Как сделать дренаж участка своими руками

Дренажная система поможет вам избавиться от избытков влаги, которые могут вредить почве и даже повредить фундамент. Дренаж участка своими руками может сделать каждый. Это неотъемлемая составляющая любой водоотводной системы. Правильно обустроенный дренаж позволяет обезопасить фундамент и подвальные помещения на участке.

дренаж участка своими руками
Дренаж садового участка своими руками не потребует серьезных расчетов и предварительного проекта. В то время как более сложные и глубокие системы потребуют создать точную предварительную разработку, учитывающую все особенности ландшафта.

Разновидности

  1. Поверхностный, метод также известен как точечный или линейный.
  2. Глубинный дренаж, именно он чаще всего используется на дачных участках и собственных домах.

Устройство поверхностной дренажной системы

Поверхностный отвод - неотъемлемая часть системы канализационного отвода участка, она помогает бороться с последствиями тающего снега и проливного дождя. Такой дренаж участка своими руками делается без малейших проблем, и для его создания не требуется плана.

дренаж садового участка
Точечный метод

Точечный дренаж, прежде всего, преследует собой цель отведения излишков воды при помощи системы канализации и водостока. Элементами такого водоотвода являются дождеприемники. Эти системы позволяют сливать не только осадки с крыши, но и отвести излишки поливочных вод. Дренаж садового участка своими руками, проложенный на поверхности, позволяет без проблем удалить все загрязнения, что позволяет им функционировать без проблем и не распространять неприятный запах.

Устраиваем линейный водоотвод своими руками

В настоящий момент существует множество готовых комплексных решений систем водоотвода. Дренаж участка своими руками по таким схемам смонтировать более чем просто. Внешне такие системы выглядят как искусственные заглубления в земле, к которым ведут немного заглубленные под уклоном лотки. Эти специальные приспособления могут быть изготовлены из пластика или бетона и внешне закрываются при помощи съемных чугунок из чугуна или стали. Такие системы, как правило, предусматривают системы очищения сточных вод. Их конструкции дополняют пескоуловителями.

дренаж садового участка своими руками
Метод глубинного водоотвода

Поверхностные дренажные системы превосходно подходят для борьбы лишь с внешними атмосферными осадками. Но если в грунте на участке большое количество вод, то потребуются кардинальные меры, а именно система глубинного водоотвода. Создать глубинный дренаж участка своими руками довольно легко, однако, для него потребуется предварительный проект, заказав его, вы будете застрахованы от неожиданностей и случайностей, которые вполне могут потребовать дополнительных трат на доведение конструкции до нормального функционирования.

Как правило, при создании таких систем используются специальные сточные трубы, которые укладывают на песчано-гравийную подушку. Но существуют проекты с мягкими дренажными каналами, в которых не используют трубы. Основой глубинной системы является дренажный колодец, после чего создается закрытый коллектор, через который вода, попадающая в трубы, будет уходить из почвы.

Кроме того, для того, чтобы защитить растения и фундамент от избытков влаги, можно использовать искусственное формирование рельефа. Однако данный метод мало подходит, если у вас на участке есть растения с разветвленной корневой системой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.