Как узнать, что у вас многоплодная беременность? Признаки подскажут.

Каждая женщина, которая узнает о своей беременности, хочет быть в курсе, кто и когда у нее родится. И если особых проблем с определением срока беременности обычно не возникает, то вот пол можно определить только на УЗИ, да и то не всегда правильно. А что же делать в том случае, когда женщина ожидает не одного, а нескольких детей. Как можно заподозрить, что у вас многоплодная беременность? Признаки существуют, но они отличаются у разных девушек и не всегда достоверны, но все-таки попытаемся их описать.

Многоплодная беременность: признаки

Чаще всего женщины, вынашивающие двоих детей или больше, отмечают очень быструю утомляемость. Это вполне объяснимо, ведь организм испытывает большие нагрузки, и поэтому усталость возникает гораздо быстрее. При этом бывает так, что женщина не обращает на это внимание, поскольку считает, что стала старше и обязанностей больше, чем во время первой беременности. Некоторые вообще не замечают этого признака.

Что еще может указывать на многоплодную беременность? Проявляющийся гораздо раньше и сильнее токсикоз: сильнее тошнит, больше недомоганий и чаще может быть рвота. Если вас сильно беспокоит токсикоз, необходимо пожаловаться врачу.

Быстрый набор веса, особенно в первом триместре, может указывать на то, что женщина ждет не одного ребенка. Происходит это из-за быстрого увеличения матки и количества крови. Правда, иногда и при вынашивании одноплодной беременности женщины быстро набирают вес, особенно при приеме гормональных препаратов.

Еще одно отличие, которое может подсказать беременной, что у нее будет не один малыш, а два или три – большой размер живота. При этом надо знать, что во время второй беременности живот растет быстрее по сравнению с первой и не всегда может указывать на многоплодие.

Следует сказать также о том, что движение плодов в животе женщины начинают чувствовать раньше, если они вынашивают двойню. Хотя и это очень индивидуально.

Как определить многоплодную беременность

Во время осмотра у гинеколога он может определить многоплодную беременность из-за несоответствия размера матки предполагаемому сроку – она будет больше. Но точно сказать врач не сможет, поскольку такая же картина наблюдается и при миоме матке, пузырном заносе или многоводии.

Обязательно проводится опрос будущей мамы в женской консультации, и если в роду у нее или мужа двойни, то это может указывать на развитие многоплодной беременности. Также подсказкой может быть информация об экстракорпоральном оплодотворении или стимуляции овуляции.

Повышенный уровень гормонов также говорит о многоплодной беременности: плацентарного лактогена, ά-фетопротеина и хорионического гонадотропина.

Самый точный способ подтвердить то, что у вас многоплодная беременность - узи диагностика. Этот метод позволяет на ранних сроках определить количество зародышей с точностью 99,3%.

Во второй половине многоплодная беременность признаки имеет более четкие и легче по ним определить ее наличие. Размеры матки значительно превышают положенные по сроку, окружность живота может быть более 110 см.

Матка может иметь специфическую форму – седловидную, так как ее углы выпячиваются за счет положения плодов. На передней стенке бывает горизонтальная или продольная борозда, в зависимости от положения плодов, соответственно поперечного или продольного.

Отчетливое определение трех частей плода при пальпации: двух головок и таза, или двух тазов и головки.

При прослушивании выявляется наличие двух точек сердцебиения, должна быть разница 10 ударов/минуту.

Получается, что многоплодная беременность признаки имеет, и может быть определена на разных сроках с различной степенью достоверности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.