто присоединяется артериальная гипертензия, которая провоцирует выраженное увеличение давления.
  • Возможно появление носовых кровотечений.

При запущенных стадиях хронического пиелонефрита выявляются боли в костях и суставах. Болезнь проявляется повышенным мочеиспусканием (до 3 литров мочи в сутки) и выраженной жаждой.

Стадии

Хронический пиелонефрит имеет четыре стадии развития воспаления в почечных тканях.

Первая стадия характеризуется равномерной атрофией собирательных канальцев (трубок, предназначенных для выведения мочи). Клубочки при данной стадии полностью здоровы, в них не протекают патологические процессы. Также наблюдается незначительная лейкоцитарная инфильтрация соединительной ткани мозгового вещества.

Вторая стадия характеризуется наличием поражения соединительной ткани и атрофией небольшого числа клубочков, после чего они рассасываются. Вслед за клубочками начинают погибать окружающие их почечные канальцы. Некоторые сосуды значительно сужаются, пережимаются и закрываются.

хронический пиелонефрит клинические рекомендации

При третьей стадии здоровая почечная ткань замещается рубцовой, почка уменьшается в размерах и приобретает сморщенный вид с выпуклостями и впадинами.

Четвертая стадия, в зависимости от активности воспаления, разделяется на следующие:

  • Активная. Данная стадия способна переходить в следующую.
  • Латентная (стадия спокойствия). Способна переходить как в следующую, так и возвращаться к предыдущей.
  • Ремиссия – стадия клинического выздоровления, то есть отсутствия признаков наличия болезни и улучшения показателей анализа мочи.

Осложнения и последствия

При неправильном лечении хронического пиелонефрита может наступить период обострения. При длительном периоде обострения появляются осложнения, которые возникают по механизму острого пиелонефрита. Осложнение, при всех формах хронического пиелонефрита, принимает вид хронической почечной недостаточности. Признаком этого является увеличение количества выделяемой в сутки мочи, а также снижение ее концентрации, постоянная жажда и сухость во рту.

Хроническая почечная недостаточность имеет следующие этапы:

  • Скрытый (латентный). При этом этапе симптомы на фоне хронического пиелонефрита практически не проявляются.
  • Консервативный. Заметна быстрая утомляемость при незначительной физической нагрузке, общая слабость, которая особенно проявляется в вечерний период, резкое снижение веса и аппетита.
  • Выражено симптомы начинают проявляться только на терминальном или заключительном этапе. При этом выявляется запах аммиака изо рта и наличие постоянных головных болей. Кожа становится бледной, сухой, дряблой. Ухудшается работа всех систем организма. Затрудняется выведение шлаков из организма, которые в нормальном состоянии должны вывестись с мочой.
хронический пиелонефрит код по мкб 10

Длительное течение хронического пиелонефрита может привести к развитию таких болезней, как педункулит, то есть воспаление в зоне ворот почки, и нефросклероз, что приводит к деформации почки.

Диагностика

Как правило, гораздо сложнее поставить диагноз при хронических формах пиелонефрита. Диагностика осложняется скрытым течением болезни. Сведения о других болезнях позволяют уточнить причины развития этой патологии. Чаще при диагностике врачей интересует наличие или отсутствие следующих аномалий:

  • Патологии почек и мочевыводящих органов.
  • Воспалительные заболевания женской половой системы.

Хронический необъективный пиелонефрит чаще всего проходит слабовыраженной симптоматикой, что осложняет его выявление. Диагностика в таких случаях основана на результатах лабораторных и инструментальных методов исследования. Физический осмотр может не выявить патологические процессы в почках. Он заключается в объективном обследовании на наличие бледности кожных покровов, отеков лица и век, дискомфорт при ударах по поясничной области, а также способствует выявлению визуальной интоксикации.

Лабораторные исследования хронического пиелонефрита (МКБ-10: N 11) у пациентов заключаются в следующих анализах:

  • Общий анализ мочи. При нем выявляют количественный показатель лейкоцитов в крови.
  • Анализ мочи методом Зимницкого. По результатам оценивают функциональное состояние почек, определяют количество и плотность мочи в разное время суток.
  • Общий анализ крови направлен на определение количества гемоглобина, скорости оседания эритроцитов и клеточного состава крови.
  • Биохимический анализ крови, при котором выявляют наличие изменения электролитного состава крови.

