Бородавка на ступне: фото, причины, лечение

Многие люди хотя бы раз в своей жизни сталкивались с таким неприятным явлением, как бородавки. Наросты могут появляться по всему телу, и каждому человеку необходимо знать, как с ними бороться. Папилломы такого типа довольно часто встречаются как у детей, так и у взрослых. В данной статье мы поговорим о бородавках на ступне. Безусловно, это одна из самых неприятных локализаций наростов. Наличие новообразования служит поводом для сильного дискомфорта, а также болезненных ощущений. Несмотря на то, что папилломы относятся к доброкачественным наростам, их нужно своевременно лечить. В противном случае возможно появление осложнений и прочих неприятных последствий.

Причины бородавок на ступнях

Наросты возникают у человека в большинстве случаев из-за попадания в организм папилломавируса. Передается инфекция контактно-бытовым путем, то есть ее очень легко подцепить. Физический контакт с больными, прикосновение к предметам, которые он использовал – и вы заразились вирусом. Стоит отметить, что у многих инфекция существует в организме, но не все знают об этом. Люди начинают беспокоиться только в том случае, когда уже невозможно нормально передвигаться из-за наличия бородавок на ступнях ног. Причины, вызывающие их появление, встречаются разные. Перечислим основные из них:

  • снижение уровня иммунитета;
  • неправильное питание;
  • гормональный сбой;
  • повышенный уровень потливости;
  • депрессии, эмоциональные срывы, психологические травмы;
  • несоблюдение правил гигиены.

ВПЧ (вирус папилломы человека) вкупе с одним из перечисленных поводов оказывает подталкивающее воздействие на появление наростов. Местами распространения инфекции являются общественные бани, сауны, спортивные залы и бассейны. Не стоит пользоваться чужими тапочками или полотенцами, так как вирус можно занести в организм и через них.

Боль в области стопы

Интересный факт: многие родители объясняют появление бородавок у детей контактом с лягушками и жабами. Специалисты в области медицины заверяют, что никакой объективной связи между возникновением наростов и этими животными не существует. Поэтому со стороны родителей необходимо следить за тем, чтобы ребенок тоже соблюдал основные правила гигиены.

Классификация

В медицине выделяют несколько классификаций бородавок на ступне. В нашем материале будет представлена основная. Итак, существуют два вида наростов:

  1. Обыкновенные. Папилломы такого вида зачастую возникают в результате контакта с зараженным предметом. Внешне они выглядят как бородавка с четкими границами разного цвета и формы. Например, нарост может быть круглым, овальным, а оттенок его будет варьироваться от желтого до коричневого. Что касается локализации, то папиллома появляется как на бедрах, так и на ступнях. Болевых ощущений пациент практически не испытывает, такие наросты поддаются лечению народными средствами.
  2. Подошвенные. Это более серьезный вид папиллом, они часто возникают в зонах сильного травмирования и давления. У взрослых и детей с повышенной потливостью такие наросты наблюдаются чаще всего. Фото бородавки на ступне подошвенного типа представлено ниже.
Бородавка на ступне

Нужно отметить, что появившаяся папиллома имеет выпуклую форму, но со временем она становится плоской из-за нагрузки на стопу. Отличительной особенностью подошвенного нароста является ороговевший слой. Кроме того, иногда папилломы вырастают в виде множественных новообразований.

Диагностика

Если вы подозреваете, что на стопе выросла бородавка, а не мозоль, то необходимо обратиться к специалисту. В данном случае нужно записаться на прием к дерматологу. Доктор подтвердит диагноз и расскажет о наиболее эффективных методах лечения бородавок на ступнях в конкретной ситуации.

Стоит отметить, что наросты образуются не повсеместно по стопе, чаще всего их можно обнаружить на пальцах либо у оснований. Иногда папилломы наблюдаются на пятках. Бородавки имеют, как правило, круглую и овальную формы, их размер варьируется от 1 миллиметра до 2 сантиметров. Довольно часто у пациента можно наблюдать слияние нескольких образований. Бородавка на ступне имеет предрасположенность к смене оттенка: на начальных стадиях она светлая, а затем становится коричневой или серой.

Если говорить о симптомах, стоит отметить, что врачи выделяют дискомфорт при ходьбе и болезненные ощущения в этой области. Если ничего не предпринимать, неудобство будет только увеличиваться из-за роста папилломы внутри подкожной клетчатки. Чтобы не ошибиться в постановке диагноза, доктор использует метод дерматоскопии. С его помощью происходит удаление верхнего ороговевшего слоя. Затем специалисты исследуют полученную структуру среза. Такой метод сразу позволяет отличить шипицу от другого кожного дефекта.

Что делать, если на ступне появилась бородавка? Следует обратиться к специалисту, чтобы он назначил вам терапию. Заниматься самолечением не рекомендуется, чтобы избежать осложнений и неприятных последствий.