Инструментальное обследование у пациентов заключается в следующем:

  • УЗИ почек позволяет провести исследование как внутренней стороны почки, так и ее оболочки.
  • УЗИ сосудов окружающих почек позволяют оценить нарушение кровотока почечной оболочки.
  • Рентгеновское исследование (в том числе компьютерная томография) позволяет определить масштабные аномалии почек и мочевыводящих путей, например изменение размера или формы органов.
  • МРТ проводят у пациентов, которым противопоказано введение контрастирующих веществ в организм.
как лечить хронический пиелонефрит

Хронический пиелонефрит (МКБ-10: N 11) по признакам схож с хроническим гломерулонефритом, что усложняет постановку диагноза при использовании вышеперечисленных методов. Поэтому дифференциальная диагностика основана на совокупности данных анамнеза, которые повторно уточняются вышеперечисленными методами. При такой диагностике большое внимание уделяют исследованиям осадка мочи, а именно определению его бактериологического состава.

Терапия медикаментами

Следует отметить, что без использования антибиотиков хронический пиелонефрит у женщин и мужчин вылечить невозможно. Поэтому при выявлении данной стадии прием антибиотиков стараются начать сразу же. Тип препарата будет зависеть от чувствительности бактерий, которые вызвали воспаление почек, к антибиотику. Высокую эффективность лечения такими медикаментами можно потерять, если антибиотики начать принимать слишком поздно или провести неполный курс. Это связано с тем, что со временем количество бактерий увеличится, как и зона поражения.

Главное требование при лечении хронического пиелонефрита к антибиотикам: минимальная токсичность при максимальной эффективности. Также антибиотик должен справляться с большинством патогенных бактерий.

Для лечения обострений хронического пиелонефрита используют следующие медикаментозные препараты:

  • пенициллины ("Ампициллин", "Оксациллин", "Сультамициллин", "Амоксиклав");
  • цефалоспорины ("Цепорин", "Кефзол", "Цефепим", "Цефтриаксон", "Цефотаксим", "Цефиксим");
  • налидиксовая кислота ("Невиграмон", "Неграм");
  • аминогликозиды ("Колимицин", "Канамицин", "Гентамицин", "Амикацин", "Тобрамицин");
  • фторхинолоны ("Моксифлоксацин", "Левофлоксацин", "Ципринол", "Офлоксацин");
  • нитрофураны ("Фурадонин", "Фуразолидон");
  • сульфаниламиды ("Этазол", "Уросульфан");
  • антиоксиданты (токоферола ацетат, аскорбиновая кислота, ретинол, селен).

Несмотря на высокую эффективность, антибиотики имеют ряд побочных эффектов. При выявлении негативной реакции необходимо скорректировать дозировку или заменить препарат. Для выбора того или иного антибиотика врач должен по анализу мочи выяснить, какая кислотность у пациента, так как от этого показателя зависит эффективность лечения тем или иным препаратом.

Антибиотики чаще рекомендуют применять сроком не менее 2 месяцев. Иногда результативной мерой становится чередование первого антибиотика со вторым при курсе для каждого по 10 дней. Продолжительность лечения антибиотиком для конкретного больного будет зависеть от итогов исследований. Они сводятся к посеву колонии, взятой с пораженного органа, и ее изучения на чувствительность к антибиотику. Если заболевание запущено и состояние у больного тяжелое, то ему прописывают комбинации антибиотиков. Их принимают как в виде таблеток внутрь, так и в виде инъекций.

Народные методы лечения

Петрушка – главный помощник при борьбе с хроническим пиелонефритом. Окажет детоксикационное и антиспазматическое действие, послужит антисептиком, а главное – усилит функцию мочевыделительной системы, помогая вывести шлаки, скопившиеся в организме. Вместе с петрушкой рекомендуется употребить также укроп, сельдерей, лук, любисток и листья салата, которые помогут усилить действие главного компонента на почечную ткань. Употреблять нужно пучок один раз в неделю без хлеба и соли.