Методы борьбы с наростами

Как избавиться от бородавок на ступнях? Существует несколько способов для достижения этой цели. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому методы борьбы с вирусом могут отличаться. В любом случае после появления новообразования пациенту стоит задуматься об устранении проблемы. Не нужно чесать нарост или пытаться как-то его вылечить самостоятельно, это может привести к серьезной травме. Лучше при первом удобном случае обратиться к дерматологу.

Метод удаления бородавок

После утверждения диагноза доктор пропишет вам лечение бородавок на ступне. Возможно, это будет медикаментозная терапия, включающая использование мазей и лекарственных средств. В другой ситуации врач назначит удаление с помощью хирургического вмешательства. Это зависит от вида бородавки, степени тяжести недуга и количества наростов.

Терапия при помощи лекарственных средств

Как уже было отмечено, начать бороться с папилломой нужно как можно скорее. Если проигнорировать этот совет, то дискомфорт будет только увеличиваться. Медикаменты в некоторых ситуациях способны справиться с вирусом и появившимися наростами. Есть препараты, которые помогут убрать шипицы. Рассмотрим наиболее эффективные из них:

  • "Криофарма". Действие медикамента заключается в заморозке папилломы, спустя некоторое время она и вовсе отпадает. Бородавки на ступне уходят постепенно. Если наросты слишком большие по размеру, необходимо повторное нанесение.
Средство от бородавок
  • "Солкодерм". В состав препарата входит азотная и уксусная кислота, поэтому метод довольно болезненный. Перед нанесением необходимо снять ороговевший слой кожи. Клетки разрушаются под воздействием кислот, с их помощью папиллома уничтожается. Процесс восстановления кожных покровов продолжается примерно два месяца.
  • "Супер Чистотел". Бывают ситуации, когда наблюдается бородавка на ступне у ребенка. Лечение обычно родители производят самостоятельно, используя данное средство. Несмотря на эффективность препарата, лучше для начала проконсультироваться с дерматологом. Необходимо распарить шипицу и нанести каплю чистотела. Перед этим рекомендуется смазать жирным кремом здоровую кожу. Щелочь разрушает папилломы за три дня.

Следует обращать внимание на побочные эффекты. Например, при использовании "Криофармы" кожа вокруг образования белеет, это нормальная ситуация. Зачастую для устранения бородавок на ступне (фото найдете ниже) врачи выписывают противовирусные препараты ("Ацикловир") и витаминные комплексы ("Иммунал").

Перевязка ноги

Оперативное вмешательство

Встречаются ситуации, когда медикаментозное лечение не может помочь вывести новообразование, тогда остается один метод – хирургическое вмешательство. Лучше всего проводить операцию в условиях стационара. Современная медицина предлагает множество способов, к которым относятся, например, малоинвазивные методики. Также существуют бескровные средства, которые не оказывают дополнительную нагрузку на организм. Однако у всех методов одна цель – удалить бородавку на ступне.

К основным средствам такого типа относятся:

  1. Лазерное устранение. Суть проста: бородавки удаляются с помощью воздействия лазера. Среди преимуществ можно выделить то, что можно избавиться от новообразования, не затрагивая здоровые ткани. Кроме того, способ является безболезненным, у него практически нет побочных эффектов, а процесс реабилитации проходит относительно быстро и легко.
  2. Криодеструкция. Выше мы упоминали такое лекарственное средство, как "Криофарма". Медикамент является аналогом этой операции. Удаление бородавок на ступне происходит при помощи жидкого азота. Суть состоит в том, что шипица разрушается в результате воздействия низких температур. Если говорить о недостатках, бросается в глаза длительный период восстановления. На месте бородавки образуется волдырь, который очень долго заживает. Кроме того, необходимо постоянно обрабатывать участок кожи антисептиком. При выборе неправильной глубины появляется риск возникновения шрама.
  3. Электрокоагуляция. В данном случае устранение происходит при помощи тока определенной частоты. Этот метод далек от совершенства, так как направлен на борьбу с мелкими одиночными образованиями. Кроме того, воздействие электродов довольно болезненное и не гарантирует положительный результат. На месте папилломы остается кожный рубец. Способ нечасто используется по объективным причинам.
  4. Радиоволны. Это как раз бескровный метод удаления, о котором мы упомянули выше. Суть процедуры состоит в применении радионожа, это относительно новая разработка в медицине. Вмешательство подразумевает прижигание капилляров, что предотвращает кровотечение.

Лечащий врач выберет то средство, которое лучше всего подойдет в конкретной ситуации. Если бородавка на ступне большого размера, то не обойтись без хирургического вмешательства. Операцию проводят под анестезией, после чего начинается продолжительный период реабилитации. По сути, дефект больше вас не побеспокоит, только в течение месяца будет чувствоваться боль и дискомфорт.

Лечение бородавок на ступнях ног при помощи народных средств

Куда же без народной медицины? Особенно когда речь идет о кожных наростах. В данном случае нетрадиционные методы помогут не только снять симптомы, но и устранить проблему. Конечно, подошвенную бородавку вряд ли удастся вывести при помощи трав и растений, а вот избавиться от обыкновенной шипицы можно.

Зачастую у пациентов возникает вопрос: как вылечить бородавку в домашних условиях? Есть множество очень эффективных народных способов, о которых и пойдет речь. Среди лидеров можно отметить сок чистотела. Растение обладает неповторимыми свойствами, оно содержит агрессивные химические соединения, способные разрушать деформированные ткани. Конкретно для борьбы с бородавками на стопе рекомендуется использовать свежий сок, выдавленный из стеблей и листьев. Способ применения очень прост: его нужно точечно наносить несколько раз в день на образования.

Борьба с недугом в домашних условиях

Кроме сока чистотела, есть и другие хорошие рецепты, которые помогут в борьбе с папилломами. Необязательно использовать медикаменты, чтобы справиться с вирусом. Рассмотрим наиболее эффективные средства народной медицины:

  • Самым популярным ингредиентом считается чеснок. Есть множество рецептов с этим продуктом, выберем более распространенный. Следует измельчить зубчик чеснока, а затем готовую кашицу приложить к шипице. Все это дело скрепляем пластырем. Можно в кашицу добавить немного уксуса для очищения ноги.
  • Если нет чеснока, то рекомендуется заменить его обычным репчатым луком. Способ приготовления примерно тот же, только лук сильно измельчать не нужно, а перед прикладыванием его стоит размочить в уксусе.
  • Хорошим антисептиком является масло чайного дерева. Перед тем как нанести его на бородавку, необходимо тщательно распарить кожу в горячей ванночке с добавлением небольшого количество хозяйственного мыла.
  • Полезными свойствами обладает рябина. Ягоду необходимо разрезать пополам и приложить к папилломе, компресс фиксируется пластырем.
  • Рекомендуется использовать и шиповник, ведь он является альтернативой рябине по полезным особенностям. Способ приготовления: мякоть плотным слоем выложить на поврежденную поверхность, зафиксировать бинтом и оставить на всю ночь.
  • Трудно переоценить свойства такого растения, как алоэ. Довольно полезно оно будет и при борьбе с бородавками. Листья алоэ нужно прикладывать к папилломе и регулярно менять повязку.
  • Как уже было отмечено, устранить подошвенные образования народными средствами не получится, но зато облегчить симптомы можно. Для этого подойдет прополис. Из этого средства формируется лепешка, которую необходимо прикладывать на шипицу. Новообразование следует заранее распарить.
  • Эффективность уксуса под вопросом, хотя многие используют этот простой способ. Следует просто капать ежедневно на папиллому. Делать это нужно очень осторожно, чтобы кислота не попала на здоровые ткани.

Бородавки на ступнях ног (фото представлено ниже) можно вывести разными способами. Главное – не заниматься самолечением и своевременно обратиться к врачу.

Нарост на пальце ноги

Профилактика

Для того чтобы не бороться с появившимся недугом, нужно предупредить его возникновение. Для этого соблюдайте простые меры профилактики:

  • нельзя пренебрегать простейшими правилами гигиены;
  • ходить босиком в общественных местах строго запрещено;
  • тесную и неудобную обувь лучше не носить, ведь ноги не дышат и потеют, что является одним из факторов возникновения бородавок;
  • необходимо избегать контактов с инфицированными людьми и с предметами, которыми они пользовались;
  • нужно соблюдать правильное питание, принимать больше витаминов и продуктов, укрепляющих иммунитет;
  • важно избегать психологических травм и стресса.

Стоит отметить, что со временем доброкачественные образования перерастают в злокачественные. Поэтому лечение должно быть оказано своевременно. Это зависит от скорости обращения к врачу при появлении проблемы.

В заключение

На основе всего вышесказанного, можно сделать вывод, что главное в жизни – здоровье. Если беречь его, то можно предупредить большую часть заболеваний и недугов. Бородавка на ступне является очень неприятной проблемой, от которой нужно избавиться как можно скорее. Игнорирование болезней или других дефектов ни к чему хорошему не приводит.

Период восстановления после удаления шипицы

В редких случаях организм самостоятельно справляется с папилломой, и она исчезает. Однако надеяться на такой результат во всех случаях не стоит. Чтобы не гадать, нужно проконсультироваться с дерматологом. Если нужно, врач проведет диагностику и назначит лечение. Следование всем рекомендациям и советам специалиста обеспечит быстрое избавление от проблемы и благоприятный период реабилитации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.