При лечении хронического пиелонефрита у женщин следует отказаться от приема воды, заменив ее ягодами, такими как:

  • малина;
  • клубника;
  • клюква;
  • брусника;
  • ежевика.

Они помогут восполнить необходимую организму влагу, не создавая нагрузки на почки.

признаки хронического пиелонефрита

Немаловажное действие окажут настойки. Нужные травы следует взять в одинаковом количестве, перемешать и залить кипятком с расчетом 200 миллилитров воды на 1 столовую ложку сырья. Настоять два часа и процедить. Выпивать необходимо по половине стакана четыре раза в день за тридцать минут до приема пищи. Принимать такое лекарство следует теплым.

Необходимые сборы трав:

  • Плоды аниса, березовые листья, зверобой, трехцветная фиалка.
  • Листья брусники, иван-чай, корень петрушки, лапчатка гусиная, корень петрушки.

Диета

Больным назначается диета с высоким количеством жидкости при хроническом пиелонефрите. Клинические рекомендации следует строго соблюдать, иначе возможно ухудшение состояния.

При нормальном давлении суточная норма должна быть такой: белки – 95-105 г, жиры – 75-85 г, углеводы – 400 г, соль – 7-9 г, жидкость – около 2 литров, общая калорийность при этом должна составлять 2900-3100 калорий. Количество приемов – 5 раз.

При высоком давлении суточная норма элементов следующая: белки – 70-80 г, жиры – 55-75 г, углеводы – 400 г, соль – 3-5 г, жидкость – в районе 2 литров, общая калорийность – 2400-2900 калорий. Количество приемов – 5 раз.

Рекомендуются иногда проводить разгрузочные дни. Например, сегодня употреблять больше фруктов, а завтра – овощей.

При диете следует употреблять такие продукты:

  • диетические сорта мяса, птицу, рыбу, допускается их варка и тушение на пару;
  • супы на основе мясного бульона;
  • молочные продукты;
  • белый или серый хлеб;
  • макароны, крупа и мука;
  • овощи в сыром виде;
  • яйца;
  • фрукты и ягоды;
  • мед, варенье, пастила, зефир;
  • любые чаи и соки.

При хроническом пиелонефрите клинические рекомендации по поводу запрещенных продуктов следующее:

  • копченые и соленые продукты;
  • любые грибы;
  • жирные бульоны;
  • бобовые;
  • тугоплавкие жиры;
  • пирожное с жирными кремами;
  • фастфуд и закуски с большим количеством соли;
  • кофе и шоколад;
  • алкоголь.

Профилактика

Следует знать, что хронический пиелонефрит почек доставит огромное количество неудобств. Поэтому важно проводить профилактические меры против этого заболевания, чтобы предотвратить его развитие. Чтобы избежать появления хронического пиелонефрита, необходимо полностью излечить острую стадию данной патологии и в последующем регулярно наблюдаться у врача. Для профилактики важно защитить почки от бактерий.

Для этого надо полностью вылечить следующие болезни, в большинстве случаев усугубляющие течение воспаления в почках: копростаз, хронический колит, холецистит. Важно проводить профилактику пиелонефрита у беременных. По статистике, если удастся победить пиелонефрит во время беременности, то хроническая форма заболевания никогда не возникает.

хронический пиелонефрит почек

Также не стоит забывать при профилактике обострений хронического пиелонефрита о соблюдении общегигиенических мер, качественного и сбалансированного питания, наличия в рационе продуктов, богатых большим количеством витаминов. Важно своевременно предупреждать развитие других болезней и регулярно проводить антибактериальные курсы, направленные на снижение патогенных микробов в организме.

Санаторно-курортное лечение

Санаторно-курортная форма терапии приносит положительный результат при лечении хронического пиелонефрита (код по МКБ-10 - N11). В этом случае используются новейшие методы, помогающие убрать воспаление, очистить почки и привести состояние больного в норму. Благодаря комплексу действий, который дает санаторий, пациент намного быстрее вернется к нормальному ритму жизни.

Как лечить хронический пиелонефрит в условиях санатория? Сюда входят такие мероприятия:

  • Диета.
  • Грязевые ванны.
  • Терапия минеральными водами.
  • Гидролечение.
  • Теплотерапия.

Каждая из процедур проводится только после назначения доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.